Black Shadow (Yoruko)

13 февраля 2024 г. 23:17

Я смотрел аниме, когда оно вышло и было крайне популярным, но только сейчас добрался до манги. Я люблю больше читать, чем смотреть, поэтому мне манга обычно нравится больше. В целом интересная задумка с тетрадью смерти. Но вот персонажи меня не то, чтобы очень впечатлили. Каждый из них настолько загадочен и пафосен, что видится явный перебор. Детективная составляющая тоже не скажу, что очень увлекательна (но, возможно, это я избалован детективами Агаты Кристи). А вот рисовка очень хороша. Читать мангу очень приятно именно из-за рисовки, где можно рассматривать каждый кадр. В целом история интересная своей необычностью в первую очередь. Вместе с прекрасным оформлением смотрится очень достойно.

Alast0r

18 июня 2023 г. 23:40

5 Иногда тетрадь приносит смерть

Манга "Тетрадь смерти" от Цугуми Ообы и Такэси Обата - это захватывающий и необычный рассказ происходящий в современной Японии.

Главный герой – Лайт Ягами, яркий представитель японского школьного сообщества, набирающего высшее образование и мечтающего о карьере правителя мира. Но однажды его жизнь кардинально меняется, когда он находит загадочную Тетрадь Смерти, владея которой он получает возможность убивать любого, чье имя и фотографию он поместит в книгу. Так начинается захватывающая история о битве умов и личностях, которые преследуют свои собственные цели, симулируя друг друга и выходя на охоту за головами.

Идея манги очень оригинальна и идеально сочетается с уникальными и детально проработанными персонажами. Каждый из них имеет свою характеристику, свои мотивы и мысли, что делает…

sova_Sovushka

31 мая 2023 г. 10:47

Хочу сказать сразу, что манга, комиксы и графические романы меня никогда не интересовали. Что-то когда-то пыталась полистать, почитать, но было совершенно не интересно.

И вот, совершенно случайно, решила узнать, что из себя представляет "Тетрадь смерти". Если честно, то не совсем случайно. Просто периодически вижу, что кто-то ее читает. И после энного раза мелькания перед глазами этой книги, я все же решила обратить на нее более пристальное внимание.

В центре сюжета мы имеет эту самую тетрадь, которая дала название манге. Если в нее вписать имя человека, которого ты знаешь в лицо, он умрет. Нашел ее ученик старшей школы Лайт. И он решает очистить землю от преступников. Ведь это так легко, казалось бы, когда имеешь такую великолепную возможность. Но не все так просто.

Сюжет меня…

2 марта 2023 г. 17:06

5 ЭТОТ МИР ПРОГНИЛ...

Тетрадь смерти — это, наверное, одно из самых знаменитых аниме, о котором слышали даже те, кто не смотрел его. Чтобы вы понимали, не каждый такой сериал превращается в культ. А ТС стало своеобразной одержимостью, когда поклонники мастерили и покупали себе костюмы, разыгрывали сцены и все это выглядело странно, но как-то волшебно даже.

Япония сняла трилогию, но не настолько ярко. В аниме ты каждую серию ерзаешь от восторга, ибо два гения противостоят друг другу. Другие экранизации меня мало привлекают.

Способный и подающий надежды японский ученик Ягами Лайт (у японцев сперва фамилия, потом имя) находит в школьном дворе тетрадь - Тетрадь смерти. Правила использования на английском и он узнает, что если вписать имя человека, то через 40 секунд он умрет. Не веря в это, Лайт все же забирает…

kassandrik

Самый неспешный

3 декабря 2022 г. 19:05

5 The Human world is of no matter to the Shinigami

Лучшим доказательством того, что манга мне понравилась, является прочтение её с телефона, в приложении, которое с некоторой периодичностью вылетало из-за странных программных “багов”, и полное игнорирование любых других неудобств. Более 15 лет назад я смотрела фильм по мотивам этой истории, и уже тогда мне понравилась идея и концепция “тетради смерти”. Но манга - это отдельная история, как мне показалось уже в первом томе в ней затрагивается огромное количество важных философских и этических вопросов. Можем ли мы прощать убийство во имя добра и “улучшения” мира? Что такое справедливость по отношению к преступникам? Откуда в нас берется уверенность в своей позиции и всегда ли она приносит пользу?

Интересно было заметить, как сейчас, с нынешним восприятием действительности, выглядят для…

RonaldAmettel

со своей колокольни

4 ноября 2022 г. 13:25

Начало было бы интереснее если бы, наверное, шло бы ровно в той последовательности, которую мы видим в аниме. Однако тут есть флешбеки, немного сбивающие темп повествования, и, на мой взгляд, лишние диалоги. Зато, в отличие от аниме, приятно рассмотреть цифры над головой Лайта, а заодно понять, что это вообще-то летоисчисление Богов смерти, так что когда бы он точно умер - неизвестно. А ещё, как ни странно, слишком много L на мой взгляд. Его скрытый во тьме образ в аниме и практически не скрытый (лишь лицо), тут, не даёт того впечатление таинственного детектива, какое хотелось бы. Ну и как отдельный минус - косячный любительский перевод в варианте на мангалибе, потому что фраза "Потому что я... правда! " не так круто звучит как "Потому что я... справедливость!" из аниме. Есть косяки и в…

hildalev

7 сентября 2022 г. 19:42

Долгое время пыталась приспособиться к манге, и даже именно к этой манге. Будем считать, что в конце концов у меня получилось, период "неправильных" диалогов из-за чтения не в ту сторону пройден, и у меня даже пока есть желание продолжать эту серию. Думаю, сюжет уже, хотя бы примерно, знают все: смерть, или в этом случае бог смерти Рюк, обронил свою тетрадь, и теперь обычный школьник получает возможность убивать людей, которые ему не угодили. Что удивило тут меня: я совсем не ожидала, что уже через несколько страниц это станет детективной историей и войной умов. Самый знаменитый детектив против обычного школьника. Так что несмотря на то, что стиль рисовки и сюжет не совсем мои, читать довольно увлекательно и бросать пока не хочется.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

11 июля 2022 г. 12:15

Совершенно оправдательное название тома, для меня он оказался скучным. Когда-то давно я видела аниме по этой манге, но уже ничего не помню, кроме того, что оно мне понравилось. Первый том не оказал на меня такого впечатления и если бы я читала сначала мангу, то я бы врядли продолжила.

Молодой японский парень где-то с окраин Канто случайно находит книгу, которую обронил Бог смерти. Этот Бог смерти не случайно потерял свою тетрадь, ему стало скучно в его мире богов.

Первый том - вводный, он рассказывает нам о мире, в котором живет Рюк, и о том, в котором живет Лайт. Он рассказывает о том, как Лайт знакомится с Богом Смерти и с тетрадью, а также - со своим будущим кровавым врагом - Л.

Рисовка отвратительная на мой вкус.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

4 сентября 2022 г. 15:39

5 Спойлер

Одно из самых интересных и поучительных произведений для меня. Манга повествует об одаренном старшекласснике Ягами Лайте, который по счастливой случайности находит тетрадь, позволяющую убить любого человека, зная его имя. Он решает воспользоваться ею и начинает убивать преступников, считая, что так он очищает мир. Убивая преступников, Лайт сам становится преступником, привлекая внимание полиции и гениального детектива Эл. Их противостояние превращается в настоящий поединок умов, ведь тот, кто узнает имя оппонента - победит. Своим произведением автор хотел показать, что делает с человеком большая власть. Желая создать идеальный мир, в котором будут жить только ответственные и добрые люди, Лайт сам оказывается в нем единственным злодеем...