4,3

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

Как-то у нас в городе был сильный туман, я вышла утром на кухню, посмотрела в окно и ничего за ним не увидела, кроме белого молока, такого густого, что даже плотного на вид. Мы живем на 16 этаже, и поэтому близких объектов вроде деревьев перед нашими окнами нет, ближе всего соседний дом, но его не было видно. И в какой-то момент меня накрыло полным ощущением, что весь окружающий мир исчез. Туман даже сам по себе явление довольно-таки мистическое, размывающее действительность, и скрадывающее очертания окружающих предметов, в фантазии писателей приобретает еще большую тайну. Все эти ужастики о бродящих в тумане невидимых существах уходят корнями в первобытные страхи человека, вызванные беспомощностью и невозможностью контролировать пространство вокруг себя.

В случае с этой…

В случае с этой…

Deli

Авангард дурного вкуса

14 марта 2024 г. 13:49

Продолжаю дочитывать Кинга в хронологической последовательности, и очередь дошла до романа "Воспламеняющая взглядом", написанного в 1980 году. Вообще-то во времена оны я уже начинал читать его и даже экранизацию вроде как видел, но в памяти осталась абсолютная девственная пустота. Что ж, сейчас я понял, почему.

К этому моменту Стивен Кинг выдал уже порядочно книг, но очевидно, что на достигнутом он останавливаться не собирался, вовсю экспериментируя с жанрами и стилями. Совершенно не могу осудить его желания попробовать себя в разных направлениях, ведь, как я уже неоднократно отмечал, самое главное в его творчестве – это препарирование внутренних человеческих страхов. Это необязательно делать исключительно в жутком хорроре, другие жанры подходят не меньше. Главное знать, как всё это…