4,8

Серия: Живой мир
Издательство: Эксмо

IraBrazil

4 марта 2024 г. 16:32

5 Едем в Западную Африку!

Если вдруг придётся спасать книги, а все спасти не удасться, книги Даррелла обязательно-с, всенепременно-с, во что бы то ни стало-с надо спасти!!!

Они ценны и с литературной точки зрения, и с точки зрения информативности, и развлечения и тэдэ.

Удивляюсь авантюризму, трудолюбию, бесстрашию Даррелла. Необыкновенный человек! Что касается непосредственно этой книги, то здесь прекрасная (Западная) Африка. Читать и перечитывать. Кайф, а не книга! Волосатые лягушки и прочие создания нас ждут-пождут в ней.

Гончие Бафута, повесть

Перевод: Э. И. Кабалевская

стр. 5-272

Под пологом пьяного леса, повесть

Перевод: И. Лившин

стр. 273-541

ISBN: 978-5-699-26185-7

Год издания: 2008

IraBrazil

4 марта 2024 г. 16:32

5 Едем в Западную Африку!

16 января 2024 г. 22:45

До ознакомления с повестью представлялось занудное и непонятное описание фауны и флоры далекого леса, перемежающееся описанием походного быта. И зачем вообще читать книгу про животных без картинок? Оказалось, что двумя-тремя штрихами возможно вполне доступно для среднестатистического воображения описать внешность живого существа или окружающий пейзаж, а эпитеты человеческих черт очень ярко работают в образах братьев наших меньших, будь то рептилии, птицы или броненосцы. Читая, как будто смотришь диафильм с маленькими историями из большого путешествия, четкие кадры запечатлели смешного птенца с несуразными ногами, ленту реки из окна маленького самолета, закопавшегося в постель броненосца, поездку по болоту и лесам, появление новых постояльцев живого лагеря. Лаконично и выразительно…