28 августа 2014 г. 20:32

Отвратительно. Не знаю, чья вина, автора, или переводчиков, но попытка стилизовать некоторые куски текста под библейскую летопись не удалась. Приходится вместо нормального чтения продираться через дикие инверсии, почти несвязные предложения и внезапные места, написанные нормальным языком. В конце концов это извращение над русским языком надоедает, а затем начинает раздражать. Идея книги мне понравилась, я бы с удовольствием дочитала до конца, будь текст нормальным.

26 марта 2014 г. 19:29

Удивительным образом это и фантастика, и совсем не она. Читала с перерывом, ибо в какой-то момент герой и всё происходящее стало раздражать. Спокойное повествование переплетается с патетическим, отчего устаёшь. К героям я не привязалась, просто наблюдала за ходом времени. Дочитывала с грустью, ибо конечность бытия всегда меня печалит. Зато простая истина "живи здесь и сейчас" вдохновляет на маленькие подвиги!

kisunika

27 февраля 2014 г. 12:16

И снова книжка про конец света. В 1949 году написана. Молодой человек по имени Иш живет в горах, изучает природу, его кусает гремучая змея и он проводит несколько мучительных дней, болея в своей хижине. А мир в это время вымирает от эпидемии. Спустившись с гор, Иш не может понять, куда все подевались. И только прочитав газеты в пустом магазине, он понимает, что произошло. И начинает колесить по пустой стране, из города в город, отыскивая людей. Им, немногим оставшимся, предстоит создать ново племя людей и научиться жить в новом мире. Книжка большая, медлительная, полная одиноких размышлений героя, но на удивление не скучная. Вот только перевод подкачал, там все слова в каком-то странном порядке, но я все равно ее дочитала, да.

15 августа 2013 г. 09:33

В каждой книге… Нет. В каждой хорошей книге есть то, что важнее сюжета, героев и декораций. Что-то неуловимое, что находит отклик в вашей душе и рождает в ней что-то новое и сокровенное. Этакие точки соприкосновения вашего Я и мира, который создал писатель. Эта книга оказалась очень близка мне, не знаю, по каким причинам, но она помогла мне хотя бы попытаться за собственным эгоизмом увидеть что-то, что важнее и больше, нежели моя собственная жизнь. Есть три главные мысли, которые я постаралась выделить из всех своих рассуждений по поводу этой книги. 1. Свое знание Вселенной, свой взгляд на мир и отношение к нему мы формируем своим образованием, чтением книг, повышением своего культурного уровня. Но есть какое-то глубинное понимание жизни и ее основ, что заложено в нас природой, Космосом,…

26 июля 2013 г. 02:05

Как же долго я ее читал. За все это время впечатления от книги менялись много раз от хорошего до очень плохого, но в итоге могу сказать, что книга стоила моих усилий. Повествование очень сильно напоминает документальный фильм с элементами сюжета и озвучкой в лице магистра Йоды. Непривычный слог и сплошное повествование без сюжета вызывают скуку, как раз на этом этапе книгу хочется забросить подальше и никогда больше о ней не вспоминать. Но после пары лет, найдя в себе силы, я все таки дочитал последнюю треть, и как ни странно она мне понравилась. Так много рассуждений о смысле жизни, о путях и целях заставляют подумать о своей собственной дороге в этом мире. И есть какая-то неуловимая печальная искорка в книге, такая, что заставляет вспоминать "Титаник" и близких тебе людей. Почему?…

16 августа 2012 г. 14:50

По мне книга просто невероятно унылая и скучная. И написана она тяжелым языком. Я почти месяц насиловал свой мозг пытаясь дочитать его, но так и не смог этого сделать. Если первая половина достаточно увлекаетельная (путешествие по новому миру, без людей, без правил) то вот вторая про общину это полный атас. Абсолютно все персонажи мерзкие неприятные типы, а сюжет как будто автор насмотрелся документалок на би би си. Лучше уж прочитать короткий рассказ Джека Лондона "Алый туман" там все намного короче, в сотни раз увлекательнее и правдоподобнее.

29 ноября 2018 г. 22:13

3.5 Земля и люди. Перезагрузка

"Род проходит, род приходит". Земля без людей не останется, это просто будут другие люди. Долгая, перегруженная неуместными деталями, но лишенная ёмкой наблюдательности, притча. Тема хороша - люблю за стопкой вина строить сценарии "а что после". Этот - до глупости наивен. Знаю много чистых - они бы сдались. Знаю много грязных - они бы разрушили остатки. Знаю других - они были бы деятельнее, продуктивнее и жестче. Это к тому, что: "Не верю". Катастрофический минус - неудачная подача контента. Пасторские нравоучения, речь Йоды, вы серьезно? Надеюсь, мне просто попался не совсем удачный перевод.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2018
Спасибо за рекомендацию mania-mo - просто для чтения выбрала я не очень удачный период. Активных действий. Не до плавных размышлений.