Rosio

по анти фэн-шую

3 января 2014 г. 20:12

Чудесные истории про странную, но очень дружную и добрую семейку, готовую в любую минуту прийти на помощь как ближнему, так и дальнему своему.

Так, постараюсь быть чуточку серьёзнее и сказать, что книга походит на сборник сказок про достаточно спорных героев, которых невозможно полностью отнести ни к положительным, ни к отрицательным. Но тем не менее, зла они почти никому не желают, живут обособленно и всячески эту обособленность берегут от посягательств посторонних. Особенно всяких там любопытных учёных деятелей, которых хлебом не корми только дай по-исследовать тех, кто этого абсолютно не желает. А посему приходится доживать свой век всяким "прохфессорам" совсем не так и не там, где они планировали. Не зря ж люди говорят - "не суй свой нос". Куда не суй? Да никуда не суй. Ибо чревато.

medvezhonok_bobo

3 декабря 2013 г. 17:45

Существует повсеместно распространенное мнение, что люди, наделенные сверхъестественными способностями, только и делают, что спасают мир и прелестных большеглазых барышень, либо пытаются погубить первый и силой взять вторых. А еще втайне немножко грустят, что они не такие, как все.

Только вот вранье это все да байки.

Настоящие "супергерои" тихо-мирно живут в американской глубинке, всеми силами стараясь не привлекать к себе внимания. Иначе понаедут всякие комиссии высоколобые со стаей галдящих репортеров и давай изучать! А в итоге разбудят Крошку Сэма. Собирай потом бесчувственные тушки по всему двору. А прятать всю эту ученую ораву куда прикажете? И так все банки да бутыли забиты...

Эпизоды из экстраординарной жизни семейки мутантов Хогбенов по праву достойны зваться классикой…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

1 января 2014 г. 13:55

Пять удивительных рассказов, полных иронии и юмора, о семейке мутантов. Они обычные жители пригорода, не знают умных слов, не умеют колдовать, то, что они делают - наука. Главный герой - молодой человек по имени Сонк, он очень молод, самое первое его воспоминание о пожаре в Лондоне (я так думаю 1666 года). Ему еще многое предстоит узнать и многому научится. В самом первом рассказе он еще очень бестолков и не образован. Но на протяжении всех пяти рассказов можно увидеть развитие этого персонажа. Он становится умнее, старше, рассудительнее:) Отличное чтение, помогающее расслабиться и отдохнуть от мыслей:)

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

sovka

25 июня 2013 г. 01:53

Наконец-то приобщилась. Сами по себе Хогбены отличные и запредельно колоритные — я фанат дедули (помещается под сиденье, видел Атлантиду, строит всю семейку с полпинка) и малыша (весит 8 пудов, живет в цистерне, плачет ультразвуком). А три звезды за сюжет. «Добродушный леший встречает тупого и злого обывателя» - повторить пять раз? Полноте. Отличный бы фильм получился про Хогбенов, круче «Семейки Адамс».

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 апреля 2013 г. 07:34

Бэтмен, Супермен, Человек-паук, Хогбены - персонажи американской культуры. Если в Европе принято восхвалять силу человека, открытость, то творчество писателей из США всегда лелеяло мечты о безликих героях, чьи способности служат на благо государству. Где искать истоки такого видения мира я вам не скажу, но уж точно не у Ницше, чьи мысли о сверхчеловеке так будоражили умы людей XIX века. Но вот то, что на Каттнера повлияли комиксы о приключениях Сумермена, так это скорее всего. Его Хогбены - мутанты. Они получили свою силу давно, может даже на Атлантиде. Они бессметные, могут читать мысли, растворяться в воздухе, изменять реальность вокруг себя. Одним словом, Хогбены - супергерои, живущие тайно где-то в США. Всеми силами желающие остаться тайной для окружающего мира.

Книга - сборник…

alenenok72

19 марта 2013 г. 07:40

Слушала в исполнении GT (aka Gleb_t ) Люблю Каттнера, особенно про Гэллегера и Хогбенов. Вот послушала. Читает хорошо, но всё-таки малость переигрывает. Такое бывает, когда человеку очень нравится самому, что он читает. И при этом профессиональным чтецом он не является, но удовольствие получила. Еще вот обнаружила в прочтении Тихонова, там на один рассказ больше, но теперь надо сделать перерыв побольше, а то и так много раз читала этот цикл и сейчас - уже просто чуть не наизусть знаешь. Не смешно будет.

Записки любителей

rainbows

одержимый носок

3 февраля 2012 г. 00:22

две звезды за отсылки к истории. а так чушь полнейшая

ima

14 декабря 2009 г. 23:25

Замечательные забавные рассказы, хотя и не совсем понятно, к какому жанру отнести - фантастика или фентези или что-то вообще несусветное. А может и не надо никуда относить, а просто почитать и посмеяться.

Живет в одной деревушке в Кентакки маленькое семейство Хогбенов, которые не любят шерифа, налогового инстектора, приезжих журналистов и всяких ученых, а любят своего крошку Сэма, у которого всего-то две головы, а вовсе не три, как болтают сплетники, любят маисовую и еще любят, чтобы их оставили в покое. А тут какой-то прохвессор из города пристает:

-- Послушай, Сонк, - сказал он. - ... Ты и вся твоя семья - мутанты, вас надо обследовать! -- Никакие мы не мутанты, - ответил я. - Вечно ученые обзывают нас какими-то кличками. Роджер Бэкон окрестил нас гомункулами, но... -- Ч т о ? ! -…