Рецензии на книгу «Мы - Хогбены (сборник)»

ISBN: 5-8191-0128-6
Год издания: 2003
Издательство: Кристалл
Серия: Magic стиль

«Мы - Хогбены» - знаменитый цикл повестей о семье Хогбенов, которые все до одного - мутанты. Создателем этих произведений явился один из самых необычных и загадочных американских писателей-фантастов - Генри Каттнер (Henry Kuttner, 1914 - 1958).
Хогбены умеют летать, изобретать всякие «штуковины», им ничего не стоит превратиться в невидимок, они запросто читают в чужих мозгах, владеют несметными сокровищами - для них какой-нибудь миллион долларов - сущий пустяк!
И при этом ничто человеческоеим не чуждо. Однако больше всего на свете они хотят, чтобы люди оставили их в покое...
Книга, которую вы держите в руках, - первое отдельное издание «Саги о Хогбенах» в России. Кроме того, это еще и юбилейное издание, поскольку оно приурочено к55-летию со времени начала работы Генри Каттнера над своим бессмертным творением.

Оценка Enfance:   4  /  4.2

Довольно странный рассказ о мутировавшей семье. Они могут быть невидимыми, читать мысли, летать и всякое такое.
Живут они далеко-далеко, подальше от больших городов и разных людей, которых они могут заинтересовать своими особенностями.
Да приезжает к ним внезапно прохфессор.. Так сказать, эксперименты ставить, да обследовать эту необычную семейку. А дааальше начинается самая веселуха.. Я, правда, ещё не определилась в плохом или хорошем смысле, но тем не менее.
Рассказ получился в целом неплохой.

Оценка SvetlanaFP:  3.5

"Мы - Хогбены" - сборник юмористических рассказов об особенной семье. Хогбены – семья мутантов, проживающая на территории США в глухой местности, где их почти никто не беспокоит. А что происходит, когда их беспокоят? Именно это нам предстоит узнать.
Каждый член семьи обладает сверхспособностями. Левитация, исчезновения, воздействия на окружающую среду – всё это для них обыденность. Мне нравится их наивно-простое отношение к физике, с которой они на «ты». Для Сонка, например, изменить какой-либо объект или его свойства означает «поиграть с атомами»; для деда не существует пространственно-временных ограничений, он может видеть будущее. и т.д.
Удивительно, но за многие сотни лет жизни, семья Хогбенсов сохранила какую-то свою самобытность. Они не пытаются казаться особенными и выделяться.… Развернуть

Оценка ZanoZZZa:  2
Пусть меня поцарапают, если этот лодырь Лем гипнозом не заставляет енотов разводить огонь и зажариваться.

Мне казалось, что про Хогбенов я никогда не слышала и знать о них не знала. Я начала читать эту книгу и будто попала в дурдом. Странные люди-мутанты, которые представлялись мне не то гномами, не то какими-то кривыми обитателями Плоского Мира. И вот я дошла до момента с енотами и поняла, что слышала как папа когда-то слушал на кухне эту аудиокнигу во время готовки, момент с енотами позабавил нас с ним знатно.
Но чем дальше я слушала эту книгу (должна признать в хорошем исполнении), тем больше запутывалась и унывала. Возможно, это проблема поколения или локации, но мне эти Хогбены были не то что бы противны, но не вызывали никакой симпатии уж тучно. Очень натужный юмор +- Пратчетт, который я почему-то на дух не переношу. Сплошной театр абсурда, не вызвавший у меня никакого интереса. Эта… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))
Дополнительные действия
Оценка Melkij_Parazit:  5

Когда я читала роман Нила Стивенсона "Вирус Reamde", семья главной героини, живущая где-то в самой глуши штата Айова и устраивающая на День благодарения стрельбища из винтовок для всех родичей независимо от пола и возраста, живо напомнила мне семейку Хогбенов.
Ну, я и перечитала цикл этих замечательных рассказов.
Очень жаль, что автор остановился всего на 4 ( плюс один редко публикуемый) рассказах, потому что сюжет, персонажи, ситуации, в которых оказываются действующие лица, очень смешные и интересные.
Из похожих произведений могу вспомнить разве фильмы про семейку Адамсов, только Хогбены предпочитают деревенский стиль и урановый реактор в курятнике.
Замечательное лекарство от хандры и плохого настроения!

Оценка belskaya-mariya:  5
Настоящая фантастика

Для меня эта книга оказалась возвращением к давно забытой за завалами фэнтези старой доброй фантастике. Отличная вещь, должна вам сказать. Хогбены очень понравились, с удовольствием "пообщалась" бы с ними ещё. Но и остальные истории замечательные. Заставляют остановиться, вдуматься, замереть. Очень качественная, добротная фантастика. Хоть штамп со знаком качества ставь.

Оценка AkaneRen:  5

Довольно неординарная книга о небезынтересной семейке Хогбенов, каждый член которой имеет свою особенность.

Хогбены - наивные и абсолютно миролюбивые существа, всегда готовые прийти на помощь. Чего они хотят? Всего лишь, чтобы их оставили в покое и позволили жить своей жизнью. Вот только надоедливые человеки то и дело стучатся к ним в двери, всё выспрашивают и вынюхивают. А вот что из этого в результате получается - читайте сами)

Прочитано в рамках флэшмоба 2015.
Благодарю MUMBRILLO за совет!

Оценка isackklark:  5

Как... вы не слышали о семействе Хогбенов?
И даже не читали ни одной из историй об их приключениях? Ну хоть с Сонком - героем всех рассказов, сыном непутевых родителей знакомы?
...как нет? Нет!
Ну так слушайте и не говорите что не слышали, смотрите и не говорите что не видели! Только сейчас и только для вас, единственные и неповторимые, милые моему сердцу - "люди Х" с подножья Кентукийских гор! Один из лучших и пожалуй самый короткий из всех юмористических циклов первой половины прошлого столетия! Сага о Хогбенах!
...перечитывая коротенькие деревенские истории Генри Каттнера о храбрых похождениях семьи мутантов бежавших из старой Британии в Новый Свет невольно завидуешь непроходимому оптимизму и находчивости писателя, ну посудите сами кто додумается сделать героями рассказов… Развернуть

Оценка HappyLife:  0

Эти рассказы замечательно подходят для чтения вслух дождливым выходным днем, или семейным вечером на даче. Поверьте, читать их всей семьей намного веселее, чем в одиночестве. Главное не читайте за едой - подавитесь и все расплескаете. Развернуть

Оценка Rosio:  4

Чудесные истории про странную, но очень дружную и добрую семейку, готовую в любую минуту прийти на помощь как ближнему, так и дальнему своему.

Так, постараюсь быть чуточку серьёзнее и сказать, что книга походит на сборник сказок про достаточно спорных героев, которых невозможно полностью отнести ни к положительным, ни к отрицательным. Но тем не менее, зла они почти никому не желают, живут обособленно и всячески эту обособленность берегут от посягательств посторонних. Особенно всяких там любопытных учёных деятелей, которых хлебом не корми только дай по-исследовать тех, кто этого абсолютно не желает. А посему приходится доживать свой век всяким "прохфессорам" совсем не так и не там, где они планировали. Не зря ж люди говорят - "не суй свой нос". Куда не суй? Да никуда не суй. Ибо чревато.

Оценка medvezhonok_bobo:  4

Существует повсеместно распространенное мнение, что люди, наделенные сверхъестественными способностями, только и делают, что спасают мир и прелестных большеглазых барышень, либо пытаются погубить первый и силой взять вторых. А еще втайне немножко грустят, что они не такие, как все.

Только вот вранье это все да байки.

Настоящие "супергерои" тихо-мирно живут в американской глубинке, всеми силами стараясь не привлекать к себе внимания. Иначе понаедут всякие комиссии высоколобые со стаей галдящих репортеров и давай изучать! А в итоге разбудят Крошку Сэма. Собирай потом бесчувственные тушки по всему двору. А прятать всю эту ученую ораву куда прикажете? И так все банки да бутыли забиты...

Эпизоды из экстраординарной жизни семейки мутантов Хогбенов по праву достойны зваться классикой… Развернуть

1 2