19 декабря 2023 г. 22:13

5 Заклятье младшего страшно раззадорило всю эту ораву, и пришлось взяться за работу другой компании, которую па обзывает антителами. Они вовсе не такие хилые, как кажутся, просто очень бледные от рождения. Когда в ваших внутренностях заваривается какая-нибудь каша, эти друзья сломя голову летят туда, на поле боя.

А мы продолжаем знакомиться с творчеством авторов. Это еще один рассказ из цикла про Хогбенов.

Если, кто еще не догадался, то раньше их не читал, так получилось, что с авторами познакомился только в прошлом году. И у нас с ними завязалась дружба. Наверное, только с Фредериком Полом у меня более тесные отношения из тех авторов, что раньше не знал, а в прошлом году познакомился.

Уже рассказывал в том году, но как-то раньше, не очень жаловал рассказы. Мне нравились большие книги, так, чтобы надолго зависнуть интересные герои и сюжет, а рассказы, не успел сесть читать, так уже и закончился. И всячески избегал сборники с рассказами. Все это как-то с детских лет пошло, мне казалось, что рассказы это не для взрослого читателя.

Но в прошлом году, попала нога в колесо, пищал, но бежал. Решил…

19 декабря 2023 г. 00:19

4 - Искусственная мутация, обусловленная радиоактивностью! - говорит, а у самого глаза и зубы разгорелись. - Твой дед родился мутантом! Гены и хромосомы перестроились в новую комбинацию. Да ведь вы, наверно, сверхлюди! - Нет уж, - возразил я. - Мы Хогбены. Только и всего. - Доминанта, типичная доминанта. А у тебя вся семья... э-э... со странностями? - Эй, легче на поворотах! - пригрозил я. - В смысле - все ли умеют летать? - Сам-то я еще не умею. Наверно, мы какие-

Это очередной рассказ из сборника « Котел с неприятностями (сборник)» , а так же этот рассказ из цикла «Мы — Хогбены», второй по счету в оригинале Exit the Professor(Профессор на выход, Профессор уходит, а еще Прохвессор накрылся; Профессор исчезает; Профессором меньше...), от 1947 года.

Как уже рассказывал в рассказе Котёл с неприятностями , тут сложный юмор, и переводчикам довольно сложно донести оригинальный юмор на русский язык. Этот рассказ показался мне забавным, но не скажу, что прямо смеялся, хотя вся ситуация и финал очень веселые.

На самом деле самое крутое, что мне понравилось в этом рассказе, что хоть он и написан 76 лет назад, но читается довольно современно, а это для юмористических рассказов довольно редкая штука, так как юмор с годами меняется и темы, которые в них…

12 ноября 2023 г. 21:20

5 - Сказали, что у нас урановый котел стоит, -- ответил я. -- Спорим, у нас такого нет. Чугунный, я знаю, есть, сам в нем воду кипятил. А уранового сроду на огонь не ставил. -- Ставил бы, так запомнил бы, -- отозвался он. -- Скорее всего, тут какая-то политическая махинация. Через неделю выборы. На них собирается выступить партия реформ, а старикашка Гэнди хочет раздавить ее, прежде чем она сделает первый шаг.

Надо сказать спасибо, моей боевому товарищу и хорошей подруге Милене aka milenat , это она кажется уже в далеком прошлом году, но таком близком, познакомила меня с творчеством этого автора и его жены. Да, хочу сразу сказать везде почему, то пишут его как автора, но известно, что большинство своих произведений писал в соавторстве со своей женой Кэтрин Мур.

Так вернусь к первому рассказу, тогда Милена еще носила, подпольное прозвище M_M_M, а рассказ назывался «Лучшее время года» , кто не читал мой отзыв или рассказ, то советую ознакомится.

Эти авторы они очень крутые, ведь писали многие свои работы еще в 40-е года, они действительно были первопроходцы и придумывали, что – то свое. Это сейчас много авторов и разных стилей, можно копировать, по чуть-чуть у разных авторов.

Этот рассказ входит в…

26 января 2024 г. 01:44

4 Своеобразный чёрный юмор

Хогбены притворяются обыкновенной семьёй, но каждый из них лично помнит известных исторических личностей прошлого, а ещё все обладают сверхспособностями. Один летает, второй становится невидимым (правда, тут есть авторский ляп: сначала сказано, что умеет это делать только отец семейства, а потом - все), у третьего вообще две головы. Четвёртый создаёт всякие штуковины, переворачивающие науку с ног на голову, не имея при этом образования.
Конечно, семейку мутантов приезжает исследовать профессор. С точки зрения Хогбенов, он несёт всякую чушь про радиоактивность, и жаждет их изучить. Но понятно, что если их способности раскроются, то до конца жизни превратятся в подопытных крыс.
Короткий рассказ, довольно забавный, но чёрный юмор здесь местами весьма своеобразный. Завязка так вообще убивает в…

brunetka-vld

30 апреля 2023 г. 17:15

Это было странное знакомство с автором, да и вся история показалась мне немного странной. Кусочек из жизни семеййства Хогбенов. Только вот я до конца так и не поняла кто они, полулюди, полухоббиты... Самый молодой член смейства, 400 летний мальчишка Сонк для того что бы добыть элеткричество изобрел урановый котел, ну а почему нет то. С этого котла у этого странного семействаи начались неприятности. История ф стиле сказки, написанная с изрядной долей черного юмора. Но это явно не мое, врядли я буду читать продолжение о приключениях этой семейки

7 мая 2022 г. 00:28

3.5 Поворот не туда.

-Нам же сюда! Ты что не видел поворот?

-Так, стоп! Я еду по навигатору. Только не надо мне рассказывать, что он может проложить неправильный путь.

Спустя полчаса молчаливой поездки под колесами шелест асфальта сменился шуршанием гравия. Красное солнце лучами-лазерами пробивалось сквозь мелькающие сосновые стволы. Захотелось открыть окно и высунуться вдохнув запах хвои. Но не буду его нервировать. Он и так уже видимо чувствует, что был неправ. Пусть делает что хочет. Закрыла глаза и  глубоко дышала, пытаясь успокоиться.

Открыла их, когда машина уже стояла. Легкий цокот двигателя был заглушен. Муж упрямо попеременно пялился в навигатор и лобовое стекло, пытаясь понять, куда делась дорога. Вместо нее впереди преградил взор сосновый лес, а грунтовка плавно превратилась в едва видимую тропинку,…

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

20 декабря 2021 г. 19:24

4.5 Хогбены как состояние души

Давненько не попадалось на глаза ничего столь блистательно хулиганского и забавного. Беззлобная семейка мутантов из штата Кентукки, наделенная сверхспособностями скрасила несколько часов и заметно подняла настроение. Не понимаю, почему Хогбены не популярны - их легко можно растащить на мемы и цитаты и, как минимум, снять пяток забавных мультиков - по числу рассказов, входящих в цикл.

Легкий юмор, подтрунивание над соседями, виртуозный выход из затруднительных ситуаций и сплоченное семейное единство - вот что объединяет эти пять историй. Ну и что, что у одного из них три ноги, у другого две головы, у третьего - два сердца. Одно ведь из них - золотое. Каттнер отрывается по полной, придумывая чудесные возможности членов семейства, а попросту - снимая рамки невозможного. Летать,…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 мая 2021 г. 17:15

5 Вы не понимаете, это другое

Совершенно прелестный цикл рассказов о семействе мутантов, родом то ли из атлантиды, то ли из старой англии. Самое забавное, что с такой богатой историей путешествий, сейчас живут они аки классические реднеки. Этакие американские колхозники, грубо говоря, гопники из американской глубинки. И их все устраивает в этом унылом, примитивном существовании, хотя дедуля - глава семейства помнит всяких рамзесов и прочих продвинутых деятелей прошлых веков. Казалось бы, за все эти века можно и нужно было как-то подняться по жизни или даже захватить мир. Потому что возможности у них просто потрясающие во всех смыслах. Но бог, как всегда, дает орехи тому, у кого нет зубов, то есть банального честолюбия. А может оно и к лучшему. Ибо кто знает, к чему это могло бы привести. Тут же всего лишь одна…

2 апреля 2020 г. 19:32

Истории про семейку Хогбенов специфичны, но забавны. Пожалуй, одна из самых любопытных для меня вещей во всей серии - это собирать информацию о том, кто такие Хогбены и сколько их, ну и их способности, конечно. Отдельно идет восприятие окружающей действительности Сонком, тоже занятная вещь. Сам по себе рассказ довольно простой. Один не слишком симпатичный тип просит семейство Хогбенов сделать столько его копий, сколько есть людей в мире, и отправить к каждому человеку. Как обычно, техническая сторона вопроса Хогбенов не смущает нисколько. Это элементарно. Но вот помешать мести озлобленного товарища всему человечеству оптом - это задачка поинтереснее. Сонк, конечно, молодой Хогбен, но весьма сообразительный. Получилось забавно.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Второй забег. Ход 10. Точка 19. Дом Безумного Дейва