nad1204

5 февраля 2019 г. 17:40

Вот и подошел к концу последний сборник Маргариты Хемлин, который я раньше не читала. Очень жаль, что автор так рано ушла из жизни и больше ничего уже не напишет. Настоящая у неё проза. Во главе угла пресловутый еврейский вопрос. Место действия — Украина, реже Россия. Повести и рассказы тяжелые, горькие, грустные. Хотя описывает Маргарита просто жизненные ситуации простых людей военного-послевоенного периода. Но вы же понимаете, что такое быть евреем в оккупированной Украине. Много страшных трагедий. А у тех, кто выжил — своя боль и свои жизненные драмы. Осадок какой-то после чтения остался. Но написано очень хорошо.

Вокруг Света

Maple81

7 марта 2019 г. 18:02

Потрясающий автор, и, что самое обидное, малоизвестный. Больше всего, конечно, мне нравится ее язык, стиль написания книг. При этом меня можно назвать совершенно посторонним наблюдателем, скажем так, национально незаинтересованным. Как же близки должны быть ее произведения тем, кто сам прошел через жизненные этапы ее героев! И еще, если до этого я ругала сборники за то, что непонятно по какому принципу туда подбирают материал, то сейчас у меня нет никаких возражений к составу. Собственно, у каждого произведения, роман это, повесть или рассказ, одна и та же общая черта - неприкаянность, оторванность, общее одиночество еврейского народа. Автор не пытается этот народ возвеличить за пройденные им испытания, нет, она рисует перед нами обычных, реальных людей. Хороших и плохих, в зависимости…

10 марта 2019 г. 17:25

4 Времена не выбирают, в них живут и умирают.

В центре внимания сборника Маргариты Хемлин «Про Иону» всегда человек. Чаще всего это человек еврейской национальности, мужчина или женщина, еще вероятнее всего человек тот оказывается в конце своей жизни или книга описывает путь этого человека от детства и юности до поры, когда нужно подводить некие итоги. И почему-то итоги эти чаще всего оказываются совсем неутешительными. И тогда встаёт закономерный вопрос: или это таких героев специально выбирает автор, неудачников, глубоко несчастных людей, потерянных и во времени и в пространстве или это сам бурный XX век с его революциями, погромами, эмиграциями, репрессиями, мировыми войнами и последующим восстановлением хозяйства заставляет людей чувствовать себя лишними, проживать свои жизни не так, как хотелось бы, а просто потому что надо…

Ullen

10 июля 2018 г. 03:16

Клоцвог Что за странное и интригующее название у книги? В голову приходят разные версии, от именования блюда до названия лагеря или военной операции. Всякие, кроме правильной. Что я знала о Майе Абрамовне Клоцвог до прочтения романа, чтобы ей сочувствовать? Ничего, потому не сочувствовала. Что я узнала о ней, чтобы ей сочувствовать в финале? Всё, потому и не хотела сочувствовать. Красивая, своеобычная, практичная, влюбчивая, характерная женщина, идущая своим путем. Умеющая «жить терпеливо», «смотреть на жизнь глазами, а не словами», любить, мыслить и принимать непопулярные в советском и еврейском социуме решения. Тем более в то время, тем более с отягощением национального вопроса, тем более против норм морали и вопреки, как сейчас модно пафосно вещать, духовным скрепам общества.…

bearlux

11 августа 2010 г. 21:59

Настолько чудесно и просто написано о людях, которые живут и стараются выжить в невыносимых условиях войны, террора, ужаса. Да, герои, как правило, евреи - им пришлось пострадать и от Сталина, и от Гилера, и частенько просто от окружающих людей: соседей, коллег, даже друзей. Мне кажется, что книга - это попытка в который уже раз показать, что человек - это, прежде всего, человек и должен стараться остаться таковым несмотря на обстоятельства.

schlafik

27 декабря 2008 г. 09:06

Жизнь в тяжелые времена: отголоски войны, советская власть, Чернобыль и многое другое. Одинокие персонажи. Вроде бы все просто о жизни, но написано очень приятно и интересно. Хотя все очень грустно...Это - и бытописание, и психологические рассказы, и исторические заметки. Это - и что-то личное, и что-то про эпоху.

10 марта 2009 г. 20:04

Купила я эту книгу в Чаконе. Стоит она 286 рублей. Состоит из повестей и рассказов. Я начала с рассказов. Автор пишет про обычных людей – просто и душевно. Понравился своеобразный тонкий еврейский юмор.

Место действия – Украина, Россия, Израиль. Неплохо. Читать можно. Я не пожалела, что купила.

Источник

11 ноября 2017 г. 22:40

Хорошая проза , домашняя. И действие в Черниговской области, что лично мне близко. И язык вкусный такой, образный. Очень жаль, что Маргарита Хемлин скончалась.