Ullen

10 июля 2018 г. 03:16

Клоцвог
Что за странное и интригующее название у книги? В голову приходят разные версии, от именования блюда до названия лагеря или военной операции. Всякие, кроме правильной.
Что я знала о Майе Абрамовне Клоцвог до прочтения романа, чтобы ей сочувствовать? Ничего, потому не сочувствовала. Что я узнала о ней, чтобы ей сочувствовать в финале? Всё, потому и не хотела сочувствовать.
Красивая, своеобычная, практичная, влюбчивая, характерная женщина, идущая своим путем. Умеющая «жить терпеливо», «смотреть на жизнь глазами, а не словами», любить, мыслить и принимать непопулярные в советском и еврейском социуме решения. Тем более в то время, тем более с отягощением национального вопроса, тем более против норм морали и вопреки, как сейчас модно пафосно вещать, духовным скрепам общества. Она достойна уважения и порицания одновременно. Как говорится, ее бы энергию, да на мирные цели. И вроде бы благие намерения, да ими известно, куда дорога вымощена. Загублено по пути много чужих судеб, но и своя сомнительно удалась.
Если Майя не хочет жить, как живется, она быстро и бесповоротно меняет обстоятельства бытия, окружение, жилье, работу. Похоже на поступки неслабой личности, но они же подло бьют рикошетом по близким и далеким людям. Каково детям, особенно Мише, который болтается между нескольких отцов и отчимов, не зная своего родства? Каково ее мужчинам? Я могу ее понять, нельзя жить, чтобы невмоготу, до отвращения в душе, но и такие частые перемены больше похожи на сиюминутные похотливые всплески, нежели на неудержимую душевную жажду жизненного переворота.
Непонятно, сочувствует ли сама автор своей героине, в то время как ощутимо сопереживает многим второстепенным персонажам. Панорама складывается до того реалистичная, что оторваться очень трудно. Потрясающий язык, еврейские фразочки, словечки, мудрые суждения, которые хочется цитировать, дополняют сюжетную линию и рисуют картину яркую, психологическую, с тонким юмором, трагичную.
Отличный роман.
Повести и рассказы произвели на меня странное впечатление. Характеры, язык, судьбы персонажей привораживают и не дают отстраниться. В то же время складывается впечатление, что ты включил телевизор на середине фильма. И выключил, не дожидаясь конца. Жизненные истории, печальные и философски отрешенные, имеют фаталистическое звучание и не имеют поучительной назидательной морали. Жизнь такова, какова она есть. Не знаю, как это будет по-еврейски, но хочется по-русски, по-простонародному, сесть и заголосить «ох, горе-горе-злосчастие». Просто судьбы. Простые человеческие судьбы, без мирового апокалипсиса.
Коллаж к роману "Клоцвог":
картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" (День рождения).