Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

14 мая 2016 г. 19:18

Автор Энн Маккерфи стала для меня настоящим открытием. Книга с романтичным названием и оглавлением из пяти рассказов оказалась дверью в необычную Вселенную. С первой историей мы заходим в мир, где обреченным на инвалидность людям дают шанс обрести механическое тело - космический корабль. Главная героиня Хельва - корабль-человек, причем практичный, деловой и даже расчетливый. Все истории поражают своей серьезностью. Здесь фантастика в виде полетов в космос, кораблей-людей и инопланетных форм жизни соседствует с жизненной правдой в виде сложных отношений между людьми, работы на организацию и финансовой стороны дел. Пять рассказов, где мы видим все развитие этой удивительной личности, где хобби - умение петь - спасает жизни, где эмоции сохраняют человека человеком.

31 марта 2016 г. 23:17

В первой книги серии одной из ведущих тем была тема любви и чувств живого корабля. Вторая же часть больше сосредоточена на приключениях и теме взросления. Нанси приходится сталкиваться с проблемами морально-этического плана. Она переходит от подросткового черно-белого восприятия мира к поиску новых оттенков. По своему интересная книга получилась, но с первой ее объединяют фактически только мир и корабли. Но для меня именно обстановка и кажется самой интересной в этой серии.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Пятилетку в три тома.

MarchingCat

13 декабря 2015 г. 22:28

Конечно, с первым романом цикла, пронизанным лирикой и чувствами, сравнивать это чисто приключенческое произведение сложно. Но что данный, третий роман, лучше второго - безусловно. Во-первых, трагедия заболевшей девочки, взаимоотношения корабля с живыми людьми, в том числе и с пилотом, наконец-то переданы весьма и весьма правдоподобно. Во-вторых, тематика приключений. Космоархеология... ну куда ж ещё романтичнее и загадочнее. Под фон археологии отлично вписались промежуточные приключения, ведь где космоархеология - там чужие планеты, а значит, и опасности, с ними связанные. В третьих, эмоционально-чувственная составляющая подана в правильных пропорциях к приключениям, без количественных перегибов, она привносит реализм в роман, но не превращает его в мелодраму. В минусы - мелкие…

20 декабря 2015 г. 19:21

Книга 1969 года, что совсем не заметно при чтении. Хельва с рождения заключена в капсулу и является сердцевиной корабля. У каждого живого корабля есть "тело"- пилот-напарник, с которым она работает. Здесь вы найдете и построение отношений и развитие Хельвы. Как она находит и теряет людей, сострадает и переживает и остается Человеком, несмотря на железное тело. Яркие сочные образы (Хотя бы такая мелкая деталь в поведении людей. Одни смотрят на пульт управления и говорят обезличенно с ней, другие точно смотрят на то месте, где спрятано её тело). Приключения, выборы главных героев и даже любовь:)

Есть продолжения от других авторов, которое собрано под названием "Сага о живых кораблях", но меня продолжение сильно не затронуло:)

MarchingCat

13 декабря 2015 г. 22:27

При том, что это второй роман цикла, по-сути произведение написано в совершенно другом ключе. Движухи стало больше, а чувств меньше. Для того, чтобы активных приключений и событий стало больше, пришлось отойти от базовой идеи первой книги, где главным действующим лицом был именно Корабль. Теперь Корабль-разум лишь ниточка, дающая привязку романа к циклу. А основные события - за другими действующими лицами. На примере отечественных межавторских циклов, мы такое видели бессчётное число раз, когда написанный роман сменой нескольких имён и строчек антуража можно было бы запихать в любой из циклов. Если я тут и преувеличиваю, то не сильно. Как результат - этот роман читается гораздо лучше, чем первый роман цикла. Детективная составляющая, молодые циничные злодеи, спецагенты. Но утеряна…

3 января 2016 г. 02:00

Женщина- она и есть женщина. Ей хочется любви, понимания, отношений, идеального человека рядом. Она страдает, смеется, борется, выживает. Она умная, с характером, начитанная и очень верная. А когда ей очень хорошо, то она поет, когда же от отчаяния ей хочется сгореть и не чувствовать, то она опять же поет.

А еще она только мозг, заключенный в корабле.

В этой книге есть моменты, совсем не подвластные логике и вызывающие улыбку определенной игрой слов, но, вообщем, книга понравилась.

Спасибо большое Virna За совет!

13 сентября 2015 г. 12:43

Человек или корабль? Андроид или живое существо? И как можно сохранить свою человеческую часть, если все что по сути от тебя осталось - это работающий мозг. Но книга совсем не об этом. Скорее, это фантастическая история приключений, взросления и любви. Я осталась неравнодушной к судьбе Хельвы, и мне бы еще не раз хотелось встретиться с ней!

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики". Огромное спасибо Virna за совет в рамках Флэмоба 2015!

hoh_ma

20 июля 2015 г. 21:10

Придумка с женщиной-капсулой, исполняющей мозговую функцию космического корабля, к которому полагается обычный пилот, да еще мужчина - это интригующая придумка. Могла бы выйти классная история о мучительной и невозможной любви, постепенно возникающей и развивающейся. Требующей выхода и находящей выход. Но первая же глава меня что-то сильно подкосила, подрезала, так сказать, крылья моих надежд и расстроила необоснованной жестокостью. Последующие "приключения" шли уже через силу, с немым вопросом "на фига козе этот боян?" И хотя в итоге все вроде пришло к тому, что считывалось изначально - я все равно дочитывала роман по инерции, без подобающего сюжетным перипетиям сопереживания.

12 июня 2015 г. 00:04

Будущие нашей Галактике ..будущие, в котором все возможно и все люди имеют шанс на жизнь. Хельва, девушка, которая получила этот шанс. Удача, что она родилась в то время. И она становиться "мозгом" корабля, ее жизнь теперь связанна с кораблем, она сама корабль. Она путешествуют, выполняет задания, влюбляется и самое главное ЖИВЕТ! Это книга очень напомнила "Доктора Кто" здесь тоже присутствую путешествия и спутники. Книга разделена на небольшие рассказы, в которых как раз мы можем наблюдать за ее выбором спутников, за ее приключениями. Автор очень интересно описывает новый мир и жизнь в нем. Хотелось бы мне дождаться этого светлого будущего и встретиться с Хельвой, ведь она чудесный Человек!

laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

27 февраля 2015 г. 03:59

Как я люблю такие книги, которые не оставляют равнодушным, и от которых тяжело оторваться. Она - корабль, но она умеет любить. Хельва - "мозг" корабля, но при этом остается человеком. Не теряет надежду найти себе партнера, с которым можно разделить все тяготы и радость полетов по космосу, выполняя различные задания. Любит петь, с характером, чувством юмором и весьма приятная особа. Еще один персонаж женского пола, который мне понравился. Не совершает глупые поступки, которые могли бы раздражать. Казалось бы, физически недоразвитый человек, который вынужден всю жизнь провести в капсуле и управлять кораблем, не может чувствовать запахов, не может покушать вкусной еды, не знает отдыха, не может плакать, не может прикасаться. Но при этом, она сама ни разу не пожалела о своей участи. И автор…