Спящее убийство. Последние дела мисс Марпл (сборник)

Агата Кристи

Arielliasa

а кому не плевать

22 декабря 2021 г. 19:08

За последние два месяца детективы никак не желают меня отпускать и писательница в особенности. Как только возникает вопрос, а за что же браться дальше, взгляд падает не на новинки, а на романы Кристи и не получается отказать себе в этой вольности. Что же, нельзя сказать, что с циклом я попрощалась, ведь ещё не прочитаны два сборника рассказов, но, увы, полноценные романы закончились. Подводя итоги, знакомство с мисс Марпл прошло удачно, хоть временами мы шли разными дорогами. Радует, что эта история уже третья по счёту, которая надолго останется в моём сердце.

Сюжет. Гвенда Рид вместе с мужем покупают дом в маленьком английском городке, пришедший женщине по вкусу с первого раза. Она нанимает строителей и приобретает новые вещи, чтобы всё обустроить до возвращения возлюбленного, но чем…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 декабря 2021 г. 23:03

5 Спойлер Убийство в ретроспективе

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Я не думаю, что убийцу можно определить по внешнему виду.

Плюсы: сюжет, техника и всё остальное ^^

Мысли: очаровательное произведение, которое при первом прочтении подарило мне чувство дежавю. Самое смешное, что скорее всего это прочтение действительно было третьим или даже четвёртым. Однако, знание развязки ни капельки не портит впечатление.

Техника. Приличные язык и стилистика, чудные описания и милейшие диалоги — всё это относится к данному произведению. Ещё существует аудио-версия в исполнении Веты, что является лишним плюсом в карму книги :)

Итог: хороший детектив леди Агаты, который стоит прочесть, если хочется почитать о каких-то тайнах из прошлого, о забытых убийствах и совершенно очаровательных старушках.…

Hareru

6 января 2022 г. 01:11

Главная героиня Гвенда приезжает в Англию из Новой Зеландии с целью присмотреть дом для переезда с мужем. Спустя неделю она уже находит дом, полюбившийся ей с первого взгляда. Но после покупки, заехав в него, Гвенда замечает странности, которые тревожат ее до такой степени, что она готова обратиться к психиатру. На счастье Гвенды, знакомство с мисс Марпл и ее цепкий ум помогают найти всем странностям логическое объяснение.

Загадка дома интригует новых хозяев и они начинают расследовать странную историю, произошедшую в прошлом, к которой Гвенда имела отношение. Мисс Марпл не смогла держаться в стороне от расследования и оказывала неоценимую помощь своими подсказками и собранной информации.

В середине скучновато читать как герои ходят от человека к человеку и собирают информацию о прошлом…

9 ноября 2021 г. 11:59

4.5 Случайность помноженная на случайность — закономерная неслучайность.

Роман "Забытое убийство" последний из серии о мисс Марп. Написан леди Агатой в 1940 году, но  впервые опубликован в 1976, уже после смерти писательницы.

Ещё один симпатичный детектив от Агаты Кристи. Завязка прям скажем мистическая.

21-ая Гвенда Рид, урожденная Холидей, всю свою сознательную жизнь прожила в Новой Зеландии. Своих родителей Гвенда не помнит (её мать умерла, когда девочке было два года, отец - несколькими годами позже). Три месяца назад девушка вышла замуж за Джайлса Рида (он тоже сирота). Молодожёны решили обосноваться в Англии.

Гвенда сходит на берег в портовом городе Плимуте с твердым намерением найти "свой" дом. Джайлс пока не может к ней присоединится, но полностью доверяет вкусу супруги.

Дом, который понравится тебе, понравится и мне. Нужно только, чтобы он не был слишком…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

11 февраля 2022 г. 13:53

5 Талантливый человек талантлив во всём.

Сначала это показалось мне очень странным. Агата Кристи и мистика. Королева детективов и мистика. Но в конце концов она пробовала, и удачно, себя в новом жанре. Очень маленький рассказ. Но читается, как полномасштабная история. Сначала было непривычно, но в итоге понравилось. Не предсказуемость для меня всё равно никуда не делась, хотя приобрела она необычную форму.

9 марта 2022 г. 12:44

3 Умный человек такое читать и ставить в театре не будет

Вот здесь Агата Кристи здорово прокололась. Мастер детектива всегда была интересна мне именно с точки зрения понимания психологии. Здесь, в небольшом рассказе, мы видим как Агата допустила серьёзную ошибку как психолог. Она лихо закручивает сюжет, чтобы в конце перевернуть все совершенно с ног на голову, но не уделяет достаточного внимания, чтобы проработать психологию убийцы и его мотивацию. В действительности, в жизни никогда такого не будет, чтобы воровки и убийцы с непонятно какого рожна вдруг решили бы вступить в общество праведников. Зачем им вообще это нужно? Госпожа Агата, это же вы просто притянули за уши, чтобы хоть как-то объяснить читателю свой поворот сюжета, при этом плюнув хоть на какую-то проработку этой линии сюжета, чтобы она вообще хоть чуточку могла бы показаться…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

9 декабря 2021 г. 18:58

5 09.12.2021

С первых строчек сюжет показался мне знакомым. А если вспомнить, что весной был утроен марафон по трем сериальным экранизациям леди Агаты, то это не выглядит удивительным. Вот только... в фильме все было по-другому, точнее не все, но очень многое. А именно - личность мачехи. Она еще не вступила в брак с отцом ГГини, а выступала на сцене, если я не ошибаюсь. Мне тяжело вспомнит книгу у Агаты Кристи, которая мне был не понравилась, это - 100% вариант, когда большая часть героев адекватны, а неадекватные адекватно неадекватны. Т.е. их неадекватность логична. Как, например, мы понимаем, что доктор Кеннеди безумен, но он безумен из-за своей любви. Извращенной, сводящей с ума, той самой любви до гроба, когда ты мучаешь объект своей страсти, когда сломать игрушку много проще чем увидеть, что…

4 января 2022 г. 22:49

Это моё первое знакомство с автором и с мисс Марпл в частности. Манера говорить старушки меня немного нервировала)))) Сам рассказ хороший, с первых страниц не догадаться, кто "убийца", конец вполне неожиданный, это мне понравилось.
Возможно, в будущем почитаю и другие творения автора, почему-то раньше они проходили мимо меня, упущение)
Читается, правда, быстро, но из-за размеров првествование кажется немного скомканным, особенно в начале, хотелось бы прям побольше текста

Gulchatai

1 ноября 2021 г. 10:41

5 Мисс Марпл на высоте!

Мне очень понравилось! Сама история в меру мистическая, загадочная и интригующая! Молодая девушка впервые приезжает в Англию, покупает дом для себя и мужа, но все указывает на то, что она уже здесь была!

Повествование разворачивается медленно, но верно: находятся люди, открываются факты. И пусть злодея я угадала довольно быстро, но не все его штучки дались мне так же легко. Особенно порадовало, что не было такой санта барбары как в конце первой книги. И пусть эта история была напечатана одной из последних, написана она была второй полноценной книгой о мисс Марпл.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

29 ноября 2021 г. 15:27

Двое наследников не могут найти то, что им завещал дед. С большой неохотой, предубеждением и презрением они все-же обращаются к мисс Марпл. Старушка блестяще справляется и доказывает, что недооценивать ее не стоит. В этой книге вы найдете старый особняк, потерянное сокровище, парочку загадок и тайников и последнюю шутку старого джентельмена) Стиль текста - детективный. Описаний не больше, чем нужно для раскрытия дела. Мне особенно понравилась загадка. Тут и образное мышление и игра слов. Все как я люблю. 4 а не 5 звезд только потому что я разгадала детектив. Это моя традиция для книг Кристи.