26 января 2013 г. 19:47

Первая мысль: ну неужели и вправду такое бывает? Неужели есть на Земле такое место, где с людьми обращаются подобным образом? Неужели пустых лживых слов достаточно, чтобы физически и морально убивать человека в человеке? Закрываю книгу и не могу во все это поверить, да что там не могу, даже не хочу пытаться это сделать. Все это ужасно. Но я не пожалела, что прочитала книгу. Об этих зверствах нужно обязательно знать, нужно быть в курсе того, ЧТО происходило в одной стране, когда люди в других государствах жили свободной жизнью. Кого интересуют права человека, а точнее их полное несоблюдение - читайте.

11 августа 2011 г. 20:17

Из всех книг на тему Востока,могу выделить только одну.ЭТУ. По сравнению с книгами"Мемуары принцессы (1,2,3)" ,"Суад соженная заживо","Хади","Лейла","Соженные страстью","Майада" ни сравнится ни с одной их вышеперечисленных. Когда читала,мне казалось что я нахожусь вместе с ней рядом,чувствовала всю боль и переживание при пытках и издевательствах этих бедных женщин. Книга написана на реальных событиях.Конечно даже если это и не так,все равно не разочаровало.

3 июля 2010 г. 10:49

Если бы я читала эту книгу первой среди многих в серии, которую можно условно назвать "судьба женщины востока", то - да, она бы меня шокировала, отрезвила, ужаснула. И т.д. Но если почитать их несколько подряд, в какой-то момент приобретаешь иммунитет к описываемому и не столь сильно потрясают жестокость, насилие и бесправие.

Destroya

12 марта 2010 г. 12:20

Шокирующая, откровенная, отрезвляющая книга. Обязательно к прочтению всем, кого волнуют права человека. Майада аль-Аскари родилась в очень известной и уважаемой иракской семье и была лично знакома с Саддамом Хусейном. Она не представляла, какой ужас придется пережить ей и ее родным, когда Хусейн и партия "Баас" захватят власть в стране. Разведясь с мужем, она с двумя детьми осталась в Багдаде и купила маленькую типографию. Но однажды утром ее арестовали и бросили в застенки тюрьмы Баладият, обвинив в антиправительственной пропаганде. Вместе с ней в камере томились семнадцать женщин-заключенных, женщин-теней. Чтобы выжить и не потерять надежу на встречу с родными, каждая из них, словно Шехерезада, рассказывала историю своей жизни.