Kasumi-sama

31 августа 2015 г. 15:45

Вот объясните мне, почему взрослые люди считают, что у них есть какие-то права на детей? Тем более на чужих детей. Ребенок – это не товар, это такой же человек, просто пока маленький. А вот взрослые дядечки и тетечки почему-то считают себя вправе использовать детей в своих интересах. Ежики – простой мальчишка, один из миллионного ребячьего населения Полуострова. Одиннадцать счастливых лет он жил с мамой, бегал по свои мальчишечьим делам, играл с друзьями… Но однажды мамы не стало – так сообщили Ежики тетка из Опекунской комиссии и мужчина в форме летчика. Естественно, маленький мальчик не может жить один, пусть даже и в своем доме, поэтому его определили в Особый Суперлицей, возглавляемый Кантором – человеком, который единственный смог вытащить упирающегося мальчика из дома. Но…

Kasumi-sama

31 мая 2015 г. 12:51

…а черным ладоням сбежавшихся окон раздали горящие желтые карты. В. Маяковский, «Ночь»

Вы слышали когда-нибудь о теории Кристалла? Она заключается в том, что Вселенная – огромный кристалл, каждая из граней которого – отдельная галактика, или мини-вселенная. И в мире существуют люди, которые могут пересекать эти грани-границы и смело шагать из одного мира в другой. Зовутся они Пограничниками. Но становятся они такими, обнаруживают в себе эти умения, не просто так, не от хорошей жизни. Кто-то пытается уйти от преследователей, кто-то – найти родителей, которых отняли, чтобы «развить» в ребенке особые способности, а кто-то – чтобы найти друзей-единомышленников. Но существуют в этом мире еще и Командоры – не те, кто прикидывается ими, а настоящие защитники детей и детства. Они находят…

elena4352

20 июня 2015 г. 10:27

Обобщающая повесть цикла о Великом кристалле, в которой собрались вместе около башни уже знакомые герои. Сама история Витьки, Цезаря, Филиппа и Петуха довольно обычная для Крапивина с его вечными ценностями детства. Но многое объясняет в структуре кристалла и в судьбе главных героев.

Nikivar

7 мая 2015 г. 17:19

Конечно, аннотация сильно круче того, что есть на самом деле. На самом деле книга – привал на перекрестке. Для того чтобы повторить пройденное, узнать немножко нового, понять большую часть непонятого. И встретить старых друзей. Поначалу довольно легкомысленное, повествование постепенно углубляется, заставляя размышлять о вещах нешуточных и тем самым готовя нас к новой роли героев – сейчас мальчишек и девчонок, легкомысленных и нуждающихся в защите, а в будущем – новых командоров, знающих и неустанно заботящихся. О самых уязвимых и самых храбрых, о самых дорогих, но так часто потерянных и одиноких – о детях. Повесть буквально напичкана ассоциациями, как думается, абсолютно непредумышленными. Кратер с РМП напоминает о Стругацких, а башня с маятником – маятник Фуко и, следующим шагом, Эко,…

Nikivar

3 марта 2015 г. 21:13

Да, конечно, В. Крапивин – волшебник. Или просто – человек, который умеет делать то, что делает. Из простых слов и обычных диалогов составить жизнь, вернуть в памяти читателя давно забытую (или нынешнюю, настоящую) мальчишескость и детство – в самом подлинном и простом смысле. Вот разбитая коленка прямо перед глазами, вот ощущение травы под голой пяткой.

Но самое главное… Книги Крапивина – это крик. Крик, выталкивающий сытого и равнодушного, или усталого, или забывшего – на гулкую свободу. Крик нетерпения, крик радости, крик боли – крик надежды.

____________ На данный момент лучшее у В. Крапивина (и вообще) для меня: «Трое с площади Карронад», «Застава на якорном поле».

Книжное путешествие, 1-й ход, "Попаданцы".
Пятилетка в три тома.

28 сентября 2014 г. 16:26

Это научно-фантастическая повесть. Мне не понравилось то, что в ней есть научные слова, которые мне пока не понятны (учусь в 3 классе) - например, "Генеральные меридиан". Еще я не понял, как действует портал. А понравилось то, как Витька Мохов расправился с четырьмя агентами, и то, как может измениться время и что из этого получится. Эта часть книги поучительна.

5 октября 2014 г. 14:41

Ну всё то же. Минус в том, что это научно-фантастическая книга и мне в ней непонятны некоторые слова. Вот ссылка примерно на такую же книгу. А в остальном все отлично, претензий нет.

24 августа 2014 г. 21:09

Конец 90-х годов. Я сижу на полу на чердаке нашего старого дома и разбираю стопку журналов"Пионер" - все журналы, что были выпущены, все журналы, что читали мой отец и его сестра и их двоюродный брат - все хранится на чердаке рядом с журналами "Веселые картинки" - это они читали в детстве - и "Наука и жизнь" - папа выписывал его себе, будучи студентом. Дача, лето, но больше всего на свете я люблю читать... "Застава на якорном поле" опубликована кусками в нескольких выпусках "Пионера", и я с трудом нахожу все номера - разумеется, кроме последнего. Его я найду почти через десять лет в другом старом доме. Но я начинаю читать. Ни до, ни после "Заставы" не читала я Крапивина - черт его знает, почему, видимо, так впечатлила меня "Застава". Крапивин создал удивительную атмосферу - детство,…

marfic

29 мая 2014 г. 11:11

Вооооооот! Вот наконец-то точное, острое попадание в моё исполосованное сердечко. Не знаю в чем причина того, что именно эта кристальная повесть меня проняла. Может быть, дело в том, что наконец-то сошлись все герои Кристалла в одном. Может быть дело в такой трогательной истории обретения дружбы - Витька и Цезаренок, Филипп и Петька. И не важно, что Петька - петух. Важно тут что-то другое, такое необходимое в нашей жизни - желание сродниться с кем-то, обрести человека, который тебе дорог и близок. Очень, очень трогательная повесть. На данный момент любимая в этом цикле.

marfic

28 мая 2014 г. 10:02

Очень трогательная повесть о всепобеждающей любви маленького мальчика к своей маме. Любопытен мир - очередная антиутопичная схема. На сей раз злобные идеалисты разрушают семьи талантливых детей - внушают им, что их родители погибли, чтобы забрать к себе в интернет и там растить из них гениев. Интересно, а в Криталле есть нормальные мира? Все сбегают из своих на "луга", об этом мире как раз следующая повесть. Посмотрим, так ли там все хорошо.