Metztli

27 апреля 2010 г. 23:36

Фантазия автора на тему "откуда есть пошла музыка рок"... Действие происходит в Германии 30х-40х гг, главные действующие лица слишком известны, чтобы их называть) Но кроме знаковых личностей третьего рейха, есть еще четверо парней: молодые архитекторы, в свободное время экспериментирующие с электрогитарой. В целом, опус читается очень легко. Особой морали или культурологической ценности не наблюдается=) Где-то на середине удается отключить восприятие героев как реальных исторических личностей, и остается лишь местами забавная, местами не очень, приключенческая история, оставляющая позитивное впечатление, но из разряда "прочитал-забыл". В общем, чтиво, идеально подходящее для метро, ожиданий в аэропортах, очередях и т.д.

Tanka-motanka

27 марта 2010 г. 16:28

Вот читаешь книгу - и вроде замысел есть, интрига, интересное время действия, но что-то ощущение жвачки преследует и преследует. И вообще непонятно, какая тут художественная ценность и что хотел сказать автор. Начинает даже думаться, что ничего он не хотел, - и вообще смутно понимал, что происходит и что у книги должна быть идея. Ну, хотя бы продать побольше, что ли. А что тут и зачем - для меня загадка.

13 ноября 2009 г. 12:32

хорошая, добротная книжка, хотя аннотации меня до сих пор поражают - "по атмосфере более всего напоминает знаменитй фильм Боба Фосса "Кабаре"". Чего-чего, а этого я бы о книге не сказала. Про проект под кодовым названием "Юбка" (der Rock) говорится может страницах на десяти, хотя это была основная задумка автора - откуда есть пошло слово рок. Все сделали немцы, украли злосчастные американцы, собственно, все как всегда. Эпоха воссоздана убедительно, дань отдана феномену Гитлера. В общем, читать стоит, ИМХО.

14 октября 2009 г. 18:55

Купил на распродаже за 60 рублей, чему очень рад. Книга хорошая. Альтернативный взгляд на Гитлера, чувственный образ главной героини, интересная версия появления рока.

19 апреля 2009 г. 22:45

Олег Нестеров не нуждается в каких-либо дополнительных представлениях, однако, теперь, оказывается, он еще и писатель. Его дебютное творение - "Юбка". Или вернее было бы назвать "Rock", раз уж действие разворачивается в Германии ? Но так он, еще не начав играть, раскрыл бы все карты, - недопустимая для автора оплошность.
Предвоенная Герамания, Германия-агрессор, планы по обустройству новой столицы на месте Берлина и фюрер глазами Лени Рифеншталь, что может быть более манящим и захватывающим?! Ее оценки происходящего практически диаметрально противоположны тому, что потом будет являться официальной доктриной. Как человек, близкий к власти, она видит все изначально по-другому. Прозреть ей помогает проект под кодовым названием "Юбка". Несколько ее молодых друзей собираются в…

23 сентября 2008 г. 11:42

Обычно я не покупаю широко рекламируемые книги, но в данном случае искушение было велико, ведь и места действия все знакомые – Берлин, Нюрнберг, Мюнхен, и герои известные – Лени Рифеншталь, Альберт Шпеер, Адольф Гитлер, доктор Геббельс. Идут годы, и снимаются заклятья с Третьего Рейха, литераторы все чаще черпают оттуда идеи для шпионских романов, трагических биографий, книг по альтернативной истории, мистике и оккультизму. Там можно обнаружить истоки различных научных открытий, грандиозные архитектурные разработки, прекрасную музыку и кино. Нестеров выудил необыкновенную историю о создании электрогитар. Здесь не будет ни войны, ни Дахау с Освенцимом, ни разбомбленных городов, ни сожженных деревень. Автор покажет другое время и другую Германию – основное действие книги приходится на…

eternal_way

19 мая 2008 г. 16:36

В довоенной Германии Лени Рифеншталь крутит романы и снимает свое кино, пока ее приятели изобретают рок-н-ролл. Где-то рядом английская разведка, элита третьего рейха и немецкие песенки с подстрочным переводом. Занимательная книжечка на пару вечеров, а в блоге Олега Нестерова http://o-nesterov.livejournal.com/ по соответствущим тэгам можно найти картинки в тему.

biobox

14 сентября 2009 г. 17:33

в первую очередь Олег Нестеров это музыкант, может быть по этой причине он написал роман о музыке? хотя это не столько музыка, сколько рассуждения на тему великих заговоров. как известно нацисты во время построения третьего рейха занимались не только поисками святого грааля, еще они придумали рок-н-ролл, который должен был стать секретным оружием для манипулирования людьми.