MUMBRILLO

7 сентября 2013 г. 13:47

Лев Ландау - столп теоретической физики, титан мысли и просто очаровательный человек. Или, по мнению других, злобный критикан, способный за пару минут уничтожить репутацию другого физика. Кто же он был на самом деле? Книга Майи Бессараб не просто биография, это история жизни очень близкого человека. История, наполненная светлым чувством безмерного уважения и почитания замечательного человека - доброго и принципиального, трудоголика и весельчака, и вместе с тем настоящего негодяя в некоторых жизненных вопросах. Дау (так называли его близкие) проделал путь от стеснительного слабого мальчика до блестящего организатора, сумел выбраться из застенков НКВД, создать целую научную школу. Он был в плеяде лучших, тех кто создал могущество СССР. И благодаря этому он точно достоин внимания. Да и…

AnnaScorpion

29 января 2012 г. 21:46

Книга неплохая и понравилась мне больше, чем "Так говорил Ландау" того же автора. Написана она уже не от лица Майи, а просто о жизни Ландау. думаю, ее стоило бы читать первой из этих двух. В ней подробнее рассказана жизнь этого человека, многое становится понятнее. Вторая книга, видимо, подразумевает базовые знания о Ландау, хотя в целом все понятно. Здесь так же встречаются довольно большие отрывки на тему физики и работ Дау. Мне это непонятно, поэтому пропускала, не читая. Книга неплохая, но ставлю 3 звезды, как и предыдущей, т.к. не могу и сказать, что она мне понравилась. Не мое, но и не плохо. Попробую прочитать еще книгу Коры Ландау. Посмотрим, какое впечатление будет после нее.

17 ноября 2010 г. 21:32

« Я никогда не буду ни к чему принуждать своих детей. Ребенок должен радоваться жизни. Наклонности появятся с возрастом, и очень важно, чтобы они не были навязаны родительским мнением, чтобы они были его собственные. Свою специальность, свою профессию человек должен любить. Человек может быть счастлив только тогда, когда любит свою профессию. Это дает ему возможность с наслаждением трудиться."