MUMBRILLO

7 сентября 2013 г. 13:47

Лев Ландау - столп теоретической физики, титан мысли и просто очаровательный человек. Или, по мнению других, злобный критикан, способный за пару минут уничтожить репутацию другого физика. Кто же он был на самом деле?
Книга Майи Бессараб не просто биография, это история жизни очень близкого человека. История, наполненная светлым чувством безмерного уважения и почитания замечательного человека - доброго и принципиального, трудоголика и весельчака, и вместе с тем настоящего негодяя в некоторых жизненных вопросах.
Дау (так называли его близкие) проделал путь от стеснительного слабого мальчика до блестящего организатора, сумел выбраться из застенков НКВД, создать целую научную школу. Он был в плеяде лучших, тех кто создал могущество СССР. И благодаря этому он точно достоин внимания.
Да и чтобы самому стать лучше, нужно понимать как это сделать. Книга про Ландау - один из шансов стать лучше.
Столь же теплые эмоции от биографии я испытывал только при прочтении книги, написанной Ниной Грин.

Из нквд Ландау вытащил П.Капица, после его письма Берии отпустили под личное поручительство. Занятное письмо, кстати.

Да я знаю, как его выпустили.
Здесь на самом деле загадочная история - есть протокол допроса Ландау, в котором написаны очень противоречивые вещи. Вот и думай как на самом деле было.

противоречивые - в каком смысле? Что именно?

Участвовал или не участвовал Ландау в антисоветской деятельности и насколько большим было его участие, если участвовал. И еще интересна роль Л. М. Пятигорского во всей этой истории. Человека трагической судьбы...

Писал или не писал ту самую листовку? хз, я думаю, вполне мог)) но это еще не повод расстреливать хорошего человека.

Насчет "хорошего человека" тоже всё смутно)))
Это он в данной книге хороший, а как оно было на самом деле сложно сказать. По крайней мере нужно почитать книгу жены Ландау еще))

Теряюсь даже, что ответить) Я думаю, главное, что он был очень значительным ученым, а делал ли он кому-то мелкие гадости, не так уж важно. Сам Капица отмечает гадкий задиристый характер Ландау, однако это не помешало ему заступиться за перспективного молодого физика, которым был в то время Ландау. Там кстати, в этом деле, фигурируют письменные показания Ландау - на шесть страниц! Это при том, что у него была графофобия.

Да, вклад в фундаментальную науку - это главное.
А насчет всего остального - пусть у каждого интересующегося будет своя точка зрения.

Книга жены есть у дяди, когда-нибудь собираюсь прочесть. То, что слышала, кажется диким. Ощущение, что гениальность в к.-л. области тяжелом бременем ложится на все остальные сферы жизни. Интересно, есть ли обобщенный памятник женам великих людей?)) Похоже нет и это упущение, кмк.

Гениальность - это высшая степень самоотреченности в том, что делает человек. От того и вся "дикость". Человек добился многого, потому и оценивает себя иначе, чем другие люди, и поведение иное. У многих ученых звездная болезнь, либо чрезмерная жесткость. Ну и симптомы у каждого свои.