24 ноября 2014 г. 19:20

Ты слушать исповедь мою Сюда пришел, благодарю.

Я,наверное,очень странный человек. Многие пишут,что учась в школе не обратили внимания на "Мцыри", а вот я обратила,и еще какое внимание... Наверное,если бы не творчество Лермонтова,я бы подумала,что русская классика-совершенно не мое. Но почему-то у меня все больше желания прочесть что-то наше. Но если говорить исключительно о поэме...Вам никогда не хотелось выучить все произведение,потому что оно настолько вам понравилось,что читая его в сотый раз,ощущаете те же эмоции,что и в первый? Мне посчастливилось ощутить это,прочитав "Мцыри".

George3

23 сентября 2014 г. 00:29

И божья благодать сошла На Грузию! Она цвела С тех пор в тени своих садов, Не опасаяся врагов, 3а гранью дружеских штыков.

Читая это изумительное произведение поэта, не устаешь удивляться насколько прозорлив, несмотря на свои молодые годы, был Лермонтов. Насколько правильно он предсказывал судьбу Грузии на долгие годы вперед. Как только она оторвалась от России, закончилось ее процветание и начался процесс разброда и шараханья из огня да в полымя.

krissyfox

Концентрированный субъективизм

26 августа 2014 г. 16:37

Эта поэма вошла в число моих любимых еще в школе.

С первых строчек она заговорила со мной.

С первых строчек я зачиталась ею и погрузилась в прекрасны мир Востока. Мир сильных духом, мир страстных, мир тех, кто не может жить в "полсилы".

Эту поэму я могу растащить на цитаты одним щелчком.

По ходу повествования мне было безумно жаль главного героя, но я чувствовала по отношению к нему безмерное уважение.

Я уважала его за решимость, силу духа, волю к жизни.

Однажды русский генерал Из гор к Тифлису проезжал; Ребенка пленного он вез. Тот занемог, не перенес Трудов далекого пути; Он был, казалось, лет шести, Как серна гор, пуглив и дик И слаб и гибок, как тростник. Но в нем мучительный недуг Развил тогда могучий дух Его отцов. Без жалоб он…

pechenko_a

1 мая 2014 г. 16:04

Романтический горделивый Мцыри пребывает в рабстве у страстей, предпочитает земное небесному... и, на мой взгляд, очень сильно запутался. Думаю, герой поэмы в какой-то степени стал отражением бунтарского духа самого Лермонтова.

30 июля 2014 г. 20:26

Странно, но был разочарован. Несмотря на имя поэта, читать было сложно. Постоянные сбивки ритма, нечеткие рифмы, непонятные переносы ударений... Ну да кто я, чтобы судить стиль великого поэта?

Рассказано о человеке, с детства сломленном, лишенном дома. И тут я ожидал героического возвращения на родную землю. Ну или хотя бы не менее героическую гибель во имя этой цели. Но нет, внезапно сбежав из монастыря, проскитавшись три дня, он попадает обратно, где и погибает от ран, нанесенных барсом. Эти три дня стали чуть ли не самыми насыщенными в его жизни. Тут и природа, и влюбленность, и смертельная опасность. Но несмотря на это, от природы ничего взять он не смог, девушку только проводил взглядом, а барса хоть и убил, но это была Пиррова победа, раны оказались несовместимы с жизнью.

Что я…

integriolib

2 мая 2014 г. 13:10

Красивое и грустное поэтическое произведение. Проникнуто желанием жить, любить и быть любимым и одновременно грустью от невозможности этого. Это вообще и основной мотив произведений Лермонтова. В них чувстуется в основном усталость и разочарование или осознание тщетности происходящего. Но передано это поэтически очень красиво.

Если сравнивать "Мцыри" с "Демоном", то последний впечатлил меня больше. Возможно оттого, что в той поэме было что-то сверхестественное, не подвластное уму. "Мцыри" в сравнении с этим более прозаична. Но все равно, необыкновенный поэтический дар Лермонтова в полной мере проявлен в этом произведении и не может не впечатлять.

Прочитано в рамках 1 тура Игры в классики. Тема - Русский/национальный классик.

20 мая 2014 г. 19:42

Обожаю Лермонтова, всех его героев. Первый раз прочитала "Мцыри" еще в 8 классе, сразу понравилась. Сейчас перечитываем все лицее, понравилась поэма еще больше. Не просто красивая поэма. В ней есть смысл. Желание. Цель. Свобода.

14 февраля 2014 г. 16:31

Когда мы читали в школе "Мцыри", я поэму проигнорировала, потому что нашла ее не интересной. Сегодня же мне стало любопытно проверить так ли это, потому что практически все, что раньше мне не нравилось, рождало во мне любовь. Всю поэму я прочитала вслух от начала и до конца, отчего по моему телу то и дело пробегали мурашки. Герой поэмы пытается вырваться из мира, обрекающе­го его на одиночество. В герое велико чувство отрицания, так как его окружают не враги, а защитники и покровители. Он и не воюет с ними: он их не приемлет. Так, мотив монастыря в ходе поэмы меняет свое назначение: монастырь-убежище превращается в монас­тырь-тюрьму. Здесь сложился и особый лермонтовский поэтический язык — захватывающий чита­теля речевой поток, внешне похожий на импровизацию. «Это любимый идеал нашего…

9 ноября 2013 г. 09:42

Очень понравилась сия поэма,читала взахлеб. Настоящая классика русской литературы, наша гордость.

AdoreBooks

17 июня 2012 г. 17:17

Эту поэму М.Ю. я считаю одной из самых лучших. В ней столько мысли и чувств. В школе знала её почти всю наизусть! Да и сейчас многое помню))

Увы! - за несколько минут Между крутых и темных скал, Где я в ребячестве играл, Я б рай и вечность променял...

Кажется, тогда я впервые задумалась о Родине, о её важности для человека. Мцыри оставил след в моей душе. Написано в рамках игры «Несказанные речи…» 10/10