7 августа 2022 г. 11:53

3 Автор говорит с тобой

Помню, как преподаватель восхищённо рассказывала о самом викторианском романе Фаулза, как она склонила одногруппницу писать дипломную работу по этому роману... И осталось у меня ощущение, что этот роман должен быть очень интересен.

Как оказалось всё не так просто. Заигрывание/стилизация/пародия/подражание или ироническое переосмысление Фаулзом викторианского романа мешало мне читать.

Этот автор, появляющийся посреди сцены, и даже обретающий физическое воплощение, эти пояснения и пространные отступы бесконечно тормозили чтение.

Что касается героев, то они, конечно же, не так легко поддаются пониманию.

Сара - воплощение свободы. Она вольна выбирать свою историю, не тяготит её мнение общества, что в  описываемую эпоху немыслимо. Но как же она выбесила, когда правда стала известна(

Чарльз -…

2 сентября 2022 г. 18:45

5 Спойлер Що там в тебе, у несвідомому?

Читав цю книгу 6 років тому, та зовсім не проникся. Мабуть книги розкривають себе у певному віці, тож тепер я прожив цю книгу разом з головним героєм. Можна сказати що цей роман був подорожжю у підсвідомість героя, ми разом з ним проходимо шлях виборювання свободи, шлях становлення чоловіка.

Людина не може побудувати своє найкраще "я" інакше як на руїнах колишнього.

Що ж, автор оголює перед нами найпотаємніші думки Чарльза Смітсона - аристократа з зазіханням на вченість. Цілу книгу ми спостерігаємо за метаннями його душі: від низьких та дріб'язкових думок до піднесено-божественних. У Чарльза в житті все складається на перший погляд прекрасно: багата наречена, успадкування магазину її батька, тихе та спокійне життя. Все як на картинці. От тільки Чарльзу у голову заповзає черв свободи,…

ann1974

2 июля 2022 г. 15:44

Замечательная пародия на викторианские романы в духе Ч. Диккенса и У. Теккерея. Само произведение написано во второй половине 20 века, но относит нас к событиям 1867 года, ко времени правления королевы Виктории. Автору настолько убедительно удалось воссоздать дух описываемой эпохи, что поначалу оказываешься в замешательстве, до тех пор, пока автор не появляется на сцене сам и начинает с иронической усмешкой рефлексировать по поводу своих героев. Однако, несмотря на авторскую иронию, проблемы в романе поднимаются серьёзные, и основные – это проблема свободы и проблема выбора. Наверное, я буду не одинока, если скажу, что воплощением свободы в книге является Сара, а воплощением выбора – Чарльз. Ведь именно Сара выбрала ответственность за несовершённое преступление и тем самым утвердила…

8 июля 2022 г. 14:24

Идеальная книга для обсуждения в книжном клубе

«Любовница французского лейтенанта» начинается как типичный викторианский роман, но в итоге оказывается далеко за пределами этого жанра.

Меня поразила глобальность романа: обширность тем, которые поднимает Фаулз, и то, какими художественными приёмами он пользуется, чтобы эти темы осветить.

Никогда ещё не встречала книги с настолько сильной позицией автора. Мало того, что Фаулз порой откровенно высмеивает собственных героев и их век, он ещё и вводит себя в качестве персонажа, который пусть на пару страниц, но появляется в книге.

Ещё один необычный литературный приём -  три альтернативные концовки. Хотя сам же автор говорит, что истинным финалом является тот, который был описан последним, он всё же предлагает читателям выбор. Я бы, честно…

Milkind

Постигая искусство чтения.

9 июля 2022 г. 19:16

Многослойный добротный роман, который мне показался очень самобытным и интересным по написанию, но при этом почему-то совершенно не завлекающий по наполнению. Не знаю, в чём загадка, но рука совершенно не тянулась к нему и я охотно отдавала предпочтение другим книгам или занятиям вместо того, чтобы продолжить чтение; хотя когда спрашивала себя, нравится ли мне роман, ответ всегда был "да, он хорош".

По части сюжета здесь всё бесхитростно. Викторианская Англия, прогуливающаяся молодая недавно обручившаяся пара натыкается на юную девушку, меланхолично глядящую в море... её называют "женщиной французского лейтенанта" и про неё ходит дурная слава. Они знакомятся, а дальше сюжет очень предсказуемо ухает в то, что можно вероятнее всего предположить, имея эти вводные.

Но писать викторианский…

10 июля 2022 г. 14:31

5 Доводы рассудка позднего капитализма

Сюжет «женщины французского лейтенанта» таков: Чарльз и Эрнестина собираются пожениться. Он дворянин, имеющий доход, но в будущем его дядя самых честных правил, холостяк должен оставить ему в наследство усадьбу и титул баронета. Она дочь разбогатевшего торговца тканями, представительница нового буржуазного класса. Находясь на курорте, во время одной из прогулок они встречаются с грустной молодой женщиной Сарой, изгоем местного ханжеского общества, влюбившейся в французского моряка. Он обещал на ней жениться, по возращению из Франции, но оказался женат и бросил ее обесчещенную. Чарльз, пытаясь помочь Саре, влюбляется в нее и оказывается на распутье. Кажется, что перед нами классический викторианский роман о любви, замужестве и ханжестве. Но это роман написан не в 1867 году, а в 1969 и…

15 мая 2022 г. 11:03

5 "Она, не шевелясь, всё глядела, глядела в море, больше похожая на живой мемориал утопленникам" (Джон Фаулз)

Джон Фаулз, человек 20 - 21 веков, писал о событиях века девятнадцатого так, как будто он там жил и видел всё своими глазами,- и читателя его повествование увлекает, уводит туда, к местам описываемых событий. 1867 год - К. Маркс издал первый том "Капитала",- он касался многих проблем, в том числе и положения женщин, эмансипации. Тема привлекла Фаулза, особенно состояние женщины, принадлежащей к низшему сословию во второй половине 19 века. Джон Фаулз издал роман в 1969 году,- он зрелый человек, писатель, обращается к классикам британской литературы, приводя их цитаты, берёт их в свои союзники. Насколько глубока душа женщины, одинокой, никем не понятой,- над ней смеялись, считали сумасшедшей, приписывали,- сообразно своим понятиям,- то, чего она не совершала,- а она, Сара Вудраф,…

23 марта 2022 г. 12:14

3 Смакуем Фаулза не спеша

О чём: о, да! На «арене» та самая Викторианская Англия и влюблённая пара - Чарльз и Эрнестина. У него - положение в обществе, продвинутые взгляды и полное отсутствие амбиций, у неё - богатый папа, милое личико и своенравный характер.

Но главное - они влюблены друг в друга и до свадьбы остались считанные недели. И жили бы они долго и счастливо, умерли в один день, не повстречаясь им на одном злосчастном утесе любовница французского лейтенанта.

Как признаться честно, в первых 2/3 книги я «увязла»: какой-то «кружевной» и очень обстоятельный слог автора, длинные описания пейзажей, вечно сомневающиеся главные герои, неспешное развитие сюжета и постоянные историческо-справочные отступления от него тянут на читательское «на дно».

Но по мере приближения к финалу блестящая задумка Фаулза все ярче…

Marriana

17 декабря 2021 г. 11:15

5 Иронический социально-психологический, истоический роман.

Это исторический роман о Викторианской эпохе,  притом история показана  большей частью как последовательность психологических срезов личностей главных и второстепенных героев.

Психологические портреты даны в неразрывной связи с социальной ситуацией того времени и одним из его ключевых факторов - пуританскими нравами викторианского общества.

Ростки свободы, бунт против ханжеской морали Фаулз преподносит как порыв свежего ветра. Это воспринимается именно так, несмотря на то, что маятник до предела качнулся в противоположную сторону и в настоящее время общество чересчур сексуализировано.

Повествование отличается непредсказуемостью, не столько сюжетной, сколько психологической. Отношения между героями развивается в понятном, но далеко не всегда в предсказуемом русле и это очень поддерживает…

18 ноября 2021 г. 12:07

3.5 Спойлер

Ну вот и познакомилась с автором и с его известным произведением. Перед нами Викторианская Англия со своими правилами и причудами, не хотелось бы мне жить в это время, слишком много ограничений. Главный герои Чарлиз наследник дядюшкиного состояния, а значит богат и с тараканами в голове, ну и конечно же повеса. Помовлен также с богатой аристократкой Эрнестиной, девушка местами глуповата и скорее всего влюблена в идею замужества. Ну не тут было, встречает Чарлиз Сару, которую называют девушкой французского лейтенанта и увлекается ею. Все как мы любим в таких романах, драма, мелодрама, загадочность и убийственная концовка. Я была удивлена загадке Сары и мне все таки следовало не удивляться концовке, все таки как обычно. В принципе книга не плохая, видимо просто не мой автор.