Galarina

11 марта 2019 г. 17:57

Небольшие рассказы для детей о двух сестричках Белочке и Тамарочке. Девочки как девочки - подвижные , временами непослушные, но любящие свою маму. Характер у девочек разный, одна - заводила и бесстрашная (Тамарочка в моем воображении темненькая и смуглая так как всех девочек-девушек-женщин с таким именем представляю только такими), а другая светленькая и характером помягче. Что понравилось: - сюжет - зарисовки из детской жизни обычные и вместе с тем интересные; - большое поле для обсуждений с детьми.

Школьная вселенная

Yagmur

6 февраля 2016 г. 23:37

В наше время трудно (читай - невозможно) представить голых девочек, идущих по улице. И милиционера, который так спокойно с ними разговаривает, а не бежит, сломя голову, за журналистами, психологами, службой опеки и т.д. Другие были времена, причем радикально другие.

Мама Тамарочки и Белочки - самый нелюбимы мною типаж в советских книгах и фильмах: такая по-советски строгая женщина, с четкими понятиями о добре и зле, которые также далеки от реальности, как мнение, что дети могут никогда-никогда не врать родителям. Тут самое время вспомнить свою молодость!

История про прожорливую Феньку мне вообще не понравилась, а с сюжетом рассказа "Честное слово" я откуда-то уже была знакома. Слышала от кого-то подобную историю, будто бы она на самом деле произошла. А вот рассказ, вынесенный в название…

13 января 2016 г. 21:03

Интересный рассказ. Никогда не думала, что при обучении ребенка алфавиту, могут возникнуть трудности. А оказывается могут. Не так-то легко, как оказалось, объяснить маленькому ребенку букву "Я". Маленькая героиня рассказа - молодец, за 10 дней освоила почти всю азбуку. И в конце концов разобралась, что буква "Я" это совсем не "ТЫ". А вот учителю нужно было быть более терпеливым и не доводить ребенка до слез, если уж сам не смог более понятно объяснить такую "необычную" букву.

13 декабря 2015 г. 21:38

Отличная книга из детства. Дочь 4-х лет ее любит, читаем часто Отличные иллюстрации

9 мая 2015 г. 19:07

Это сборник рассказов Пантелеева, главными героями которых являются дети, девочки и мальчики. Первые три рассказа повествуют о двух непослушных девочках, Белочке и Тамарочке. Сестры попадают в разные нелепые ситуации. Читала эти рассказы вслух детям дошкольного возраста, они восприняли их на "ура", смеялись над героями и просили продолжения. Эти истории поучительны. Они учат детей слушаться старших, признавать свои ошибки. Ну и конечно же, я не могу не сказать пару слов об одном из любимейших рассказов моего детства - "Буква "ты". Было интересно снова прочитать его. С творчеством Пантелеева должен познакомиться каждый ребенок. Сборник его рассказов обязательно должен стоять на полке в домашней библиотеке.

26 сентября 2014 г. 00:14

Очень забавная и короткая книжонка. У кого есть младшие братья и сестры - точно поймут о чем она:). Вспомнят, что иногда совершенно очевидные вещи для взрослого, совсем непонятны для ребенка. Например, у меня сестра, после фразы: "Читай про себя!", сказала: "Про себя?? Про меня тут не написано:(".. Так что, если у вас есть маленькие дети, или вы планируете их - возьмите этот рассказ на вооружение и проявляйте к детям немного больше терпения.)

Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 августа 2014 г. 00:08

Идея рассказа мне понравилась, но не очень понравилось обращение взрослого дяденьки с девочкой 4,5 лет, которая за 10 дней изучила азбуку, но на последней буковке споткнулась. И вместо того, чтобы достойно и с юмором выйти из сложившейся ситуации, дяденька бегает вокруг ребёнка, пылая гневом и топоча ногами. Мне кажется, что дяденьке стоило бы обзываться бестолковым на себя, а не на ребёнка. Раз уж взялся учить, сумей найти способ объяснить так, чтобы ребёнок понял без обзываний, криков и слёз. И если не получается, то это упрёк тебе как педагогу, а уж никак не ребёнку.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

14 июня 2014 г. 14:07

Прочитан рассказ "Буква"Ты" в рамках игры "Школьная вселенная"

Забавный рассказ про букву Я. Напомнил мне, что у нас на даче все мое детство тоже росли тыблоки. :)

16 февраля 2014 г. 13:12

Это очень добрый рассказ о девовочке Иринушке которая учила алфавит , но дойдя до буквы <Я> у нее возникли трудности, она читала не Яблоко , а тыблоко . Прчитайте и узнаете чем закончилась эта история

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

23 октября 2013 г. 11:45

Добрый рассказ о дружбе мужчины с маленькой выдуманной девочкой?! Агрессия, оскорбления, ограничения в еде - это отношение громадного мужика к малюсенькой девочке. Странно вообще, что в этом рассказе хорошего. Может, в детстве все по-другому воспринимается?! Сама Фенька да, забавна, и все детки хотят, чтобы у них жило такое или похожее существо) Но как автор рассказывает об их отношениях, мне не понравилось.