InsomniaReader

1 декабря 2021 г. 20:21

5 Сутеев и Муур

Самые большие затруднения при знакомстве с Енотом вызвала фамилия автора - каких только вариаций я не услышала от своих детей: и Мур, и Мяу, и Кис. Никак у них не укладывалось в голове это Муур. А вот енота полюбили с первого знакомства, причем мультик они похоже не видели, поскольку никакого дискомфорта или неузнавания иллюстрации Сутеева у них не вызвали. У меня же некий разрыв все же возник, но остановилась я на том, что Сутеевские иллюстрации мне нравятся больше именно за счет своей реалистичности. Возможно они и менее миловидные и мультяшные, зато уж точно ближе к истинному виду енота, дикобраза и других участников этого хоррора со счастливой развязкой.

Издание все из той-же шикарной репринтной серии Мелик-Пашаева. Не добавить, не отнять.

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

13 октября 2021 г. 22:09

Милая, хорошо известная с детства книжечка про Крошку Енота. А какой глубокий в ней заложен смысл. Ведь говорится в ней о страхе.

Кроха испугался своего отражения в озере. И последовала инстинктивная реакция - бегство. А потом второй инстинкт - борьба. Но, как показывает практика, оба эти метода работают не всегда хорошо. Есть совершенно другое решение - улыбнуться своему страху и последовать дальше к выполнению задуманного.

Ведь часто и во взрослой жизни страхи выдуманны и находятся только в голове. Я не говорю сейчас о ситуациях, когда человек, например, видит хищника. Реальные опасности не так часто встречаются. Но инстинктивные реакции борьбы/бегство все равно срабатывают.

Очень хорошо, если детки выучат преподнесенный полезнейший урок в детстве.

25 ноября 2021 г. 13:26

У меня в детстве этой книжки не было, я ее не читала и картинок не разглядывала. Но для своей дочки (4,5 года) собираю всю дошкольную классику, попалась и эта книжка. Решила не просто почитать перед сном, а устроить полное, так сказать, погружение в историю.
1. Прочитали книжку. С удовольствием мы с ней разглядывали великолепные картинки Сутеева.
2. После прочтения сказки посмотрели мультик.

Сравнили, что в мультике не было дикобраза, скунса и кролика, а была обезьяна. А ещё Крошка Енот ходил не за раками, а за осокой.

3. А потом спели песенку. Дома оказалась ещё книжка с детскими песнями из мультфильмов.
Дочка была в восторге. Утром песенку вспомнили и повторили. А на следующий вечер решили повторить все со сказкой про львёнка и черепаху.
Сейчас полно современных мультиков, ярких и…

27 декабря 2020 г. 12:03

Небольшая история про енота, который в конце становится очень храбрым. Понравился смысл этой сказки: окружающие относятся к нам также, как и мы к ним. Красивые иллюстрации, милые животные.)

24 апреля 2020 г. 14:25

5 Дружба начинается с улыбки.

Детская добрая сказка для дошкольников, которая рассказывает нам на примере Енотика, что люди к тебе будут хорошо относиться, если ты тоже будешь добр к ним. Если я не ошибаюсь, то есть экранизация этой сказки. Перечитала её, и в моей душе она разожгла очень тёпленький огонёчек. И наверное, из-за этой книжечки у меня безумная любовь к енотам))

Прочитана в рамках марафона в Инстаграме #марафон_позитивныхкниг .

7 января 2013 г. 00:50

Я помню эту книжку! Это моя первая страшная сказка. С каким ужасом я перечитывал эту книгу, хотя знал, что это всего лишь отражение) Я даже до сих пор немного побаиваюсь того, кто сидит в пруду

itial

31 мая 2012 г. 17:39

Кто же не смотрел в детстве мультфильм Чуркина и не знает песенку про "От улыбки хмурый день светлей"? А это вот книга-оригинал. Слово в слово :) И с совершенно прекрасными иллюстрациями - енот совершенно не похож на привычного по мультипликационному фильму, но не менее забавен. Правда, мама осталась за кадром, эх )

margo000

10 июля 2009 г. 13:35

Вот такая книжка с такими иллюстрациями была у меня в детстве и зачитана была почти в прямом смысле до дыр! Прекрасная история про дружбу, рассказанная и нарисованная с любовью и увлекательностью.