Elena878

4 января 2023 г. 21:04

Приятная и легкая книга - местами смешная. Особенно подойдет начинающим садоводам или тем, кто хотел бы попробовать себе в этой области)))) я не садовод, но и пробовать не решилась особенно после - книги.  Всё таки не моё. Я конечно в курсе некоторых вещей, но не думала настолько))) лучше буду читать, как там в саду, чем капаться в этом огороде. Каждому своё.

Лишь за приятную атмосферу ставлю высокий бал, тк автор красиво и живописно описывает и показывает природу сада, а она бывает не только летом, но и в зимнее и холодное время.

Unstoppable

28 мая 2022 г. 19:10

Книга с куда более глубоким смыслом, чем покажется вначале. Под тонким слоем замечательного доброго юмора скрываются философские рассуждения о природе и о жизни. Это настоящий гимн не только саду и растениям, но и временам года, силе жизни, заключенной в растениях. Карел Чапек умело рассыпал замечательные и меткие фразы о природе в шутливом повествовании. Найдите их и будет вам счастье.

Читать рекомендуется в дни, когда жизнь теряет смысл и блёкнут краски. После этой книги вы снова начнёте ценить каждый цветочек, каждый солнечный луч, каплю дождя и все то, из чего состоит повседневность.

Risha30

1 апреля 2022 г. 12:45

Приятная, лёгкая книжка. Юмор у Чапека мягкий и очень точный. Я не садовод совсем, но иногда узнавала и себя. А уж знакомых садоводов вы узнаете точно :)

Больше всего понравилось описание зимних месяцев садовода. Они чуть ли не самые напряженные! В летних много названий растений, что малость утомляет. Да и летнее садоводство как-то привычнее) В осенних очень поэтично написано про поздние осенние цветы. Красиво, ярко и немного грустно. Не знаю, был ли Чапек садоводом, но наблюдатель он отличный.

В аудиоверсии приятные музыкальные вставки, добавляющие настроения.

Читать (слушать) можно и с удовольствием. Но не ожидая чего-то серьезного или вдумчивого. Это юмористическая книга, книга для отдыха и отвлечения :)

Школьная вселенная Поиск сокровищ с Уютной кофейней Литера Терра

asssya

9 февраля 2021 г. 23:03

Классная и смешная книга, прошло почти сто лет, а до сих пор каждое слово - правда: « «Сам садовод проводит зиму за стеклом, в натопленном помещении, заваленный по горло отнюдь не навозом или хвоей, а садоводческими прейскурантами и проспектами, книгами и брошюрами, из которых он узнает, что самыми ценными, благородными и прямо-таки необходимыми сортами являются как раз те, которых у него в саду нет...». Обожать!

Ullen

26 сентября 2020 г. 02:52

Садоводство – это сложно. Это только со стороны кажется, что всякие цветы-кусты-деревья растут сами по себе. Вырастить все это в гармонии и хорошей форме – большой труд. Знаю это на примере мамы - страстной огородницы-садовода. Это и правда некая одержимость. Наверное, поэтому мне что-то было не смешно читать это произведение, хотя много читателей хором говорят о юморе и хохоте в полный голос. Ведь понимаю, где тут ирония, а где шутка, а даже не улыбнусь. Автор явно хорошо владеет темой, интересный факт отметила для себя про узоры на стеклах. Ведь несмотря на то, что говорят про морозные узоры – «цветы», на цветы это действительно не похоже. Автор так и утверждает – это «ботва», и даже уточняет какая. Многочисленные монотонные перечисления видов растений навевают на меня сон, а не менее…

31 января 2019 г. 13:36

4 Вот - новый поворот, что он нам несёт...

Чапек на удивление хорош! Совершенно не знала его раньше... Сейчас, спустя всего пару рассказов я, кажется, влюблена!

10 октября 2018 г. 15:28

Замечательная книга с прекрасным, доброжелательным юмором. Написана блестяще и читается очень легко. Я прочитала "Год садовода" с большим удовольствием, и не раз автор заставил меня смеяться в голос.

Для меня это книга не только (и не столько) о садоводстве. Она о природе, о смене времен года, о их бесконечном круговращении. Карел Чапек с огромной любовью пишет о жизни природы, о жизни растений и, конечно, о жизни людей.

Кроме остроумных замечаний о садоводстве, в книге немало прямо таки философских высказываний. Конечно, тоже весьма остроумных.

Что? Солнышка слишком мало? И нас душит седой туман? И мочат холодные дожди? Не беда. Самое главное — цвести. Только люди жалуются на плохие условия. Хризантемы этого никогда не делают.

И довольно поэтичных.

В аккуратно сложенной пирамиде…

16 мая 2018 г. 19:09

4.5 Несколько мыслей о...

1) Юмор у Чапека совершенно замечательный: он мягкий, ненавязчивый, но всеобволакивающий: он проникает в каждое предложение, непременно вызывая ухмылку — и изредка хохот в голос. И во всём у Чапека сквозит доброта: да, он очень хорошо проходится по садоводам, но с такой огромной любовью — ну а как же иначе, ведь это, в первую очередь, самоирония!

Обычно самая верхняя часть садовника — зад; ноги у него раскорячены, руки растопырены, голова — где-то между колен; он напоминает пасущуюся кобылу.

Безапелляционная самоирония!

Что может быть лучше телеги навоза, доставленного вам в морозный день и дымящегося, как жертвенный костер.

Хотя чуток достается и плодоводам и огородникам:

Пускай плодовод восторгается своими яблочками да грушками, пускай огородник радуется сверхъестественным размерам своих…

lenysjatko

21 февраля 2018 г. 15:40

4 Садоводство - это самое активное участие в самых глубинных тайнах вселенной.

Как? Вы еще не садовод? Вы не имеете понятия о почве, удобрениях и видах растений? Что ж за человек вы такой? Срочно читайте эту книгу и бегите исправляться! Ну и что, что сейчас февраль? В феврале у любителей сада тоже забот полон рот. Нужно просчитать погоду, осадки, а фикусы на окне думаете сами собой берутся? Саженцы вон уже давно стоило бы заказать по каталогам. И место для них присмотреть. Почву пока можете не трогать - ну если уж совсем невмоготу, то можете поковырять ее мотыгой. Только не говорите мне, что у вас ее нет...

Март подкрадется незаметно - и вот вы уже можете любоваться подснежниками. Это начало, которое открывает перед вами многочисленные перспективы - засадить весь свой сад самыми экзотическими растениями, сформировать горки, облепив их цветами. Всю весну вам…