10 октября 2018 г. 15:28

Замечательная книга с прекрасным, доброжелательным юмором. Написана блестяще и читается очень легко. Я прочитала "Год садовода" с большим удовольствием, и не раз автор заставил меня смеяться в голос.

Для меня это книга не только (и не столько) о садоводстве. Она о природе, о смене времен года, о их бесконечном круговращении. Карел Чапек с огромной любовью пишет о жизни природы, о жизни растений и, конечно, о жизни людей.

Кроме остроумных замечаний о садоводстве, в книге немало прямо таки философских высказываний. Конечно, тоже весьма остроумных.

Что? Солнышка слишком мало? И нас душит седой туман? И мочат холодные дожди? Не беда. Самое главное — цвести. Только люди жалуются на плохие условия. Хризантемы этого никогда не делают.

И довольно поэтичных.

В аккуратно сложенной пирамиде свеклы есть что-то захватывающее. Это — монумент плодородной земле.

В этом сравнении тоже есть что-то захватывающее.

Меня ошеломило то, как автор пишет об осени. Как о времени жизни, как о квинтэссенции всего года.
Я, как и многие, привыкла воспринимать осень как время смерти, как унылый и безрадостный сезон увядания. А ведь осень — это и вправду предтеча весны. Осенью закладываются семена будущего весеннего расцвета природы. Осень — это самое обильное и щедрое время года. Летом всё только цветет, а осенью - приносит плоды. Все семена для будущей весны осенью уже готовы, готовые прорастать корни уже ждут будущего тепла. Опавшие листья и сухая трава укроют их от зимнего холода, чтобы они набрались сил к весне, созрели, наполнились жаждой жизни. Зима укачает семена осени в снежной колыбели — и весной они, окрепшие и жаждущие солнца, прорастут. Лето — буйство этого роста, но цель этого роста — осень. Лето — услада для глаз, но придет осень и растения подарят земле свои истинные сокровища. И всё повторится вновь...
После прочтения этой книги я стала относиться к осени совсем иначе, и никогда уже не буду относиться по-прежнему. Холодный октябрь за окном стал для меня теплее, а желтые листья больше не знак умирания природы, они — золотая корона лета.

Думаю, "Год садовода" стоит прочитать не только садоводам. Всем, кто любит природу, книга тоже понравится. А еще я советую ее прочитать тем, кто чувствует себя оторванным от природы, кто скучает по ней в городе. Тем, кто хочет лучше понять ее.
Прочитайте ее и если вам грустно, настроение точно улучшится и оптимизма прибавится. Не безумного оптимизма, закрывающего глаза на всё плохое, а спокойного, разумного оптимизма.

К жизни нужно относиться с терпением: ведь она вечная.