Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий (сборник)

Марк Твен

lana_1_7

16 июля 2019 г. 14:07

В детстве я очень любила книги про Тома Сойера и Принца и Нищего. Но другие произведения Марка Твена не читала. И вот решила продолжить знакомство с его творчеством. Роман "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" как то меня не особо зацепил. Не могу сказать, что мне было скучно читать, но и не увлек он меня. Хотя я возлагала на него большие надежды: интересен взгляд человека из будущего на прошлое. Главный персонаж книги Хэнк Морган - американец XIX века попадает в век VI. Он как деловой человек быстро понимает как обосноваться и привыкнуть к новой жизни, да еще и с выгодой для себя. Мы читаем о том, как смотрит человек XIX века на жизнь рыцарей, короля и простых людей. Естественно, мысли персонажа - это мысли самого Марка Твена, его взгляд. И Твен не обходится без юмора и…

23 июня 2008 г. 11:12

книга интересная, нравилось!

12 сентября 2014 г. 15:52

Хорошая, поучительная история. Да еще и написана интересно. Очень любила в детстве "Тома Сойера", а вот о "Принце и нищем" никогда раньше не слышала. Поэтому кто только впервые увидела эту книгу, да еще и узнала, что написал ее Марк Твен, то решила обязательно прочесть. Книга детская и в тоже время не детская. Не знаю, как бы я ее восприняла в детстве. Но вот сейчас мне понравилось. История прекрасно показывает жизнь в те времена в Англии, когда были нелепые законы и огромная нищета. Также книга учит милосердию и доброте. Очень понравилась мысль:

Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

4 марта 2017 г. 23:36

5 Том и Король

Книги автора проверенные временем. За что я их люблю да так что они читаются очень легко. Нашёл эту книгу после "Приключения Тома Сойера и Гекльберра Фина", сатира очень вдохновила её чистотой и правдой бытия. "Нищий и принц" забавная, интересная и задорная книга. Том и Король. Две совершенно разные судьбы которые меняются местами, вроде результат очевиден: герои должны сломаться перед поставленной проблемой, но не так то было. Все завертелось, да так что родные не верят словам детей...

21 июля 2020 г. 11:46

Замечательная книга, жалею, что прочитала ее так поздно, это книга, которая сформулирует правильное понятие о справедливости у детей. очень понравилась книга, постоянная интрига не позволяла расслабиться в плоть до конца. советую

29 июня 2021 г. 23:18

Необычная повесть-сказка. Интересная и захватывающая. Есть моменты, над которыми задумываешься. Для подростка самое то для обозрения.