NNNToniK

20 декабря 2021 г. 22:47

3 Рассказы о беспросветной жизни

После книги в душе остаётся тяжёлый неприятный осадок. Как будто хороших, порядочных, верных и счастливых людей - не существует совсем. Либо в минимальном количенстве как животные из красной книги. Да и вообще всё у всех плохо. А если вдруг вам кажется, что у вас хорошо, то это исключительно от недостатка информации. Вы просто не обо всём пока знаете. Но совсем скоро найдутся "добрые люди" и откроют вам глаза на то, что жизнь тлен. Счастья нет и всё закончится плохо. как не старайся.

Большинство персонажей хочется назвать недоделанными. Не знаю понятен ли этот термин, но по другому сказать не могу. Читать про таких людей целый сборник рассказов утомительно. И весьма обременительно для психики. Оптимисты читая книгу, скорее всего испортят себе настроение, про пессимистов даже думать страшно.

25 декабря 2016 г. 10:50

Мне понравилась книга. Рассказы легко читаются, даже в какой-то мере расслабляют. Особенно понравились "Черная бабочка" и "Семь часов".

Lu-Lu

31 января 2014 г. 00:59

Буэээ...

Чернуха - это, конечно, не мой выбор. Но тут дело даже не в ней.

Почему язык-то на уровне шестиклассницы, выросшей на журналах "Космо" и "Cool Girl"?!! Слов нет. Печатных, по крайней мере, точно. Как говорится, "пасиб, поблевал".

3 ноября 2012 г. 13:13

книжка-эпатажка, пустая, но сначала кажется необычной и интересной

lyonah

4 сентября 2012 г. 13:30

Это было плохо, плохо и плохо! Треть книги не дочитала, потому что уже дурно становилось при виде обложки (с суперобложкой, между прочим!). Это неприятная, бессмысленная, претенциозная книга. Конечно, наверняка, у нее найдется много нон-конформистских последователей, я и сама не ванилька, но что в себе несет рассказ про дряхлую сумасшедшую, которую спаивали и трахали какие-то таджики, рассчитывая получить ее квартиру, дети ее сдали в дурку, где бабку убили, а сама героиня была счастлива и вообще смаковала подробности секса? Мне даже плевать, что я спойлерю, это такой ад, что не стыдно. И вот все рассказы такие: про сумасшествие, нищету, мерзость и пост-советские реалии. Что-зачем-кому - это неважно. Еще есть некие "диалоги", но там вообще. Экзистенциальные потуги создать что-то такоэ.…

13 апреля 2010 г. 01:15

Эти рассказы поразили меня своей естественностью, правдоподобностью и в то же время ужасом. Это все бывает в нашей жизни, и встречается сплошь и рядом. Здесь присутствует смирение, автор не говорит ни о какой морали, Петрушевская просто доносит до нас сюжет, а вот выводы мы делаем сами. Такой процесс осмысления, самовоспитания и пропуска через себя колоссального опыта несчастливых людей. И потом начинает казаться, что твои проблемы не такие уж и проблемы. Надо быть чуточку добрее у людям, у всех есть душа и все переживают.