sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

21 декабря 2014 г. 15:01

Я так надеялась на интереснейший рассказ о жизни одного из моих любимых писателей, а в результате читала книгу со страшным скрипом, расстраиваясь все более с каждой главой. Хорошая серия «Жизнь замечательных людей» подложила мне хорошую увесистую свинью.

Намного большего я ожидала от книги писателя, публициста и краеведа Алексея Геннадьевича Митрофанова, тем более что он взялся писать о весьма неординарной личности «короля репортеров» и бытописателя Москвы - Владимире Алексеевиче Гиляровском. Увы, тема автором не раскрыта в должной мере, да и манера письма весьма снисходительно-иронична, хоть я и не могу понять к чему сию снисходительность лепил Митрофанов, уж ему-то до «дяди Гиляя» вжисть не дорасти.

Книга больше походит на реферат – сухие факты, уложенные автором в несколько строк и…

bahareva

31 мая 2008 г. 13:41

При всем уважении к Митрофанову: какая халтура! Если выкинуть обширные цитаты из мемуаров самого Гиляровского, не менее обширные (зачастую полные!!!) цитаты его же очерков и лирические отступления, не имеющие никакого отношения к теме повествования, то не останется практически ни-че-го. Единственное, что не дает книге окончательно скатиться в категорию "говно, говно, говно" (см. "Ларису Рейснер", например) - это литературное дарование автора. Читать "Гиляровского" приятно, но закрываешь книгу - и все. В сухом остатке пустота.