Lelly_Sparks

28 декабря 2023 г. 20:08

4 Нужно ли давать книгам второй шанс?

10 лет назад я впервые прочитала «Завтрак у Тиффани». И повесть мне не понравилась. Я искренне не понимала, почему вокруг неё столько восторженных отзывов и чем она так нравится моим знакомым. Фильм, кстати, я тоже посмотрела, и он показался мне интереснее.

Я благополучно забыла об этом факте своей жизни. Но недавно листала ЛитРес, и среди рекомендаций попался «Завтрак». Решила дать книге второй шанс. К тому же озвучка голосом Вина Дизеля И продолжительность аудиокниги — всего 2,5 часа.

И вы знаете? Мне кажется, на этот раз я «раскусила» повесть. Возможно, дело в прошествии лет — всё-таки, десяточка, и на некоторые вещи я сейчас смотрю по-другому. Или пересмотрела отношение к главной героине — я отнеслась к ней с пониманием.

Другая причина — неподходящие условия для чтения. Отвлечься,…

SkazkiLisy

17 октября 2023 г. 19:01

3 Жизнь мотылька

Не понимала никогда любовь к одноимённому фильму. Подумала, что может книга мне понравится больше. Но тоже мимо.

Легкая, даже скорее ветреная, Холли Голлайтли порхает по этой жизни. Она живёт на чемоданах, старается ни к чему и ни к кому не привязываться. От любого намёка на "оседлость" она бежит. Даже от кота. Но людей она притягивает.

Для такого её поведения есть свои причины. Непростое детство и необходимость рано находить способы выжить. Отсюда и брак в 14 лет, и оказание сомнительных услуг, в том числе, передаёт "прогноз погоды" в тюрьму. Что позже выходит для Холли боком.

Она порхает по жизни, ищет своё место. Очаровывает и манипулирует людьми. Единственное, что её волнует -- это только её собственная персона. Холли просто не может жить по неписанным законам общества. Она не может…

horobets

21 декабря 2023 г. 16:52

4 Спойлер

Повесть не сравниться с киноадаптацией (она культовая и мне понравилась, но между ними есть явное различие, из-за которого я заявляю, что книга лучше). Это не произведение о любви, забудьте на время о фильме! Это история 19-летней девушки, которая гонится за лучшим будущим (и мы не станем ее осуждать), девушки, что нуждается в помощи (психологической желательно) и поддержке. На самом деле, мне жаль героиню. И финал повести, как раз куда реалистичнее концовки фильма (здесь же Холи не меняется и все снова идет по кругу, да и никаких любовных линий, вряд ли героиня способна любить). Единственный минус – мало описаний и большой объем событий вписан в короткую повесть(

martishka

4 ноября 2023 г. 02:52

Буквально стыдно признаться, насколько я недооценивала эту работу Трумена Капоте. Теперь мне кажется, что культовая экранизация с Одри Хепберн (как бы ее не хвалили!) - совсем не о том. Либо я не рассмотрела в свое время, либо действительно передать на экране все детали, эти метания и мытарства, эту философию разговоров, поиск себя в отражении других и своего места в мире вообще - просто не представляется возможным? Книга объемнее и глубже, в ней столько "вдоха", что некогда выдохнуть, а надо бы - останавливаться и слушать, как бьются собственные мысли в запертом пространстве, куда рвутся, о чем зовут. Я тронута и даже ранена этой книгой.

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 16:30

4 Книга, конечно, на любителя, но мне понравилась

А что, мне понравилась! Но рекомендовать её не берусь - осознаю, что эта вещь на любителя и многим история может показаться скучной. Лично мне костюмчик подошёл.

Теперь об истории. Что там?  А  там баба с приветиком, с эээ как бы это назвать, красивая и отчаянная дурочка с переулочка (читать авантюристка). Молоденькая, загадочная, несёт-несёт что-то всё время: не поймёшь где правда, а где ложь; сама себе на уме, со своей философией, живёт стилем не совсем потребным. Соседствует с писателем, с которым заводит дружбу, а он нам всё и рассказывает, все её монологи, да их диалоги. Вот это то самое, что может раздражИть вредного читателя, если ему болтовня не нужна, а нужен экшн да всевозможные действия с событиями. Это всё появится в самом конце.

16 ноября 2023 г. 17:14

2 Бледный шлейф истории

Начну с того, что крайне сложно написать рецензию на книгу, герои которой живут совершенно непредставимо чужой жизнью, нежели ты. Жизнь в целом пустой. Вот и главная героиня такова.
Сам сюжет, как и все произведение, будто вырезка из газеты. Ты прочитал и забыл, словно мимолетное видение. Слабовато.

13 сентября 2023 г. 11:18

3 Побег от себя

Книга не оправдала моих ожиданий. Мне не понравился ни сюжет, ни герои, ни манера повествования, редко такое бывает, но хотелось, чтобы книга побыстрее закончилась.

Автор знакомит нас с историей девушки, у которой было сложное детство, когда ее единственным "путем в мир" было удачное замужество. Однако, выбравшись из своей старой жизни, сменив имя, героиня не изменяет своему поведению. Она ветреная, оказывает сомнительные услуги и использует людей. Она живет одним днем, берет от жизни все (не слишком ли буквально они принимает это правило) и бежит ото всего, что может быть важным. Из-за ее легкости, окружающие попадают под ее очарование, даже если она о них и не вспомнит больше никогда.

Роман о бесконечном поиске своего места в жизни, который вызвал у меня ощущения бессмысленности и…

4 ноября 2023 г. 15:19

2 Переоцененное произведение

Скучно. Наконец-то добралась до произведения и поняла, что оно очень переоценено.

Оно не было открытием или чем-то прорывным для своего времени. А сейчас уж тем более есть истории намного душевнее, атмосфернее и интереснее.

У меня героиня не вызвала симпатии или других чувств. В атмосферу тоже не погружаешься.

Просто рассказ без прошлого и будущего. Это как послушать одну из историй молодости какого-то незнакомого тебе человека. И никогда потом не вспомнить о ней.

По моему мнению, в книге концовка более логичная и не противоречит характеру гг, чем концовка показанная фильме.

7 сентября 2023 г. 22:10

4 Книга рыжего кота

Важно начать с автора, чтобы понять посыл.

Детство было довольно печальное, он был не желанным ребенком в семье, которая находилась на грани развода. Когда родители развелись, мать была погружена в собственные дела, и хотела построить собственную жизнь, сдав в его в детский дом и пообещав вернуться.
Он очень долго её ждал, не мог нормально социализироваться, был одинок, и нашел свое утешение в книгах, а с 11 лет начал каждый день писать, тк решил стать писателем и это было способом выразить свои чувства и быть услышанным.
Мать с новым супругом в итоге его забрали обратно, отчим его усыновил, и мальчик взял другую фамилию, как и поменяла имя героиня нашей книги.

Став известным он влился в "Сливки общества" с обилием див, киноактриса, манекенщиц и тд
Одно из его последних произведений подорвало…

20 сентября 2023 г. 08:56

5 Отвратительное чтение прекрасной книги

Так и есть - я влюбилась в настроение и язык Других голосов, однако, давно я так безобразно не читала книги. Попросту разорвала чтение на месяц где-то посередине произведения, почти в аккурат по границе смены, так скажем, ее характера.
Другие голоса идеально ввели меня в заблуждение - а может, это просто я взялась за них вальяжно и ленно на берегу Байкала в середине лета - и так влилась в историю Джоула ли, Скалок.. Немного растекалось и передавалось мне тревожное чувство растерянного подростка, да и только, и всё же маячило где-то впереди фантомное «всё будет хорошо».
Ну и поймал же меня Трумен Капоте, прекрасный хитрец! Я не могу (повторюсь, из-за дурацкого подхода в этот раз) ни цитат выписать, ни разложить обстоятельно произведение (поэтому и рада, что прочитаю его вновь), но то, как…