4 декабря 2021 г. 13:56

5 Поймать обезьяну

Почему человека простить нельзя, а обезьяну можно? - вот главный вопрос, который ставит Рюноскэ Акутагава в рассказе "Обезьяна".

В центре произведения военный корабль, на котором всё чаще происходят случаи кражи. Руководство судна решает произвести обыск.

600 мужчин были раздеты на верхней палубе догола, проверялись их вещи, каюты. И, конечно, таким образом легко обнаружили, кто воровал. Но пока происходил обыск, вор сбежал.

Проблема в том, что в Японии на военных кораблях воры, когда их обнаружили, как правило, перед страхом наказания кончали жизнь самоубийством - вешались в нижнем трюме. Вот чего так испугался начальник.

Начался поиск по всему кораблю. Особенное оживление охватило молодых военных. Им вспомнился недавний случай, когда на судне искали обезьяну-воровку, которая стащила в…

28 ноября 2021 г. 13:57

4 В человеке должно быть все прекрасно...

Жуткий рассказ. Доведенные до полной нищеты, жители Киото теряют последние признаки человечности: у них нет жалости друг к другу, они готовы на любое злодеяние.

В центре рассказа образ слуги, которого уволил его хозяин после многих лет добросовестной службы. Ему некуда податься. Вокруг запустение. На улице его настигает дождь, поэтому слуга решает укрыться от дождя у ворот Расёмон.

Скажем прямо, ворота Расёмон - не лучшее место для человека: там только трупы, вороны, которые их поедают, и воры. Но на слугу нападает такая апатия, что он об этом даже не думает.

Вдруг в верхнем этаже ворот он увидел движущийся свет, значит, там кто-то есть. Слуга взбежал наверх и увидел жуткую картину: старуха выдирала волосы у мертвой женщины. Омерзение охватило сердце слуги. Оказалось, что старуха жила с…

27 ноября 2021 г. 14:17

4 От себя не убежишь

Суть рассказа "Ад одиночества" в том, что человек ещё при жизни может попасть в ад, а именно ад одиночества, и выбраться оттуда ой как непросто.

В буддизме различают три вида ада:

- ближний

- дальний

- ад одиночества.

В ад одиночества в рассказе попадает буддистский монах, который рассказывает о своей трагедии в публичном доме прадеду лирического героя произведения. Он ищет "спасения" в разгуле, но тщетно. В этот же ад одиночества попадает и правнук собеседника монаха. И как оттуда выбраться, не понимает.

Рассказ очень короткий, как для такой глубокой темы, но именно его размер подчеркивает трагизм одиночества человека, описанного в тексте.

8 марта 2022 г. 23:50

5 Даже Дьявол заплакал бы

Ещё один рассказ. Действие происходит на военном корабле.
Мило, что мужчины воровал из-за женщин. Однако, воровство на корабле оказывается обычное дело. Так же, когда после воровства становится стыдно, то люди кончают самоубийством через самаповешивание, а не бросаются в море.
Безумно понравилось описание тишины.
Сравнение человека с обезьяной. Обезьяну можно простить и отпустить, а человека нельзя.
Мило, что вспомнив о наказании через бестолковую деятельность ( переливание воды или перетаскивание тяжёлых гирь с места на место) автор вспомнил про Достоевского, который тоже говорил о таком "труде".  Есть нечто схожее в наших культурах)
Красная линия - часы и время. Точечно.

Однако, описание чувства стыда и тишины на целый абзац опять меня завораживает! Это ново для меня. Ещё не встречала…

nastena0310

Записки Графомана

29 сентября 2021 г. 22:27

5 Искусство требует жертв?

Этот рассказ я давно хотела перечитать, он для меня довольно значимый, впервые читала его лет пятнадцать назад, но он произвел на меня такое мощное впечатление, что основной сюжет намертво впечатался в память. А еще это одно из первых, если не самое первое произведение японской литературы, что я прочла в своей жизни. Ну что могу сказать, силы своей от перепрочтения рассказ не потерял, да и интерес не ослабился от знания развязки, вот что значит действительно хорошо и мощно написано.

Речь пойдет об одаренном и талантливом художнике Ёсихиде, что жил когда-то давным-давно при правлении его светлости. А рассказ поведет дворцовая служанка, которая сама говорит, что особым умом или проницательностью не отличается, а потому история тут непростая, за словами рассказчицы можно увидеть гораздо…

22 ноября 2021 г. 10:18

5 Ад и на земле можно найти

Ох, мощный рассказ...Это первое произведение Рюноскэ, мрачной, но яркой атмосферой которого я смогла полностью проникнуться. Обычно описаний ему не хватает, но не тут. Очень здорово прописана средневековая Япония. Правда, история судя по всему не на реальных событиях, но почитать все равно стоило. Стиль описания на редкость яркий. Смысл мудреный, но глубокий. В истории от лица некоей придворной служанки, глуповатой, но внимательной, рассказано о жизненном пути художника Есихиде и его демоническом( в буквальном смысле) искусстве. Есихиде скупой и бессовесный. Он одержим искусством и может подвергать страданиям своих натурщиков ради удачной картины. Любит он лишь свою дочь, и то не очень сильно, как оказалось. А вот дочь действительно любит отца. Защищает обезьяну, в шутку названную его…

18 ноября 2021 г. 16:42

5 До боли

Отвращение. Безумное, до горечи во рту. К людям, к тому, что были такие отвратительные эпохи. Этот рассказ не просто вызывает это чувство. Он представляет собой отвращение, смутное, непрописанное до конца словами, но огромное. Отвращение к миру, где люди это даже не животные. Акутагава был удивительным человеком. Он с рождения страдал за себя, за мать, за предков, за страну. Он убил себя. Может именно поэтому... Этот рассказ помогает понять ту довоенную Японию куда лучше, чем учебники по истории. Великая страна жестокости. Наказания, настолько страшные, что легче умереть. Чувства людей, никого не волнующие. Человека воспринимали, как предмет. Винтик, помогающий работать машине-государству. Даже не животное, а предмет. Это делали японцы, а плачу я. Наверное потому, что та эпоха не…

26 ноября 2021 г. 10:36

В рассказе речь идет о смутном времени в средневековой Японии. Бедность, безработица. Никем не узнанные, неупокоенные тела валяются как мусор. На воротах Расемон тоже лежат трупы, с которых стащили все, что можно продать. Главный герой - некий безработный слуга становится вором у этих ворот. Может, он так боится стать одним из этих мертвецов, потому и пошел на грех. Может его "вдохновил" рассказ старушонки, собиравшей волосы мертвых на парики. Но никто не может осуждать его за это. Такое было время - умри или убей, умри или укради... Не знаю почему, но этот рассказ навевает только легкую грусть. Я ожидала от себя более сильных эмоций. Все-таки есть более жудкие и атмосферные рассказы у Акутагавы.

29 октября 2021 г. 21:55

Из сборника Акутагавы я выбрала наугад этот рассказ.

По настроению, как печальный прохладный вечер.

Читается как вдох и выдох.

Япония такая Япония.

О чём? О любви, которой нет.

Если по любому поводу столь досконально анализировать свои чувства, как делаешь это ты, то жизнь превратиться в кошмар. Поэтому надо смириться с тем, что мир развивается не в соответствии с твоими идеалами, и довольствоваться более или менее приемлимой кандидатурой.

Восхитительно.

1 апреля 2021 г. 20:07

СПОЙЛЕРЫ.

В Киото всё плохо. Нищий слуга, уволенный господином, находит в башне кучу трупов и старуху, выдирающую у мертвецов волосы на парики, чтобы прокормиться. Она объясняет, что делает это от безысходности, чтобы выжить. Он решает, что и он сам от безысходности и чтобы выжить вполне может обворовать старуху. И делает это.

Как-то так. Это очень короткий рассказ. Видать, о карме. В аудиоверсии с допзвуками - атмосферно. Но вряд ли я это кому-то посоветую.

1001 books you must read before you die: 265/1001.