sofka4ever

15 января 2012 г. 21:08

Я почему-то была уверена, что это достаточно длинное произведение, а оказался короткий рассказ. В моем заблуждении виноват Акира Куросава, снявший одноименный фильм, который, однако основан не на одном, а на нескольких рассказах Акутагавы.

Ворота Расёмон. 12 век. Заброшенные и полуразрушенные городские ворота, как символ морального и физического разложения общества. В ворота подбрасывают неопознанные трупы и там же прячутся преступники, и именно сюда случайно попадает главный герой, здесь он размышляет о смысле жизни, о том, тварь он дрожащая или право имеет, и здесь же он разрешает для себя этот вопрос. Герой уходит. Больше мы его не встретим.

Лаконично, ярко, жестко. Без лишних слов и эмоций. Очень хорошо.

Флэшмоб 2012 1/10
Спасибо Prosto_Alsou

Prosto_Alsou

9 марта 2010 г. 12:34

"Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. обращаться с ней серьёзно - смешно. обращаться несерьёзно - опасно." Р. Акутагава

"Вот какой должна быть настоящая японская литература!" Подумала я, перевернув последнюю страничку, этого сравнительно небольшого сборника рассказов Рюноскэ Акутагавы. После моего неудачного опыта с Мураками, я начала с предубеждением относится к его соотечественникам, но нельзя забывать что Акутагава всё таки признан классиком мировой литературы. Книга попала на руки совершенно случайно. Я просто открыла её на первой страничке и после первого прочитанного рассказа( "Ворота Расёмон")не смогла отложить. Эта не та книга, которую прочитываешь, как многие сейчас говорят(да и я тоже, что скрывать?) "на одном дыхании" и при этом получаешь невыразимое удовольствие от…

Kittenmyau

27 октября 2009 г. 21:19

«Здесь и днём было мрачно, и выпи жутко носились при свете звёзд. Точно какие-то диковинные существа».

Пожалуй, именно этими строками из сборника новелл Акутагавы Рюноскэ, стоит начать. Как только была прочтена последняя новелла сборника, по моей коже пробежал легкий холодок, глаза остановились на обложке книги, и я ещё долго оставалась в задумчивости. Очень глубокое таиться в каждом произведении автора, который, то и дело, был приближён к чему-то таинственному, и в своих работах он даёт нам возможность немного проникнуть в тончайший мистицизм отношений его героев, в строки, полные души своего создателя.

"Согласно буддийским верованиям, существуют различные круги ада. Но, в общем, ад можно разделить на три круга: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Помните слова: «Под тем миром,…

xnaivx

30 апреля 2009 г. 13:44

Рассказы Акутагавы совершенно разные - некоторые из них повествуют о жизни маленьких людей, некоторые - о месте женщин в японской семье, другие - притчи о любви и страсти. какие-то написаны в реалистичной стилистике, какие-то - в эстетике японской поэзии. Они все разные, и отношение вызывают разное - нравится далеко не все. Но несколько рассказов здесь стоят прочтения всей книги.