13 июля 2015 г. 06:14

Узнаю старину Лукьяненко! Даже в такой небольшой истории присутствуют все компоненты фирменного стиля автора: - масштабность катастрофы (опасность грозит всей планете, а не парочке героев) - главный герой, который, не вникая в ситуацию, готов отправить своих подопечных в ад - понимание того, что мир не спасти и надо оставить все на самотек - всё тлен Может быть, что-то я упустила, но вот эти моменты наблюдаю практически в каждом романе писателя. И мне нравится! "Тринадцатый город" - душевная, грустная история, рассказывающая одну из возможных концовок нашего мира. Без подробностей, перенося действие на другую планету, но тем не менее автор намекает: не балуйте, перспективы и так не самые радостные, а в 13-м городе место найдется далеко не для всех...

paul_ankie

29 декабря 2013 г. 16:20

Очень ранняя вещь Лукьяненко, но лично я против ранних его вещей ничего не имею - даже люблю их, они какие-то немного детские, красивые и очень пронзительные. Сам автор называет эту повесть "наивной антиутопией" и, я думаю, так оно и есть. Сюжетных линий поначалу несколько, но они быстро сплетаются в одну. Тири и Гэл - 16-летний подростки, жители города, в котором люди растут для того, чтобы занять свое место в совершенно равном обществе, их эмоциональный фон жестко контролируются, они живут в системе, выхода из которой нет. Помимо города существует планета, на которой он находится - здесь есть "наружники", когда-то сбежавшие из города, где их до сих пор бояться и считают (внушают населению, скорее) внешней угрозой, бандитами и убийцами. Но они, разумеется, не такие. Над маленькой…

5 апреля 2012 г. 18:41

Невооруженным глазом заметно, что это ранняя работа Лукьяненко. В этой повести явно прослеживаются аналогии с "Трудно быть богом" и "Обитаемым островом". Но это отнюдь не недостаток данного произведения, а скорее дань уважения мэтрам советской фантастики. К тому же, Лукьяненко добавил в сюжет недостающую Стругацким тему любви. Да, в повести нет ничего нового, все сюжетные повороты давно избиты, но Лукьяненко поистине мастер слова. Он действительно умеет хорошо прописывать персонажей и вселенные своих историй. Сюжет держит до конца, заставляя запоем читать страницу за страницей. И, хотя концовка с каждым абзацем вырисовывается все яснее, хочется надеяться, что история завершится хэппи эндом.

К сожалению, как и в жизни, это случается очень редко.

21 февраля 2012 г. 20:46

Еще одно размышление о том, трудно ли быть Богом. Я обожаю такие произведения, мне нравится тема , и на этот раз автор показывает новые стороны постапокалиптического мира, где все равны...И хороший конец просто не предусмотре

Iry

27 сентября 2011 г. 19:11

Фантастическая солянка из постапокалиптического общества, где все равны, а любые чувства ненормальны, межпланетного контакта, неудавшейся диверсии, а еще дружбы и любви. Три сюжетные линии немного сбивают с толку, но, перевалив за середину, начинаешь видеть картину более целостной. Лукьяненко в своем репертуаре - вопросы свободы выбора, как всегда, неоднозначное отношение к поступкам героев... Атмосфера ему по-прежнему хорошо удается: я увидела и выжженную радиацией пустыню, и холодный стальной диск Города, и зеленую траву в Тринадцатом.

rijka

4 ноября 2010 г. 12:14

Старая добрая фантастика. Межзвездные перелеты и нравственный выбор. Трудно ли быть богом? Трудно ли быть человеком? Хорошего конца не будет, просто потому что жизнь никогда не закончится

mermaid

29 декабря 2008 г. 18:15

Странноватый такой роман. Девочек и мальчиков воспитывают в странном месте. Между ними не делается различий и им не говорят, что у них разный пол. Но, когда воспитатели замечают, что некоторых из воспитанников начинает тянуть друг к другу, то их разлучают, отправляя девочек неизвестно куда. Так и тут. Между двумя подростками возникла симпатия, девочку убрали. Мальчик идет искать друга (не понимая, что это уже не просто друг, а его любовь) и добирается до таинственного тринадцатого города. Там он и выясняет, что город - фабрика по воспроизводству детей, а друг-девушка, причем уже выданная замуж и родившая ребенка другому, которого она искренне любит. Такая вот грустноватая история... P.S. В романе для колорита еще присутствуют местные повстанцы и земляне.