oola

26 апреля 2009 г. 13:40

Рецензировать Библию - прямо богохульство какое-то? Но если говорить просто как о книге, так, наверное, каждый может хотя бы о впечатлении рассказать. Мое первое впечатление было - горькая обида. Бог пожалел о том, что создал человека! Тогда я еще маленькая была, и восприняла это примерно так: мама пожалела, что родила ребенка. Для ребенка узнать такое - это потрясение. Вот это потрясение затмило для меня почти все остальное. К тому же - читать на церковнославянском не просто тяжело, а даже тягостно. Сам ритм языка действует как-то... как бы укрывает смысл. Противодействует пониманию. Потом в переводах читала, конечно, легче, конечно, поняла и запомнила больше. Но не намного. Ну да, иногда хочется взять, открыть на случайной странице, что-то вспомнить или что-то новое заметить. Но мне…

31 июля 2008 г. 08:05

Читаю не в этом издании - и не на этом языке :)

27 июня 2008 г. 01:48

Поскольку верю в некоторое другое, то прочитал, как интересную сказку.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 14:26

3 Мировой памятник истории и литературы

Есть "сюжетные" главы и они очень интересные, и почти все экранизированы. А есть морально-нравственные и мне они дались очень тяжело - читала по вертикали, а иногда и перелистывала. И много повторений - закрепление пройденного, так сказать.

Очень рада, что наконец-то решилась и прочитала! Ни разу не пожалела! Правда, так и не поняла откуда взялась ненависть к евреям, и все эти бесконечные религиозные войны, а надеялась.

Зато теперь намного понятнее многие книги, например, на главы о Понтии Пилате из "Мастер и Маргарита" теперь смотрю совсем другими глазами.