10 января 2024 г. 10:18

Была очень удивлена, увидев здесь даже Библию! Еще больше удивили отрицательные отзывы lol Вот у людей нормальной жизни нет, заняться нечем как только негативные рецензии писать НА БИБЛИЮ: кому что доказать хотят? Видимо, больше нечем привлечь внимание! Библия не является стандартным текстом, если не нравится, никто не заставляет читать.

Библия уникальна не только своим религиозным содержанием, но и своей архаичностью; она интересна по многим параметрам: и с точки зрения учения, и как древний исторический источник, и много всего прочего.

Все, побывавшие в Риме и видевшие Колизей, могут прекрасно сопоставить древне-римские памятники с событиями последних книг Нового Завета, в том числе с убийством апостола Павла и первых христиан.

Лично мне было интересно рассматривать в Париже в Соборе…

30 января 2024 г. 13:51

5 база

любые рецензии покажутся песком рядом с океаном истории. просто вставлю пару ремарок (добавляйте свои, интересно же). надеюсь, ничьих религиозных чувств не оскорблю, тем более деяния ранних христиан описывать не будем:

Моисеевы заповеди - уголовный кодекс Хаммурапи, вполне применим и сейчас

повторы в ветхом завете - от перетасовки нескольких источников во времена пленения

мифы обратно вавилонские (Утнапишти и прочие Гильгамеши), и каббала

Македонский принёс индусам модные луки для статуй Будд, а обратно - зачатки философской революции для ессеев и нового завета

Понтий Пилат - префект, он же прокуратор - по Тациту, а игемон/гегемон - по еврею Флавию (селевкидское влияние на словечки даже среди борцов за независимость)

все апостолы таки имели еврейские имена, например, Петр и Павел - Шимон и…

6 июля 2023 г. 10:23

5 Всем нужно прочесть обязательно!

Библия это самая главная книга в мире!
Ее писал не один человек, их было много, и каждое слово записанное в ней дано Святым духом, Самим Господом!!!
Читать читать и еще раз читать!
Библию нужно читать каждый день, и даже когда вы прочтете ее полностью, начинать читать снова, потому что со временем чтения, Бог открывает ее смысл все больше и больше!

2 марта 2023 г. 09:18

3 Ветхий завет - прекрасная книга, чтобы стать атеистом!

Библии одна из самых известных книг человечества и, как говорят, самая читаемая благодаря тому, что в своё время европейцы колонизировали весь земной шар и соответственно навязывали свою религию всем кому ни попадя. Однако среди верующих её почти никто не читал. А зря. Возможно они бы изменили свои взгляды, когда верующий решает всё же прочесть основной священный текст своей религии, то его ждут изумительные открытия.

Так вот, книга весьма объёмная. Состоит как известно из Старого(ветхого) и Нового завета. Сей отзыв будет только по ветхому завету. Дело в том, что вошедшие в Библию тексты отбирались на "Вселенских соборах", велась буквально война, с реальным кровопролитием, а причиной этому, конечно же, была политика, вопрос церковной власти. Многие тесты, которые считались ранее вполне…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

5 января 2023 г. 12:21

Библия одна из самых популярных книг на все времена. С цитатами и историями из нее мы сталкиваемся с самого детства. Прочитать ее я хотела уже давно, но все не знала как подступить к такому объему и столь не обычному произведению. В итоге решила читать по несколько глав в течение года и это было верное решение!

Я впервые прочитала полностью Ветхий Завет, а не только Пятикнижие Моисея (да, несомненно, оно гораздо интереснее некоторых книг в ВЗ). И в нем я обнаружила много просто удивительных вещей. Все книги были написаны в разное время и конечно же невольно авторы отражали реалии своей жизни. Я бы никогда не подумала, что в ВЗ могут так трепетно и хорошо относиться к женщинам. И это было не в одной книге! Да и женщины это небольшой пример. Отношение к семейной жизни и труду частенько…

6 ноября 2022 г. 10:27

Для меня, как человека впечатлительного, были интересны различные образы и книги. Книга Иова, без сомнений, шедевр. Советую её прослушать в аудио версии, ссылку оставлю в комментарии на сайт, где слушала сама. Голос рассказчика, расстановка акцентов, звуковое сопровождение: думаю, мне повезло услышать её именно в таком варианте.
Вторая же книга - Екклесиаст. Она мне показалась не депрессивной, а скорее, самой приближенной к реальным ощущениям, когда уже пожил какое-то время и устал от.. гонки. В каком бы веке это ни было, остаётся актуальным.

"Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все…

10 апреля 2022 г. 14:05

Чтобы увидеть Иисуса не обязательно умирать, нужно всего-лишь прочитать 600 стр. за раз

25 марта 2022 г. 13:26

4 .

Драконов не хватает

21 апреля 2021 г. 12:54

2.5 .

Миленькое древнее фентези с элементом массовых убийств.