Emeraude

2 марта 2012 г. 12:16

Как перестать быть занудой? По-моему в описании к этой книге бессовестно оболгали бедного мужа. Имея такую жену-зануду, немудрено, что он стал "злым". Хотя судя по первой половине книги(на что меня хватило), очень уж злым он и не был. Никакого юмора, абсолютное занудство жены и тоска зеленая. Видимо не стой книги этого автора я начала читать,не с той...

25 февраля 2012 г. 01:46

Давно не читала Ника Хорнби, а тут вдруг друг подарил эту книгу, так что с удовольствием приступила к чтению. Да, "Как стать добрым" отличается от других произведений Хорнби и возможно это не лучшая его книга, но при определенном настроении и жизненных обстоятельствах она отлично воспринимается и "цепляет". Книга о том, что происходит, если впадать в крайности, причем как в позитивные, так и негативные. О семейной жизни, воспитании детей, о кризисе, о духовной пустоте и о том, как_стать_добрым. Для меня лично книга была о том, что пока не дойдешь до "точки сборки", выйти на новый уровень невозможно. И о том, что есть свет в конце туннеля, даже если во всем городе погасло электричество.

17 февраля 2012 г. 23:38

Изначально меня смутила невысокая цена на эту книгу в твёрдом переплёте. Подумалось, что содержание должно быть каким-то по-настоящему чудовищным и заунывным. Но т.к. брал книгу в довесок, то не особо беспокоился за свои 49 рублей.

Потом же, когда стал думать о том, что бы такого взять с собой в отпуск, то именно эта книга выиграла поездку со мной в Италию. Прежде всего из-за своего размера и достаточного количества страниц. Думалось, что вальяжного чтения во время лежания на пляже мне хватит до конца поездки. Но книга, как назло, читалась очень хорошо, и я с ней управился задолго до возвращения на Родину.

Это моя третья книга Ника Хорнби. И это третья книга, где речь так или иначе идёт про кризис среднего возраста. Видимо этот вопрос особенно близок автора. Но, так или иначе, он каждый…

KaterinaAd

26 января 2012 г. 19:22

Это моя первая книга Хорнби, но, хотя мне она и не шибко понравилась, я обязательно прочитаю ещё парочку его творений. "Как стать добрым" далеко не та книга, которая поможет забыть о повседневных заботах и погрузиться в мир литературы. Это произведение сродни списку покупок, который жена и мать берёт в магазин, чтобы не забыть, какие продукты нужно приобрести. Здесь быт лезет изо всех щелей, даже можно сказать, что книга пропитана проблемами и трудностями семейной жизни. Слог лёгкий, поэтому читается легко и быстро. Но в голове не оседает.

tough_officer

8 ноября 2010 г. 23:48

Чуточку занудно для Хорнби. А так хорошо, конечно, Ник, ты же знаешь, я тебе все прощу.

11 ноября 2010 г. 01:38

Бывают такие книги, после прочтения которых внутри только и остается, что горькое и свербящее чувство сожаления о времени, потраченном на каждую ее страницу. Эта как раз из таких.

"Известный английский писатель Ник Хорнби снова до слез насмешил и растрогал публику, не побоявшись заглянуть за лакированный фасад семейных отношений", - вот что обещает нам аннотация. Преисполненная надежд на приятное времяпрепровождение, открываешь книгу. Читаешь первые 50 страниц и дальше... И все ждешь, когда наконец будет хоть что-нибудь мало-мальски смешное. Сначала ждешь, а потом понимаешь, что то ли это какой-то особый тип юмора, доступный не каждому, то ли просто это на самом деле не смешно. Лично я больше склоняюсь ко второму варианту.

480 страниц нудной повседневности (или повседневной нудятины?),…

nicka

16 июня 2010 г. 23:13

Книга о том, что не надо впадать из крайности в крайность, а также о том, что надо ценить то, что уже (еще пока) имеешь, потому что завтра этого моет не быть, и ситуация может только осложниться. Не нравится твой муж? Тогда подумай, что будет если он вдруг станет образцом добродетели - станет вдруг раздаавать бомжам огромные суммы милостыни (из твоего кошелька), станет устраивать бездомных детей на проживание (у соседей)... Хорнби как всегда саркастичен, но юмор добрый. Люблю такой.

16 августа 2010 г. 22:39

Очень понравится любителям социально-психологических драм. Читать легко, но вместе с тем книга дает и неплохую, очень неплохую пищу для мозгов: события развиваются в меру быстро, диалоги и ситуации удачно чередуются с внутренними монологами и рассуждениями главной героини - жены, матери двух детей, доктора среднего возраста.

Очень понравилась, местами заставила смеяться. Но главное - заставила задуматься.

16 мая 2010 г. 16:24

Остроумная (а местами - очень остроумная ) книжка. Казалось бы о семейном кризисе, но на самом деле это о том кризисе, который есть у каждого. Что есть я сам и окружающие, моя роль в жизни общества, и т.п вопросы затрагиваются в книжке Хорнби с юмором, и юмор это довольно горький. Ощущение незавершенности добавляет немного непонятный финал... Вобщем отличная книга!

29 января 2010 г. 15:53

Все же идея странна, но в итоге семья все равно получила второе дыхание, новую жизнь. и этот смешной преподобный. ну честно, один сплошной неунывающий позитив) неужели бывают такие?