Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 декабря 2023 г. 10:31

4.5 В жизни бывают два случая, которые неизвестно чем кончаются: когда мужчина выпьет в первый раз и когда женщина выпьет в последний.

О. Генри - замечательный мастер малой прозы. И в этом я в очередной раз убедилась. Он никогда не даст читателям заскучать. И это мастерство, заслуживающее всяких похвал. А к тому же он умеет рассказывать потрясающие небольшие истории всего-то на нескольких страницах. И эти произведения откладываются в памяти и в большинстве своем заставляют читателя улыбаться.

Этот сборник рассказов объединен одной темой - жульничество и мелкое мошенничество. Но при этом тема эта отнюдь не вызывает отвращения или какого-то призыва к совести (как бы странно это ни звучало). Замечательные (своеобразные, надо сказать) сквозные герои повествования - Джефф Питерс, который рассказывает автору свои зажигательные истории, и Энди Таккер - друг Джеффа. А всё почему? Потому что оба персонажа играют на человеческих…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 22:00

Продолжаю умиляться с рассказов, они такие ламповые и прекрасные.

Прочитав Дороги, которые мы выбираем , увидела экранизацию, а потом еще в комментариях посоветовали посмотреть ее. Поэтому нужно было в обязательном порядке ознакомиться и с другими рассказами, которые попали в нее.

Так дорога привела меня к «Родственным душам», который входит в сборник «Шестёрки — семёрки» 1911 года.

Дальше есть спойлеры, предупреждаю (!).

Человеку всегда нужен человек, так устроена наша природа. И это уже второй рассказ О. Генри, который я читаю, где писателем рассматривается данный феномен.

Сюжет: воришка проникает на место преступления, начинает свою обыденную рутину, по простому - зачистку. Но тут на злобу дня, а точнее ночи, просыпается хозяин дома. Что делать? Как быть?

Если в Дверь и мир герои…

KatrinMoore

по влезанию в игры

31 марта 2023 г. 13:33

Хорошо, что я многого от книги и не ждала. Рассказы нужно уметь писать, и к сожалению, мне стиль автора не зашел. Книга вмещает в себя сборник рассказов Благородный жулик и другие. В рассказах о Благородном жулике рассказывается про него, его верного компаньона и их приключения. Друзья не против использовать жульничество, аферы и жульничество, но делают это довольно изящно. В книге присутствует ирония, своеобразный юмор - не мой стиль. Ожидала больше динамичности, ярких сюжетных поворотов, с героями мне было скучновато. Дочитала только из-за игры. В будущем отнесу книгу в библиотеку или отдам кому-то. В целом, если у вас впереди долгая дорога или хочется чего-то максимально легкого, то сборник вполне подойдет, займет свободное время.

Прочитано в рамках игры Книжная полка

13 апреля 2023 г. 17:58

5 О жуликах

Шикарная книга! Просто изумительная!
Уважаю О’Генри за его слог и очередное пополнение в моем словарном запасе.

Сами рассказы легкие, ироничные, ненапряжные и смешные. Радуют своей простотой. Даже когда понимаешь, чем закончится, все равно хочется и приятно дочитать.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению!

17 декабря 2022 г. 11:04

4.5 Алкогольные пары так ненадёжны.

Каких только рассказов и про каких людей не писал О.Генри, встречались и авантюрные и романтические, и некоторые можно даже отнести к детским. Неудивительно, что среди его творчества встречаются истории и про мошенников и аферистов. Но читать такие рассказы можно по-разному: поверхностно, наслаждаясь слогом и юмором и немного глубже, рассматривая как финансовые советы. И я не преувеличиваю, каждый рассказ из цикла "Джефф Питерс и Энди Таккер" посвящен определенному аспекту экономики.

Итак, перед нами два обаятельных жулика: Джефф Питерс и Энди Таккер, каждый из которых является специалистом в своей области. Джефф - очаровательный и харизматичный лидер, умеющий уговорить любого на что угодно и когда угодно. Энди - великий комбинатор, в голове которого мгновенно выстраиваются финансовые…

19 декабря 2022 г. 22:06

Если вы думаете, что всегда всё хорошо в царстве рассказов О.Генри, то вы ошибаетесь. Бывает и ненастья в этой идиллии, а так же обманы и потери. Герой этой истории - жулик Джефф Питерс, который способен обмануть кого угодно. Кроме вдов и сирот, потому что у него есть свой кодекс законы чести. И вот он остался без партнера для своих упражнений в смекалке и ловкости. Но Джефф не из тех людей, кто станет опускать руки по мелочам и ищет по стране человека, подходящего для партнерства.

Судьба его заносит в городок Маунт-Нэбо, кажущийся утопией, настолько там женщины красивы и храбры, а мужчины - честны и настойчивы. Но и среди них оказывается недостойный человек, от которого они с радостью готовы отделаться. Этот Руф Татам не просто закоренелый преступник, он страдает очень сильной болезнью -…

17 декабря 2022 г. 13:40

4.5 Филантропствующие математики и жулики.

В маленьком городке Флоресвиль, не избалованном ни туристами, ни блохами, ни избыточными развлечениями, на вершине холма стоит хороший добротный кирпичный дом. Именно сюда прибывает наша парочка жуликов - Энди и Джефф. Неожиданно свалившееся на них богатство, заработанное, конечно, не совсем честным, но вполне законным путём, внушает им мысль, что надо бы теперь стать филантропами.

И решают открыть в этом самом здании университет для всех желающих. Хотя, конечно, на этом этапе у меня в голову закрылись подозрения, что считают они не очень хорошо. Но ведь идея просвещения масс - отличный способ весело избавиться от денег. Хоть они и не миллионеры, капитал всего 25 тысяч, но порывы души такие, что миллионы к ним точно придут. Сказано - сделано, куплена обстановка, необходимое оборудование и…

22 ноября 2022 г. 23:19

4 Почти сказка

Кратко, ёмко, талантливо. Писать рассказы по моему мнению сложнее. О. Генри признанный мастер жанра.
Очень живые и ясные образы. Почти сказка. Моментально запоминается и остаётся в памяти. Так все просто, если помочь кому-то, он поможет и тебе. И если сегодня мы решили проблему, завтра тоже сможем. Стоит задуматься.

Yulichka_2304

19 января 2022 г. 10:12

4 Профессия его не нова. Он дает надежный, радушный и просторный приют беспокойным и неразумным долларам своих ближних

Писатель Уильям Сидни Портер, известный широкой публике под псевдонимом О'Генри, считается признанным мастером короткого рассказа. Его произведения отличаются остроумными метафорами, неожиданными словосочетаниями, удачными каламбурами и ироническими отсылками. Герои же вызывают неизменную симпатию неким романтизированным идеализмом, порой гипертрофированным великодушием, неизменным остроумием и умением найти выход из любого затруднительного положения.

Всеми вышеперечисленными качествами обладают и герои этого сборника. Впервые изданный в 1908 году, сборник "Благородный жулик" включает в себя четырнадцать юмористических рассказов, объединённых двумя основными персонажами. Персонажа, который якобы рассказывает свои истории автору, зовут Джефф Питерс. Его подельник и коллега по цеху – Энди…