16 декабря 2010 г. 18:49

Прочитала "Муми-папу и море". Очень интересно, что в этой книге нашел бы ребенок - книга о подростке и о кризисе среднего возраста, очень серьезная, холодная и одинокая. Иногда это чувство приятно и открывает множество дверей, иногда просто захлестывает, как волна. Книга-поиск, печальная песня. Может, я просто не смогла отнестись к ней достаточно легко, но в очередной раз бабушка Туве рассказала мне историю о человечности, одиночестве и любви, холодную и настоящую. Мне очень глубоко от этих книг.

26 октября 2010 г. 21:11

Осенняя сказка. С легкой грустной улыбкой и дождем.

22 марта 2010 г. 10:48

книга, которую я читаю во в конце ноября. укутавшись в теплое одеяло попивая чай с вареньем придаваясь ностальгиям

1 февраля 2010 г. 23:57

Вроде детская, а перечитаешь - находишь новый смысл и новую мудрость. И жители Муми-Дола до ужаса похожи на людей вокруг нас. И на нас хоть чуть-чуть каждый да похож. Проблемы и печали, соответственно, тоже наши.

squidian

10 декабря 2008 г. 17:43

Какое же счастье, что у меня не было этой замечательной книги в детстве и я ничего не знала о ее существовании до этого самого дня. Не только потому, что книга вообще абсолютно не детская, а потому что это удивительный подарок - обнаружить в уже приличном возрасте еще непрочитанную книгу Янссон, да еще и про Муми-Тролей.

squidian

27 октября 2008 г. 10:40

Эту книгу надо было читать в детстве, а потом перечитывать снова и снова, как и все остальные детские и не очень книги Янссон. Очень грустная книга почти без сюжетных событий о том, как уживаются вместе существа с разными характерами и привычками, как они тщетно пытаются вернуть атмосферу покинутого хозяевами Муми-дома.

1 марта 2022 г. 17:48

4 Туве Янссон – "В конце ноября"

(Встречала вариант "В глубине ноября" – очень загадочно и совершенно не по-русски). События этой – заключительной – части и части предыдущей происходят параллельно: пока семейство муми-троллей обретается на маяке в их привычно гостеприимном и уютном дом собираются те, кто хотел обрести здесь приют. Впрочем, в отсутствие хозяев гостям приходится искать равновесие и создавать приятную жизнь самостоятельно. Пока муми-тролли обретают себя на маяке, те, кто хотел привычно почерпнуть у них уверенности, стабильности и вкуса к повседневности вынуждены обретать свою почву под ногами, самостоятельность и самодостаточность без них. Я бы даже сказала, что это о влиянии окружения на личность и личности на окружение и, в общем, пожалуй, снова совсем недетская книга (хотя я честно прочла ее вслух, а…

1 марта 2022 г. 17:46

4 Туве Янссон – "Папа и море"

Для ребенка книга оказалась сложной и скучной (но зато он крепко и быстро под нее засыпал). Муми-папа, видимо, впал в кризис среднего возраста, потому что возжелал единолично заботиться о своей семье, а потому увез Муми-тролля и Муми-маму, а также практически удочеренную малышку Мю на одинокий маяк, расположенный на суровом острове (не самое здоровое поведение, как по мне. на месте мамы я бы крепко задумалась). За семейством следует Морра, но это уж немного другая история. Задумка папы, как и любая задумка, оказывается достаточно далека от реальности, мама скучает и рисует почти волшебные цветы на однообразной побелке своего нового дома, Мю, как всегда, самодостаточна, а Муми-тролль, кажется, входит в подростковый возраст и влюбляется в морскую лошадку, которой, как водится, нет до него…

21 февраля 2021 г. 21:13

книга про одиночество и изменения и принятие их. Про то что одиночество это неплохо. И про то что Муми-мама - прекрасна и могуча. Будь как муми-мама

4 марта 2022 г. 22:03

3 вернулась в детство, но там уже не то.....

я вернулась в детство. Но при этом, уже явно выросла для такой литературы.

Бывают детские книги,которые читаешь сквозь время и получаешь удовольствие по-прежнему. К сожалению, Муми-Тролли вызвали только ностальгические чувства.

Зато я вспомнила откуда мама взяла моё прозвище «Снусмумрик»