17 января 2022 г. 17:38

Щелкунчик. Отличная сказка для детей. Как для девочек так и для мальчиков. Ведь так? Эта книга учит тому, что нужно заботится даже о своих игрушках, как это делала Мари, а не обижать их как это делал Фриц. Что нет разницы игрушка это или человек, ко всем живым и не живым предметам нужно относится хорошо. Как сказал велики Антуан де Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Так и у нас, ты несешь ответственность за каждую свою вещь. А как же Щелкунчик? Щелкунчик - это не просто игрушка, это личность. Которая заперта в неживой кукле, но только один человек мог слышать эту куклу. С открытым и чистым сердцем, как Мари. Именно случай с Щелкунчиком, заставляет нас задуматься на тему красоты и уродства. Что даже страшный Щелкунчик может найти себе ту, которая будет любить…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 09:25

Взрослому человеку, окруженному жестокой реальностью, просто необходимо время от времени читать подобные детские и наивные сказки, полные добра, любви и справедливости

13 января 2022 г. 08:59

5 Сказка для новогоднего настроения!

При слое "Щелкунчик" сразу пред глазами возникает елка, орехи в блестящей фольге, бусы в два ряда, детский смех....потом мыши, колдовство, бой и красивый вальс под музыку Чайковского. Именно столько событий и собрано в этой книге, которую должны прочитать каждый мальчишка и девчонка!

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

22 ноября 2021 г. 13:19

4 «Слишком много сразу – вредно для здоровья»

Говорят, когда появляются дети, детство наступает во второй раз, и я не могу с этим не согласится. Мир начинает играть новыми красками, замечаешь то, на что раньше бы не обратил внимание, а если и ругаешь за какие-то проказы малышей, в голове раздается голос мамы «это еще ничего, а что вот ты натворила в свои 2 (3,5,7,10)» далее следует забавная история, и понимаешь, что вот он второй шанс приоткрыть дверь в детство.

Детские сказки не так воспринимаются во взрослом возрасте, мы становимся менее категоричными, серый волк не такой уж страшный, колобок сбежал по своей воле, да и царевна-лягушка не так уж проста. Щелкунчик для меня всегда казался немного странным немного мрачным и слишком запутанной. И вот спустя время сказка открылась мне немного с другой стороны. Открывая первую страницу…

19 января 2022 г. 18:30

Ах, как мне нравится эта сказка. Все происходит под Рождество. Таинственность и необычный герой. А игрушки, сделанные крестным Мари, захотел бы иметь каждый. Прекрасно передана атмосфера праздника и ожидание детьми подарка.

1 января 2022 г. 16:14

2 Новогодняя трагедия...

Лучшая версия - мультфильм советский, с красивыми песнями и рисунками. Само же произведение мрачное, неправдоподобное и очень грустное... По ходу, девочка с СД 1 типа, умерла в 8 лет, обожравшись конфет... Читать было интересно, но для детей это точно не подходит, если только адаптация какая.

16 января 2022 г. 17:28

5 Моё личное погружение в сказку в 35 лет !

Так случилось , что дожив до 35 лет , я совершенно не помню , не знаю сюжет "Щелкунчика". Каким образом это легендарное произвеление прошло мимо.  меня не понятно ! Я безумно рада , что в детской библиотеке мне попалась именно это книга о  издательства "Качели" с невероятно красивыми иллюстрациями , живым слогом и приятным оформлением . Рекомендую всем взрослым и детям вновь погрузиться в эту историю , прожить заново или впервые именно с этой книгой.

22 ноября 2021 г. 21:57

Волшебная и, можно даже сказать, остросюжетная сказка из моего детства, которую целиком я прочла лишь сейчас

12 августа 2021 г. 09:00

Не планировала покупать Щелкунчика, но увидев чудесные иллюстрации к этой книге, просто влюбилась в них, и заказала это издание. Волшебная, качественная, яркая, сказочная- и теперь она есть у меня! Читаю и наслаждаюсь сказкой, рассматриваю картинки, которые здесь в изобилии, и радуюсь как ребенок, честное слово!

1 июля 2021 г. 11:38

4 Щелкунчик

Автор Эрнст Теодор Вильгельм Гофман (1776-1822гг.) - немецкий писатель-романист, сказочник, композитор, художник, юрист. В честь Амадея Моцарта в 1805 году автор сменил имя «Вильгельм» на «Амадей».
Сказка написана и впервые опубликована в 1816г.на немецком языке.
По тексту часто встречается сакральная цифра 7.
Крестный Дроссельмейер по сюжету сказки рассказывает детям вторую сказку, которая переплетается с основной.
Часто встречаются сласти: сахар, марципан, цукаты, шоколад, пироги, лимонад, оршад и др.
Некоторые странности и примечательные моменты:
-в гл.3 Щелкунчик стоял под самой елкой, а отец Штальбаум взял его со стола (маловероятно, что тот стоял под елкой на столе);
-в гл.5 Щелкунчик произносит «Коня, коня! Полцарства за коня!» (предположительно фраза из трагедии «Король Ричард III»…