5 декабря 2011 г. 19:50

Хнык. Грустно… Чертовски грустно получилось. Но это великолепная книга. Я, кажется, могу назвать это произведение лучшим из списка литературы на семестр. Во-первых, оно стало глотком живительной влаги в пустыне любовных романов, от которых уже с души воротит, и которых я теперь боюсь, как огня. Книга написана потрясающим стилем – в ней отличный юмор, красивый слог, многоплановый сюжет. Относительно юмора – хочется вообще сказать отдельно. Он воистину великолепен, особенно глава «Диалог автора с читателем», да и многие другие авторские примочки, аккуратно вплетенные в текст и делающие его легким и приятным. Книга вообще читалась очень легко и с удовольствием.

Сюжет. Начало – легкое, игривое произведение, в стиле «Трех мушкетеров» Дюма. Легкое, приятное чтение. Потрясающие диалоги,…

terleneva

21 декабря 2011 г. 08:44

Маленький исторический роман о гражданской войне. История банальная. Брат убивает брата из-за непонятных верований. Святая Церковь отправляет людей на смертный грех - убийство, который тут же оправдывается, так как убийство еретиков - правое дело. И как после такого можно верить в Церковь, религию и её доброе назначение? Как по мне - никак.

Тёмные предрассудки Мериме описал как нельзя лучше. Причем с обеих сторон - и католиков, и гугенотов. Люди обоих верований неправы. Толерантность тогда, как и сейчас, была явно не в почёте. Карл IX вообще предстаёт извергом, начиная с момента, когда он убивает оленя.

История любви неплохо вплетена в сюжет. Но не особо интересна. Я не люблю истории войны, но Мериме замечательно пишет. И даже рассказ об осаде Ла-Рошели не выглядит слишком унылым и…

readinggirl

для всех нас просто нет

26 сентября 2011 г. 15:04

в детстве я зачитывалась романами Дюма. просто взахлеб. теперь вот открыла для себя Мериме. у Мериме нет столько главных героев - реальных вершителей судет Франции и человечества. по его собственному выражению, он "пишет только о своем друге де Мержи". через судьбу одного человека Мериме удается показать весь трагизм религиозного безумия и фанатизма. countymayo , спасибо за совет!

22 декабря 2010 г. 18:21

Что может быть полезнее увлекательной книги написанной 180 лет назад о событиях 440 - летней давности? Ничего не может быть полезнее! :)

Небольшой роман о приключениях гугенота Бернара Мержи во времена Варфоломеевской ночи читается на одном дыхании в течение вечера.

Давным-давно, когда я читал "Хроники..." в первый раз мне он почему то казался серьезно-историческим и очень близким к реальным событиям. Сейчас же я понимаю, что это чувство в подростковом возрасте возникало потому, что Мериме описывает более историю нравов (и делает это, безусловно, блестяще) на фоне неискаженных фактов. Предполагаю, что и исторические персонажи (Карл IX, Екатерина Медичи, адмирал Колиньи) описаны, хотя и неподробно, но гораздо ближе к реальности, чем у, например Дюма.

В отличии от того же Дюма, мне кажется,…

Amatik

7 декабря 2010 г. 23:10

Очень забавный получился спектакль. Слушала и местами хихикала. Бранислав Нушич свою автобиографию выложил не как скучное повествование "из грязи в князя", а как юморные зарисовки от рождения до вступления в брак. Особенно позабавил меня экзамен закона Божия. Особенно "Адам покусал Еву и за это Бог сломал ему ребро...." (да простят меня и автора верующие люди).

panda007

11 февраля 2009 г. 13:15

Тяжела жизнь юмориста: серьезных писателей уважают, присуждают им всякие награды и выбирают в академии, а юмориста всяк рад пнуть ногой. Обидевшись на такую несправедливость, Бронислав Нушич, которого в очередной раз не избрали в Академию из-за его несерьезности, написал «Автобиографию». Это чудесная, полная метких замечаний и смешных наблюдений книга, описывающая жизнь писателя, от рождения до брака (потому что, как вы понимаете, после женитьбы жизнь заканчивается). Больше всего удивляет, что за прошедшие со времени написания книги сто лет люди и общественное устройство так мало изменились, что ирония и сатира писателя уместны и сегодня.

Bess

26 июня 2008 г. 01:23

Я бы сказала, озорно. И заслуга в том чтеца. Каждая фраза излучает позитив, так что я и не поняла, должен ли был этот рассказ быть трагичным, потому что главная героиня принижена и всеми осуждаема. Она, кажется, смелая независимая женщина, и тем не менее, побеждена, потому что испытывает лишь неудовольствие от всеобщей нелюбви к своей персоне.

pgauguin

19 июня 2007 г. 09:13

История и дуализм мнений. Чего ждать, коли нет внутреннего согласия? Об одном из самых трагических эпизодов религиозных войн - Варфоломеевской ночи - "ужастике" всех времен и народов З.Европы. PS Не путать с другой ночью - Вальпургиевой.

9 августа 2017 г. 20:44

Франция, 1572 год. В ночь на 24 августа 1572 года, накануне праздника святого Варфоломея, по благословению папы Григория XIII в Париже произошло массовое убийство протестантов-гугенотов. Я думаю, все знают о Варфоломеевской ночи. Что может быть страшнее гражданской войны? Брат идёт против брата, сын против отца, сосед против соседа. И все из-за разницы в религиозных взглядах. Жорж и Бернар - два брата, оказавшиеся невольными противниками в этой религиозной войне. Бернар - убежденный протестант, а Жорж - вольнодумец, равнодушный к религии, обращение в католическую веру для него простая формальность. Но разница в вере не сказывается на братских отношениях. Остальные гугеноты и католики представляют собой два разных мира: у каждого свой государь, своя армия, своя церковь. И автор не…

26 января 2017 г. 16:13

3 ожидал большего

Идея этого рассказа стара как мир, но в подобной интерпретации довольно нудновата.