1 июня 2022 г. 16:30

4 Уволили человека, потому что тот думал

Все нормально, ведь это антиутопия.

« - А зачем тебе истина? Только в уме у тебя будет хорошо, а снаружи гадко.»

Первые 100 страниц прочитала молниеносно, а потом стало тяжело.

Платонов сочетал в своём творчестве реалистические и авангардистские  приемы. В повести «Котлован» поднимаются такие темы, как конфликт между личностью и обществом, влияние человека во время перемен, столкновение старого и нового и понятия о моральных ценностях.

« Музыка перестала, и жизнь осела во всех прежней тяжестью»

Это не просто повесть, а пища для размышлений.

26 марта 2022 г. 15:57

4 Котлован не исчез

Как красный клин перекопал и перемолол многих людей, так и продолжает молоть под новым именем. Все те же ур-фашисты в новых фантиках роются ради достижения нового блага, но жертвуют всем, в том числе главными символами и традициями, отдавая дань в качестве всех своих ценностей и принципов во славу скреп и процветания нации. Так и продолжается процесс постройки чего-то, не имеющего смысла руками политически невоспитанных и слабоумных человечков. Да, котлован готов всегда, и был готов всегда, вот только кому ж он нужен? Красном клину разве что, да о дивному новому миру….

nspiricev

Ширяюсь книгами

28 ноября 2021 г. 09:33

4.5 Антиутопия, больше походящая на суровую советскую действительность.

Хотелось бы назвать произведение антиутопией, но это достаточно похоже на суровые ранние советские годы, хоть и с каплей литературного вымысла. Тяжелая и одновременно легкая книга, она затягивает тебя своей атмосферой отчаянья и мертвости, но и пугает своим языком. Слог Платонова двоичен, он то легкий и покладистый, то тяжёлый и непонятный. Есть такие моменты в книге, когда ты задумываешься о чём-то связанном с текстом, но в любом случае понимание окружающей действительности в книге пропадёт на какое-то время. Она душит тебя, но ты держишься до конца, ибо тебя уже не отпустит испытываемая в этой книге атмосфера. Отдельно можно выделить мотивы, диалоги и самих персонажей – от кожи до костей они пропитаны экзистенциализмом. И это даёт дорогу перечитыванию книги, ибо можно подходить…

14 марта 2022 г. 17:37

5 Страшное изображение Советской действительности

Очень страшное, мрачное, но правдивое изображение Советского государства времен первой пятилетки. Безумно жалко каждого из персонажей, в процессе чтения начинаешь задумываться о смысле жизни, о истине, которую так старался отыскать Вощев. Хочется посоветовать эту книгу всем тем, кто любит философию, пытается переосмыслить себя и свою жизнь.

19 декабря 2021 г. 07:53

4 Когда "некуда стало жить"

"Котлован" Платонова - воистину душераздирающее произведение, которое способно особой хваткой взять чуткого читателя. Это иносказательная повесть о времени, оставившем кровоточащую рану на теле ещё свежей истории страны. О времени, когда человек далеко не всегда был ценнее материала; о времени, когда люди массой своей должны были переплавиться в новую формацию на благо устанавливаемого строя. Повесть написана особым новоязом и предстаёт нам незамутнённым зеркалом, в котором отражаются переломанные судьбы персонажей, частью поверхностно декламирующих высокие лозунги, но при этом внутренне погибающих от бессмысленности и безотрадности своего существования. Смерть - даже самая драматичная гибель - в произведении намеренно выхолощена до обыденной, необходимой жертвы во благо будущего и,…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 августа 2021 г. 03:37

5 Зачем Джойс, если есть Платонов?

Не буду юлить, имею совсем малый опыт по части русских классиков, в особенности советских. Есть такое, знаете ли, предубеждение. Не села бы читать за просто так Чехова, Шолохова, Горького... До недавних пор в этот список входил и Платонов. Андрюш, извини, ничего личного!

Картина Филонова на обложке подогрела мой интерес к книге. Плохую вещь Филоновым не украсят, ребят.

Мы не проходили "Котлован" в школьные годы (физмат, ей-богу!), а значится, я - чистый лист и не имею никаких предубеждений, основанных на неприятных детских травмах в попытках прочесть сие, да, вы не ослышались, великолепное произведение.

Первое, что удивляет, восхищает и пугает - это несравненный язык. Он словно существует сам по себе, отмежевавшись от нашего бытового понимания языка как средства общения между людьми, он как…

1 декабря 2021 г. 01:57

1 80% философии, 20% антиутопии

В процессе осмысления художественной ценности произведения возникли неопределенные трудности с процессом интерпретации напечатанной информации в логические цепочки. Вот как-то так простая фраза "книгу сложно читать" выглядела бы в самой книге. В борьбе между витиеватыми фразами и духом антиутопии для меня победили первые и абсолютно убили привлекательность вторых.

13 декабря 2021 г. 23:27

0 я пыталась

честно. я прям через не могу пыталась. прости, Андрей Платонович, но без подогрева это читать невозможно в наши динамичные дни.

samoylowa

25 сентября 2021 г. 23:53

0 мучительно красивые и беспросветные поиски истины

Моё знакомство с Платоновым вышло весьма спонтанным. Я взялась читать эту повесть в электронном варианте, не имея ни представлений, ни ожиданий насчет того, что внутри - просто первая строчка показалась мне интересной.

Поэтому всё, что было после, внезапно оказалось для меня самым крупным в моей жизни литературным экспериментом. Садомазохистким литературным экспериментом :)

Сюжет повести максимально прост, и не особенно развивается по ходу действия. Работника завода увольняют по причине того, что он во время рабочего процесса буквально задумывается о смысле жизни. В поисках смысла и истины он уходит в другой город, где находит артель землекопов, что роют огромный котлован для будущего общепролетарского дома. Почувствовав, что эти люди владеют смыслом, он захотел приобщиться к рабочим.

Начал…

29 сентября 2021 г. 11:24

3 Эта антиутопия меня поразила...

Эта книга меня впечатлила, однако гораздо сильнее чем, чем "1984" Дж. Оруэлла. С каждой страницей я чувствовала нарастающий ужас от прочитанного. Когда я читала эту книгу, то ощущала в ней дух пролетариата - движение жизни, но все это виделось мне в серых тонах мира, где общество обезличено и отречено от житейских проблем и радостей жизни. Вся цель их существования - порадовать власть. Более подробная рецензия в моем блоге.

5 из 10 для тех, кто любит антиутопии читали/ планируете? Что думаете о книге?

Книгу приобретала в интернет-магазине в лабиринте @labirintru от издательства @eksmolive https://www.labirint.ru/books/582916/?p=33385

Цитаты вы можете прочитать в моем блоге: https://www.instagram.com/sophia_selenia/