13 августа 2008 г. 12:57

хорошо, хотя немного затянуто. бытописание жизни казаков понравилось, военные действия утомили

22 июля 2008 г. 09:27

Сколько ни пытался читать у Шолохова что-нибудь вроде "поднятой целины" - ничего не вышло. А вот "тихий дон" прочитался просто на раз, в воображении очень живо рисовались описываемые образы и события. Отсюда сложилось мнение, что некоторые историки ни сколько не врут, и он укралэту книгу у какого-то безымянного казачьего поручика. Очень трагические судьбы. Глубокая вещь...

1 февраля 2008 г. 18:39

Целая эпопея. Хорошо показано, как обыкновенные люди переживали мировую войну, революцию, гражданскую войну. Гришка, простой казак, прошел не только через войну. Он все время ищет себя, пронеся любовь через всю жизнь.

Whatever

14 января 2008 г. 23:05

Книга хорошая, но Шолохов тот ещё жук.

16 января 2021 г. 22:45

5 Том первый-неповторимый Шолоховский жесткач!

Жесткое, крутое, брутальное, беспощадное и тяжелое произведение, показывающее жизнь донских казаков на фоне войны и на войне, в начале 20-го века, вот вам жизнь и реализм без прикрас и заумных философствований.

Эталон тяжёлой реалистической и натуралистической прозы.

P.S. Шолохов не мелочиться и как говорится-рубит с плеча. Думаю книга является одной из самых заслуженных лауреатов Нобелевской премий.

Книга обязательно к прочтению, но насколько правильно проходить ее в школе не знаю, так-как в ней есть тяжелейшие эпизоды.

На заметку: очень сильная, но по-своему специфическая проза, может не всем прийти по вкусу.

23 февраля 2022 г. 09:11

5 Тихий Дон

Эту книгу нужно читать несколько раз в течение жизни. Каждый раз-новое открытие. Чем ты старше-тем больше понимаешь главных героев, меняются идеалы, воспринимаешь политическую обстановку того времени.

11 августа 2023 г. 18:17

не для слабонервных

31 августа 2023 г. 12:45

5 Воду и то в неволю взяли, за железной решеткой, а Дон...

Мне было сложно поначалу из-за специфической речи, но это проходит через 30-40 страниц, а дальше начинается такая динамика, что остановиться невозможно.
Душа, родина, война, мир, любовь — ярко, без прикрас, жестоко и страшно, красиво и удивительно.
Мир цикличен, мы движемся по кругу — гениальное произведение без ложной высокопарности слов) горячо рекомендую!