17 апреля 2013 г. 14:42

аааааааааааа, насколько эти книгу в точку! насколько они встряхивают и очищают, взывают к нам - очнись, проснись! пока читала эту книгу, все никак не могла понять, к чему именно она ведет, какой будет основной посыл - он открылся в самом конце. Не давать себе потеряться в погоне за целью, всегда помнить, что жизнь - это процесс, и никакая цель не стоит "нежизни", а именно так происходит, когда человек усиленно за чем-то гонится и не обращает внимание на то, что вокруг. Вместо того чтобы жить, чтобы наслаждаться этим процессом, человек выдумывает себе точки, к которым изо всех сил стремится.

Я чувствовала себя несчастной без смысла жизни, без цели, к которой я бы стремилась, как все остальные, без достижений чего-либо. Вместо того, чтобы радоваться жизни и испытывать наслаждение, я…

Marika-chan

1 марта 2012 г. 19:19

Сильная книга, но в то же время несколько тяжелая. Цепляет и не оставляет до самого конца. Трудный поиск себя и только в самом конце книги - проблеск света. Сбиться с Пути во имя всепоглощающей и изнуряющей Цели и забыть о том, что живешь здесь и сейчас, что нужно радоваться настоящему моменту, каждому дню, тогда и все остальное приложится. И в конце осознать, что "Ты нужен", не для какой-то цели, а просто сам по себе, что ценен тем, что ты Есть. И в этом найти смысл. В чем-то для меня эта книга осталась чуточку непонятой, может быть потому, что настолько тяжелые душевные терзания самой не пришлось пережить.

AnnArhia

18 января 2010 г. 18:36

Самая сильная книга из "Печатей" и "Скрижалей" Анхеля де Куатье. Книга, которую невозможно пересказать, так как она сама по себе является кратким изложением истории человекопознания самим человеком. От первого лица без утайки обо всём: от очевидного до постыдного.... Безумия главного героя заразительно: не пройдет и пятидесяти страниц, как вы уже тоже начнете сомневаться в "вечных ценностях". Скептикам и перфекционистам посвящается... Всё-таки это лучшая попытка Анхеля де Куатье достучаться до Читателя.

mira_dejavu

1 июля 2009 г. 17:11

Жизнь и смерть глядятся друг в друга. Умершие встали против живых! Вы ждали чуда? Берегитесь... Шестая Печать - дорога к смерти: "И говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто сможет устоять?" Как прожить жизнь, не уничтожив себя? Это предстоит узнать Анхелю де Куатьэ, спустившемуся в Ад своих искушений. Он жил не "своим умом". Он должен был остановиться и не сделал этого. Он изменил дружбе, любви и... самому себе. Готовы ли мы потерять без всякой надежды на обретение?.. Мы обретаем, лишь не желая приобрести. (аннотация)