nisi

30 января 2013 г. 15:04

Довольно странная книга, с не менее странными героями.

Когда Мальчику было двенадцать лет, у соседей родилась Девочка. Мальчик увидел в ней родственную душу и все свободное время проводил с ней. Дети росли, но дружба их продолжалась. У Девочки оказался удивительный голос и мама продала ее продюсеру. Юный талант отбыл в столицу, но не забывал каждый день звонить своему другу. Однажды Мальчик, теперь мужчина, увидел картину и влюбился в нее. Он без зазрения совести отдал за нее все свое состояние и стал владельцем Шедевра. А потом все как завертелось, как закружилось!

Несмотря на то, что я люблю странных персонажей, здесь, как для меня, странность зашкаливала. Герои напоминали марионеток, кто их дернет, к тому они и падают. Ну, нельзя же быть настолько бесхребетными! Может нужно было читать…

squidian

26 декабря 2009 г. 00:18

Я не обманулась в своих ожиданиях, книга хорошая. Если б книгу с таким сюжетом писал не скандинавский автор, а какой-то еще, то получился бы либо остросюжетный детектив с бесконечными пыщ-пыщ, либо комедия положений с подменой чемоданов и всем таким. А тут совершенно живой чувак-неувязок со всеми его нелепыми поступками и гротескная поп-звезда, которая в ответ на вопрос "как бы ты описала свою жизнь?" тупо перечисляет только свои награды. А их приключения - череда событий, которым полагается быть комическими, но без "закадрового смеха" все это абсолютно не весело, всех их ужасно жалко.

lost_witch

22 октября 2008 г. 16:33

А эта маленькая желтенькая книжечка меня просто покорила. С первой страницы. Манерой письма, сюжетом, трогательными героями. Всем, в общем.

Наверное, швейцарец Торгни Линдгрен - это тоже наивист, как и Эрленд Лу. Просто он это не особенно афиширует. Ничем другим я не могу объяснить то, что его герой такой простой и, вместе с тем, мудрый. Ничем другим я не могу объяснить совершенно банальные, дурацкие и космические поступки, которые совершают герои книжки, а также банальные и дурацкие ситуации, в которые герои постоянно попадают. И люблю я авторов, которые умеют лаконично и ёмко выражаться. Это мой личный пунктик.

Жили-были мальчик и девочка, дружили, росли вместе. У девочки был талант, и ее "продали" известному продюсеру, который слепил из девочки поп-звезду. Мальчик вырос и стал…