TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

28 сентября 2012 г. 22:40

Вторая часть трилогии гораздо интереснее первой! ГО-РАЗ-ДО! Тут и интриги становятся все более закрученными, и петли безысходности на шеях стягиваются все туже и туже, и мир становится менее кособоким... Автор уже разогналась далеко от пробы пера над этой сагой и ее понесло в самые дебри воображения (это я говорю со всем своим восхищением)! Эта часть мною читалась гораздо быстрее, динамичность одного события сменялась не меньшей динамичностью другого, передышек госпожа Хобб мне практически не давала, да они и не были мне нужны, я пересекала сотни страниц, чтобы только узнать, что же будет дальше. А закончилось все тем, что Шесть Герцогств стали мне сниться. :)

Одна из главных ценностей автора для меня - это заставить чувствовать то же, что и персонаж, в той же самой мере. То, как Робин…

readinggirl

для всех нас просто нет

4 июля 2012 г. 17:22

сначала я прочитала книгу, потом - рецензии на нее. и удивилась, что все, поставившие пять зведочек, отметили, что книга лишена экшна.

ну да, стиль Хобб - это тягучий, размеренный стих скандинавских повествований. это язык женщины, повествующий о том, что важно в жизни.

во второй книге Фитц Чивэл все больше рассуждает. а если действует - то лучше бы рассуждал дальше. все, что он ни делает, приводит совсем не к тем результатам, что он ожидал. своими действиями он только помогает своим врагам достичь их цели... он теряет все. в том числе и жизнь.

но вместе с тем, Хобб - это не Мартин, у которого руки по колено в крови. какому-никакому, а хеппи-энду - быть.

и по-прежнему мир трепещет в неведеньи правды, я смеюсь отраженьям, не слушаю эти толки. для меня уж давно стало ясно, кто здесь -…

glock63

21 мая 2012 г. 14:23

О чем вторая часть? Сначала кажется, что о самотерзаниях Фитца Чевела, королевского убийцы. Но это лишь первый слой пирога. Вторая часть она о человеческой слабости! А тут слабы все:

Король Шрюд пребывает в туманной дымке наркотических средств, наркотики соперничают в маразмом в борьбе за его мозг. Его надо изолировать от общества или хотя бы от наркотиков. Но он кароль и подобные действия - измена. Поэтому на троне обкуренная марионетка, за ниточки которой дергают кукловоды.

Регал в плену алчной зависти, не замечающий собственных глупостей в управлении. Он классический чванливый эгоист, не видящий собственных промахов, не принимающий во внимание мнение других.

Леди Пейшесс отрешается от всех. Она пребывает в своем собственном мирке, слышит только себя и то, что сама хочет услышать.

Кетри…

23 июня 2011 г. 14:16

Вторая книга про королевского убийцу на мой взгляд получилась куда интереснее и живее первой. Шесть герцогств почти разрушены пиратами красных кораблей и старанием принца Регала, король Шрюд умер, а наследник престола отправился в путешествие, из которого может не вернутся. Будущее мрачно и туманно. У Хобб вообще просматривается тенденция из цикла в цикл. В первом томе завязка, знакомство с миром, героями и начало масштабных событий. Второй том - события развиваются уже с головокружительной скоростью, выстроенный мир начинает рушится прямо на глазах и предположить, что же будет дальше не то что невозможно, просто не хватает фантазии. Третий том - события поворачиваются совсем уж неожиданным боком, следует развязка, после разрушения герои выстраивают новый мир. Все было бы банально и…

a_r_i_n_a

5 июля 2010 г. 09:57

Вторая книга из серии об убийце. И просто редкостное сочетание занудного и интересного. Если в первой книге главный герой, бастард Фитц, по совместительству убийца, еще вызывал сочувствие, то здесь он чем дальше, тем сильнее раздражает своими душевными терзаниями, страданиями и бездействием. И жениться на Молли не разрешают, приходится просто так с ней спать, каждый раз страдая от бесчувственности короля и окружающих. И короля любимый его сын Регал активно травит, вот только все усердно закрывают глаза или говорят что Фитц ничего не понимает, а бастард в ответ тихо молчит в тряпочку (ведь он же давал клятву королю не трогать его семью) и опять страдает. Дражайший наследник престола Верити в этой части становится еще больше занят спасением народа от пиратов и сваливает куда подальше в…

a-zhu4ok

5 июля 2010 г. 11:21

Продолжение саги о королевском убийце. Атмосфера безнадежности нагнетается. Пираты совершают набеги на прибрежные герцогства и противостоять им все сложнее. Младший принц строит козни, собираясь завладеть престолом. Вокруг Фитца плетется сеть интриг и заканчивается все для него очень плачевно.

26 февраля 2018 г. 16:53

Робин Хобб «Ученик убийцы», «Королевский убийца»