20 сентября 2014 г. 12:56

Очень приятная, ровная, жизненная и красиво написанная история любви. Главная героиня, Маргарита, Марго, пережила уже несколько романов. У неё чудесный сын Саша, она где-то работает, у неё есть любовник, для которого она изначально и открыто была "побочной партией" в его насыщенной жизни. Марго - счастливый человек. Потом они с любовником попадают в аварию, выживает только Марго. При простой операции хирург Иван Васильевич ошибается, Марго едва выживает, и он нежно и заботливо выхаживает её, проводит сквозь все стадии выздоровления. Марго влюбляется в доктора.

События разворачиваются и дальше, показывают историю со стороны доктора, но дальше рассказывать - раскрывать сюжет. Написано отлично, слушается интересно.

Чтец - Лебедева Елена. Отлично, чисто и нежно прочла эту небольшую вещь.

9 сентября 2014 г. 11:43

Рваный слог. Короткие предложения. Очень много смысла. Токареву читаешь залпом, в предвкушении финала. А он остается на твоей совести. Короткая новелла, зарисовка, размышление. Остроумные диалоги, мысли, волнения. Не понравились лишь абсурдные сегменты - символизм и аллегория не самая сильная сторона автора.

11 августа 2014 г. 18:53

Это небольшой отзыв- заметка про несколько повестей Токаревой. Когда-то я читала ее в школе и уже тогда мне было это по душе. Тут подруга принесла несколько книг и я прочитала запоем. Чудесно!! Меня не покидало чувство нежности, грусти и тепла. Как будто во время уборки нашел старые фотографии, где ты нелепо выглядишь с челкой-начесом и худыми ногами с выпирающими коленками в туфлях лодочках. Или после третьего бокала вина или чего покрепче с такими же как ты семейными друзьями с детьми вдруг обнаруживаешь,что вы перебивая друг друга, громко смеясь до слез, вспоминаете смешные истории десятилетней давности. Или услышал по радио по пути на работу давно забытую "вашу песню" и вспомнил о том, что этот "ваш" давно с кем-то другим, и, скорее всего, у него эта песня не вызывает никаких…

6 марта 2014 г. 10:19

случайно наткнулась на двухсерийный фильм по тв и залипла. хоть и из нового русского кино, но сделан в традициях советских фильмов 80х. смотрела в процессе домашних дел и урывками, поэтому когда в титрах увидела по какой снят книге, тут же по окончании побежала ее скачивать и в этот же день прочла. рассказ. в электронном варианте 70 страниц, а в бумажном наверно и того меньше. в целом выглядит как краткий пересказ фильма, фильм интереснее и полнее раскрывает сюжет, имхо. ну и книга заканчивается печальнее, хотя повествование вполне в стиле токаревой, читается легко и интересно, но рекомендовала бы кино посмотреть :)

19 декабря 2013 г. 22:15

Легко читается, форма рассказа, жизненная... прочитав эту книгу понимаешь, что в жизни нужно быть сильным, а не расклеиваться. И всегда двигаться вперед.

amanda_winamp

13 августа 2010 г. 09:04

И как всегда, сначала было кино...Очень хорошее, качественное кино. Рука сама потянулась к полке с пятью книжками Токаревой..И чудо..Первая попытка.. Главная героиня - жертва обстоятельств. НЕ получи она удара судьбы, предательство первого мужа, кто знает, какая бы она стала..Но жизнь сложилась именно так.Впоследствии, она совершает такое же предательство, только уже к понимающему и любящему её мужчине. Но жизнь несёт её дальше в потоке страстей, её снова бросают, она снова находит любовь. Вроде бы что человеку надо? Рядом с ней любящий муж, верная и понимающая подруга..Но видимо рана от того первого случая напоминает о себе, это как защитная реакция..Сделать больно именно тем, кто тебя любит.. Молодые возлюбленные оставляют Мару, как зовут главную героиню, хотя только благодаря ей они…

yapritopala

2 июня 2010 г. 04:02

Постоянно сравнивала эту книгу с "Парижской любовью Кости Гуманкова" Юрия Полякова. В этих книгах действительно много общего: туристическая поездка за границу, завязавшийся между главными героями роман, невозможность продолжения отношений, бесперспективность, разлука. Но. Как скучно у Полякова, и как захватывающе у Токаревой. Всё-таки люблю Викторию Самойловну. Удивительно лёгкое перо и всегда интересный стиль повествования. Истинный талант.

Netty

9 июня 2010 г. 22:52

Обложка у меня была не такая, а мягкая и красненькая, а вот содержание, кажется, правильное: "Первая попытка", "Сентиментальное путешествие", "Коррида", "Лошади с крыльями", "Инфузория-туфелька", "Паша и Павлуша", "Ничего особенного", "Пять фигур на постаменте" и "Римские каникулы".

Потом отсканирую, заменю. :)

oola

14 июня 2009 г. 16:28

Когда-то я просто зачитывалась Викторией Токаревой. Читала все подряд-подряд-подряд, и мне не надоедало. Не было новых книг - читала прочитанное. А потом как-то вдруг надоело. К языку привыкла, он уже не радовал, стала придираться к дежурному выражению "он смотрел на нее так, будто забыл на ней свои глаза". Обычность персонажей и обыденность ситуаций даже раздражать стала. Много лет не перечитывала, даже новое не брала. А потом случайно попалась "Первая попытка" - и опять зачиталась. Ничего нового, но вот тянет - и все. Наверное, у нее строй языка, который очень подходит для меня. Главное - это передоза избегать. Не сказать, что сейчас очень все нравится. Просто ностальгия, наверное.)))

4 апреля 2022 г. 23:21

5 Прозаик с душой моей бабушки.

Как человек, родившийся в середине 90-х и не познавший всех «прелестей» великой страны советов, пустых прилавков магазинов, путешествий для избранных по путёвкам из профкома и жизни не из «я хочу», а «надо», я всегда с упоением слушаю рассказы моей бабушки о её юности и зрелости.

Моя бабушка имеет удивительную особенность не жаловаться, а, напротив, находить причины для благодарности и шуток.

И Виктория Токарева именно об этом!

Она поразительно позитивный прозаик. Так мило, уютно и уместно ты редко когда сможешь почувствовать себя, читая книгу.
В её диалогах можно (а я бы даже сказала: «нужно») найти такие выражения, которые уже сейчас можно смело цитировать, например:

«Всё, что не имеет перспектив, должно окончиться рано или поздно. Даже человек»

«Он выглядел, как все зависимые люди.…