9 мая 2023 г. 19:34

4 Со сменой декораций

Короткая турпоездка в Италию, у героини случился романчик. Один из группы бежал, не вернулся, смотрителю нагоняй, остальные задумались: как это меняет жизнь ему, его оставшейся в союзе родне, им. И отголоски поездки – сразу, спустя неделю, месяц, год. “Жизнь – театр. Когда меняются декорации, то меняется и драматургия. Пошел другой сюжет: завтраки, обеды, ужины, мытье посуды, а в перерывах – работа”.

24 июля 2019 г. 12:32

Давно, в журнале "Октябрь" было у Токаревой "Два рассказа", в том числе и этот (оттуда и впечатления). О любви (влюбленности) командированной женщины в советское время, впрочем, время, очевидно не сильно важно.. "Луна по-прежнему пялилась, но Тамара её уже не боялась. Она укрылась под дождем его нежности. Он целовал ее тихо и плотно, клал поцелуи один к другому, ни одного сантиметра не пропадало. Что он строил? Счастье -это значит "часть целого"".. -романтично же! "под дождем его нежности", -хорошо.. и дальше даже (как будто хорошо знакомо): ".. Она обняла его, закрыла глаза, чтобы ничто не отвлекало.. Только он. Только она.." Ндаа.. тру романтИк.. и вот она "встречает" его в Москве, на платформе -она видит его (он её не видит, т.е. она так спрятавшись наблюдает) и.. она не подходит к…

8 сентября 2019 г. 08:33

0 Белиссимо!!

Замечательные повести, вот уж действительно качественная женская проза, с которой мне не приходилось пока сталкиваться. Все герои из жизни, их истории-как истории ближайших родственников и соседей, с юмором и жалостью, любовью и ненавистью. Эти истории полны всем, но главное-они о нас, о нашей потребности в качественной жизни, любви и общении. Читала, не отрываясь, насколько часто в простых переплетениях судеб такие важные моменты!

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 декабря 2017 г. 01:55

Это первая прочитанная мной книга Виктории Токаревой. Вполне вероятно, не последняя, поскольку мне понравился ее стиль. Но поскольку главная героиня, Марла, раздражала меня невероятно, своим отношением к мужчинам да и не только к ним, я просто не могу и не хочу оценивать эту книгу выше.

majj-s

без ложной скромности

19 августа 2017 г. 09:48

5 О ВЗГЛЯДЕ СО СТОРОНЫ.

Я не умею спорить, когда не чувствую контакта с аудиторией. Определенно, я отношусь к человечеству лучше, чем оно ко мне.

Любить-любить и вдруг разочароваться. Забыть о ней на пару десятков лет: конъюнктурная, депрессивная и вообще дамскую прозу пусть читают тети Маши из первого подъезда. Вспомнить, неизвестно почему, но с желанием именно эту точку зрения оформить словесно; открыть книгу и... снова влюбиться. Она так хороша своим неторопливым изложением. К прозе Токаревой лучше всего подходит именно этот термин из времен школьных занятий русским и литературой.

Не сочинение: словесное витийство, плетение и украшательство не к ней, его оставим Рубиной. И ни в коем случае не диктант - диктат всякого рода вообще более свойственен мужскому миру и к женской литературе малоприменим. Хотя…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 декабря 2016 г. 22:15

2.5

Как я любила Токареву в юности… Искала ее книги, где только можно, брала у подруг, искала в журналах. Нравилось ужасно. Потом очень долго не читала, появились другие более «свои» писатели. И вдруг снова Токарева и снова сборник рассказов. И разочарование до слез. И понимаю, что все то, что нравилось в 16, раздражает сейчас неимоверно. И однообразный с лету узнаваемый стиль. И навязчивая афористичность, то, что называется, ни слова в простоте. И герои, все как один нескладные, изломанные, напыщенные и несчастные. И абсолютная похожесть ситуаций. И одинаковость персонажей. Читая один рассказ, я не заметила, как перескочила на другой и опомнилась только в самом конце, когда поняла, что вроде сначала речь велась от лица женщины, а тут мужчина.

И диалоги, абсолютно придуманные:

- Убей его - Не…

nad1204

17 октября 2016 г. 23:33

Я просто не знаю, почему я так люблю Викторию Токареву. Безусловно, она очень правдива, умна и кинематографична. Хотя, последнее-то понятно. Сценарист Мосфильма — это вам не хухры-мухры. Кстати, начала читать повесть и вспомнила, что когда-то видела очень неплохой фильм по ней. Но повесть всё-таки дочитала. Что сказать? Тяжело говорить о таких людях, как Марла. С одной стороны (особенно, когда знаешь всё до конца), жалко её безумно. Ну что хорошего она в своей жизни-то видела? А с другой — за всё в жизни надо платить. Сколько горя принесла она своим мужчинам. Лепила она их, создавала? Вроде бы и так. Но ведь и унижала, и ломала, и использовала так, как желала. А Димычка?! Вот он-то точно святой.

Хороша Токарева. Читала и буду читать дальше.

В рамках игры "Новая рулетка".

20 января 2016 г. 10:33

3 Депрессивное чтение

И все же, Токарева - депрессивный автор. Совсем не понравилось, как описано ТО время. Прямо ужасы, всплывает почему-то в памяти "Маленькая Вера" и прочая чернуха. Не было такого ужаса, который надумывает себе героиня, это просто дань моде того времени. А сюжет - так и сейчас и тогда многие живут как главная героиня или ее соседка, у каждого своя причина закрывать глаза на происходящее, живя с кем-то. И почему-то симпатия к жениху-грузчику, хотя прочитай его я тогда, была бы точно на стороне родителей невесты.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

22 декабря 2015 г. 00:16

Ах, как хочется иногда вернуться в детство! Особенно, когда смотришь на своего ребенка, ещё не очень взрослого, вспоминаешь себя такую же и кажется, что это было совсем недавно. А если взять в руки книгу Токаревой? Тогда ты точно окажешься в мире детства, в том мире, в котором мы росли, о котором автор пишет так пронзительно, так при этом душу щемит, но и тепло, по-домашнему. Иногда идя просто по грани, балансируя так точно, так сверхъестественное. И чувствуешь, что ты дома, где тебя любят, где мама обнимет и улыбнется тебе. Ощущение дома и тепла - что еще может быть важнее? И это все в её книгах.