Полное собрание сочинений. Том 16. Рассказы. 1886 г. (сборник)

Антон Чехов

Я Лена (Elbook)

7 апреля 2024 г. 21:00

4 В Греции все есть!

Оказывается эта фраза вылетела из этой малюсенькой малоизвестной пьесы Чехова! И сказал ее весьма второстепенный участник пьесы грек по фамилии Дымба.

Из всех малых пьес, что представлены в моем томике Чехова 1950 года издания, на мой взгляд, эта наиболее удачная. Достаточно прочитать список действующих лиц и улыбка гарантировано вспыхнет на вашем лице. И как водится в сатире, фамилия указывает на характер или суть ее владельца.

Эпаминонд Максимович Апломбов- один апломб и есть;) - меркантильный жених, выторговывает в приданое невесты все, что можно, вплоть до лотерейных билетов.

Вы мне зубов не заговаривайте. Сегодня же я узнал, что ваши билеты в залоге. Извините, madam, но так поступают одни только эксплоататоры. Я ведь это не из эгоистицизма - мне ваши билеты не нужны, но я из принципа,…

11 марта 2024 г. 09:08

5 Спойлер

Произведение Антона Павловича Чехова "Шампанское (рассказ проходимца". Короткое, но очень мной любимое.

О Чехове сложно сказать что-то принципиально иное, чем было сказано до меня литературоведами, критиками, читателями. Могу лишь напомнить, что Чехов был врачом, а это не могло не отразиться прямо или косвенно на его творчестве. Часто он смеётся над своими героями хладнокровно и без страха показать человека в язвимом положении: глупым и смешным.

Антон Павлович не выбирает для своих произведений ни героев, ни известных личностей, ни даже маленького человека (за исключением, должно быть, "Человека в футляре"), который мог бы сделать многое, если бы не обстоятельства. Герои Чехова в большинстве своём, - это вообще во всём обычные люди, словно вырванные из серой массы, часто без талантов,…

Djetty

28 марта 2024 г. 23:00

Отступать перед натиском человека природа стала давно. И уже тогда, в 1887 году – году создания этого рассказа, простой народ горевал о том, что реки мелеют и высыхают, что леса отодвигаются все дальше от мест обитания людей, что звери и птицы отходят вместе с лесами. Об этом будет беседа двух случайно встретившихся героев рассказа – приказчика, шедшего с охоты, и деревенского пастуха. И если взглянуть вокруг себя, то мы увидим всё то, что со скорбью подмечают герои. Чехов пишет как будто о нас – с такой болью пишет, с горечью, без надежды на улучшение. Тут впору задуматься, не разрушит ли человек свой мир быстрее, чем научится в нем жить. Во взаимоотношениях с природой, он - самоуверенно, возможно, - назвал себя царем, вершиной творения, но поступает отнюдь не по-хозяйски: не…

4 апреля 2024 г. 13:46

5 Спойлер Не искушай!

Прекрасный рассказ. Читаешь и слюнки катятся. Жаль секретаря, что не смог тоже все бросить и поехать на обед.
Вывод 1: нужно кушать вкусно и полезно, а не только полезно, чтобы кушать хотелось. И кушать не впопыхах, а отводя этому свое время, чтобы в этот момент как следует отвлечься от работы и отдохнуть.
Вывод 2: не искушай. Думай, о чем и кому говоришь. Не забывай, что все - люди, кем бы они ни были по профессии. Это касается всех тем. Всегда думай с кем ты говоришь, о чем говоришь, кем приходишься собеседнику, в каком свете хочешь выглядеть и освещать других и т.д.
Вывод 3: думай о последствиях своих речей и действий. Здесь секретарь размечтался так, что забыл подумать о себе: смогу ли я извлечь выгоду из своей речи? (хотя возможно он всё-таки быстрее все закончил и отправился на…

13 января 2024 г. 13:51

5 Твори добро

Рассказ короткий, а смысл большой. В этом весь Чехов. Читаешь и думаешь: "произведение, вполне вероятно, основанно на реальных событиях жизни обычных людей".
История о неравнодушных гражданах, готовых помогать бескорыстно, любящих совершать добрые поступки, жалеющих слабых.
В моей жизни, как и в жизни каждого взрослого человека, были случаи, когда кто-то своими словами или поступками помогали воспрянуть духом, выбраться из передряг. От всего сердца благодарю каждого из них.
Я выработала у себя привычку совершать добрые поступки, поддерживать добрым словом. Могу сказать, что это и чувство благодарности за свою жизнь и всё, что в ней есть, изменили меня и сделали счастливее.

23 января 2024 г. 01:26

5 По вере каждому даётся

Рассказ с нотками мистики, где главный герой, статский советник Навагин, ищет таинственного Федюкова, который из года в год расписывается в книге его гостей на праздники. Никто не видел и не знает Федюкова, а он-то существует. Или нет?

Навагин волнуется и ищет, перебирая в памяти и врагов, и друзей, и обманутых им девиц. Дошёл до обращения к супруге за помощью. А супруга страсть к спиритизму имела и мужа вовлекла в это действо. Какими правдами и неправдами эта парочка у спиритического блюдечка вытребовали ответ, нам не ведомо. Но, уверовав в то, что Федюков дух, Навагин стал интересоваться спиритизмом и всех чиновников увлёк этим новым направлением.

Естественно, во что веришь, то и приходит. И духи Навагину отвечали, и дошёл наш герой до написания трактата "И моё мнение". Герой увлёкся и в…

22 сентября 2023 г. 08:23

4.5 Монтигомо Ястребиный Коготь

"- Там кончалось: «Привет от твоего...» Верно? Марья Васильевна кивнула.

- А дальше было так: «от твоего Монготимо Ястребиный Коготь.»

- Монготимо? - с изумлением переспросил Кораблев.

- Да, Монготимо, - повторил я твердо.

- «Монтигомо Ястребиный Коготь», - сказала Марья Васильевна, и в первый раз голос у нее немного дрогнул. - Я его когда-то так называла."

Не помните, откуда этот диалог? У меня эти строки вызывают приятную и трогательную ностальгию... По моему детству и юности. Сколько раз я смотрела этот фильм, сколько раз я читала эту книгу В. Каверина "Два капитана"... Как трогательна и печально красива Ирина Печерникова в роли Марии Васильевны Татариновой. Как прекрасен Саня Григорьев в своей правдивости, искренности и юношеском максимализме.

"Может быть, теперь это кажется немного…

Elena878

10 декабря 2023 г. 17:29

Поучительная история! Небольшая, но с глубоким смыслом о жизни, труде, лени и поиск себя. Если сам человек ничего не хочет, то не стоит даже пытаться помочь, тк все равно соскочит и уйдет от этой помощи. Главный герой как раз из такой категории, когда ему один раз помогли, а он решил соскочить, но и второй был неудачные. И лишь осознанный выбор самого человека - поможет человеку добиться успеха.

21 сентября 2023 г. 08:37

4 Окрыляющая иллюзия

Военная жизнь штабс-капитана Рябовича сера и однообразна, словно бесконечная череда пасмурных осенних дней. Служба в артиллерийской бригаде - это всё, что есть в его серой обыденности. И внешность тоже подходящая - «Рысьи бакены и очки как бы говорили: «Я самый робкий, самый скромный и самый бесцветный офицер». И вот с этой неприметной личностью случается курьёзный случай - он случайно получает дамский поцелуй, адресованный другому кавалеру.

«Рябович остановился в раздумье... В это время неожиданно для него послышались торопливые шаги и шуршанье платья, женский задыхающийся голос прошептал: «наконец-то!» и две мягкие, пахучие, несомненно женские руки охватили его шею; к его щеке прижалась теплая щека и одновременно раздался звук поцелуя. Но тотчас же целовавшая слегка вскрикнула и, как…