23 мая 2014 г. 14:32

Совсем не детская книга. Это не то, к чему мы привыкли по советским мультикам. Фразы "мы с тобой одной крови, ты и я" в тексте Киплинга нет.

Абсолютное отторжение вызвал Маугли, а особенно детоубийца Рикки-Тики-Тави. Жестокие палачи, мясники, душегубы и т. д. и т. п. Увы, таков закон джунглей. Или ты убьёшь, или тебя убьют. Человек человеку волк. Но и животным он друг и брат только до поры до времени.

1 июля 2012 г. 13:13

Еще одна Очень Хорошая не-совсем-детская Книга. Я просто млею от не-совсем-детских детских книг. Читать их - одно удовольствие. Именно такими и должны быть книги для детей - чтобы приносить удовольствие и пользу не только ребенку, но и взрослому, который этому ребенку читает вслух.

Книги Джунглей - прекрасна и многогранна, ее персонажи - живые и яркие, ситуации - разноплановые, язык - красивый и изящный, чарующий, приятный.

Почетное место в плеяде замечательных и достойных "детских книг".

Miaka-chi

18 сентября 2011 г. 20:18

Можно сказать, что эта книга моя первая. Первая, которую я сама прочитала, а не в рамках школьной программы. Я попросила моих родителей купить эту книгу лишь только потому что она была любимой у мальчика, в которого я была влюблена в школе. Как-то на внеклассном чтении, он рассказывал о ней всему классу, и я решила, что непременно должная её прочитать и полюбить))) Тот мальчик давно забыт, а книга до сих пор лежит у меня дома. И я безмерно благодарна ему, потому что именно с этой книги началось мое повальное увлечение книгами. Я стала очень много читать, постоянно пропадать в библиотеках.

Это замечательная книга. Полная невероятных приключений. Потрясающая атмосфера, а какой язык повествования, просто зачитаться можно и в подростковом возрасте, и в более сознательном. Это идеальная…

pgauguin

15 июня 2007 г. 15:52

Почти полное собрание очень хороших переводов "Книги..."