21 июня 2016 г. 05:37

5 Майя

Солидарна с vika_paznikova, тк сама впервые прочла книгу в 17 лет и сейчас регулярно перечитываю!

Все произведения Карла Фридриха Мая, в частности из серии о Виннету, – это лучшие вестерны, приключения, которые я читала. Я с подросткового возраста перечитала столько разных авторов, что многие фамилии мне и не вспомнить. Не один из них не произвел того впечатления, которое ожидалось, и лишь Карл Фридрих Май заставил ощутить дыхание ветра на своем лице, знойного палящего солнца, ощущение свободы необъятных просторов прерии. Мне нравилось читать Майн Рида, нравился его стиль – такое спокойное повествование (чем-то мне напоминающие И.С. Тургенева). Но мне казались они излишне синтеминтальными, какими-то «женскими романами». Казалось их пишет, либо юный пылкий юноша, либо излишне…

vika_paznikova

7 августа 2014 г. 00:16

Уфф, уфф!

Нет, это не книга, а самое настоящее сокровище для подростка, бредящего дальними странами и захватывающими путешествиями! Это ж каким гением пера нужно быть, чтобы ТАК блестяще описать жизнь вестменов и их друзей-индейцев на Диком Западе! Нет, может быть, кто-то и может остаться к таким приключениям равнодушным, а я до сих пор не могу отойти от восторга. Прочла, задумалась. Когда пришла в себя, обнаружила, что стою одной ногой за порогом квартиры в ковбойской шляпе и сапогах с рюкзаком на плечах и с криками: "Карету коня мне, коня!"

Уфф, уфф!

Потрясающе лёгкий слог. За это, само собой, отдельное спасибо и переводчику, но заслуга автора здесь, конечно, главенствующая. Ничего лишнего, никаких затянутых описаний, которые так и хочется пробежать глазами вперед. Читатель на…

22 октября 2014 г. 11:29

Я бредила индейцами в детстве, Майн Рид, Карл Май были прочитаны взахлеб.

4 июля 2010 г. 20:34

Одна из любимых книг. История о том, как двое сильных телом и духом людей, два благородных сердца, по стечению обстоятельств становятся врагами, но взаимное восхищение и уважение сделают их, индейца Виннету и белого Разящую Руку, братьями.

Это первая, и на мой взгляд, лучшая книга серии. Книга из разряда "прочитать в детстве и перечитывать всю жизнь")))))