Заблудившийся космонавт. Заметки антитуриста

Даниэл Кальдер

3,9

Написанные с изрядной долей иронии путевые заметки шотландского журналиста, посетившего четыре автономные республики России: Татарстан, Калмыкию, Марий Эл и Удмуртию.
Серия: Записки путешественника
Издательство: Амфора

28 декабря 2019 г. 00:20

Книга включает в себя 4 отчета о поездках автора в 4 автономные республики - Татарстан, Калмыкия, Марий-Эл, Удмуртия - в период примерно с 2000 по 2004 год. Автор как акын - "что вижу о том и пою". А «поёт» он метко, едко.

Автор сразу определяет себя как антитуриста, то есть он сознательно отказывался от посещения «визитных карточек» этих республик, мест, которые обычно посещают люди впервые приехавшие туда. Он искал необычное в обыденном, интересное в скучном, красивое в уродливом. И, разумеется, не находил. Он как мог приукрасил свой рассказ, но его разочарование периодически прорывается в отдельных резких фразах. Поиски национального колорита в каждой республике также его разочаровали.

Мне осталось непонятным ЗАЧЕМ он написал эту книгу и ЧТО он при этом хотел рассказать миру. У…

ISBN: 978-5-367-00550-9

Год издания: 2007

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Переводчик Юрий Балаян

28 декабря 2019 г. 00:20

29 июля 2012 г. 15:15

Как-то ни о чем. Депрессивно, в серых тонах, вяло, много лишнего мусора и отсебятины. Нудно, малосодержательно. Не смешно. Жаль, можно было по такой теме разойтись, да еще как.