4,6

Тринадцатый выпуск художественно-географической книги «На суше и на море» открывается повестью Н.Димчевского «Низовья» о труде и мужестве сибирских речников.
В сборнике публикуются приключенческие…
Серия: На суше и на море
Издательство: Мысль

13 мая 2020 г. 11:12

В этом сборнике много чего интересного: путевые очерки, фантастика, рассказы. Мне понравились исторические повести. "Сказ о Серебряной горе" и "Неверное сокровище ромеев". Первая о первопроходцах, искавших в середине XVII века на Чукотке загадочное месторождение серебра - таинственную нетающую гору чукотских легенд. Действие второй происходит в средневековой Византии. Причём, всё начинается в наши дни, с находки подводных археологов, обнаруживших затонувший корабль. А ещё там есть историческое расследование "За сокровищами аримаспов". Про древних греков, скифов, сарматов и легендарные племена самой окраины тогдашней Ойкумены. Стерегущих золото грифах с далёких гор, забытых торговых путях и погребённом в степных курганах золоте.

ПУТЕШЕСТВИЯ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Николай Димчевский. Низовья (повесть, иллюстрации В. Сурикова), стр. 7-34
Александр Русов. Новый дом Абдурахмана (рассказ, иллюстрации М. Худатова), стр. 35-47
Виктор Мироглов. Сказ о Серебряной горе (приключенческая повесть, иллюстрации А. Скородумова), стр. 48-80
Александр Кулешов. Здесь живут монегаски (очерк, заставка Ю. Лышко, цв. фото Ю. Полякова), стр. 81-95
Жорж Блон. Великий путь китов (фрагменты из книги, перевод Л. Деревянкиной, иллюстрации В. Федотова), стр. 96-124
Лев Лебедев. У берегов Гвадалквивира (очерк, заставка Е. Бомберг, фото автора), стр. 125-134
Алексей Рыжов. Плотогоны (повесть, иллюстрации В. Захарченко), стр. 135-160
Владимир Таланов. Ветер пустыни мчит нас (очерк, заставка В. Найденко, фото автора), стр. 161-182
Ярослав Ивашкевич. Лебединое гнездо (фрагменты из книги, перевод Э. Василевской, иллюстрации Н. Василевской)
Ярослав Ивашкевич. Пейзаж (очерк), стр 183- 193
Ярослав Ивашкевич. Город (очерк), стр. 193-203
Владимир Рыбин. Потекут новые реки (очерк, заставка А. Шикина, фото автора), стр. 204-218
Олег Ларин. В ритме Пинеги (очерк, заставка А. Шикина, фото автора), стр. 219-243
Сергей Напалков. В стране Эльдорадо (очерк, заставка А. Шикина, фото автора), стр. 244-262
Гайрат Абсалимов. Летающий топор (очерк, иллюстрации И. и В. Сальниковых), стр. 263-278
Всеволод Евреинов, Николай Пронин. Неверное золото ромеев (повесть, иллюстрации А. Болотникова), стр. 279-319
Вячеслав Пальман. В джунглях Западного Кавказа (эссе, иллюстрации Е. Скрынникова), стр. 318-342
Марк Беленький. Хроника великой гонки (очерк, иллюстрации А. Голицына), стр. 343-364
Лев Вагнер, Надежда Григорович. Сто тридцать пять виз (повесть, заставка В.Захарченко,
фото Ю. Кидыйло), стр. 365-394
Валерий Гуляев. За сокровищами аримаспов (очерк, заставка А. Шикина, рисунки подобраны автором), стр. 395-419
Аркадий Недялков, Роальд Ламброс. Сто дней весны. Из дневника ловца змей (произведение (прочее)) (заставка В. Найденко, фото В. Раскина), стр. 420-440
Мартин Зельбер. Экспедиция «Гейзерный риф» (приключенческая повесть, перевод Ю. Новикова, иллюстрации А. Добрицына), стр. 441-484
ФАНТАСТИКА
Александр Казанцев. Клин клином (рассказ, иллюстрации Б. Диодорова), стр. 485-497
Андрей Балабуха. Тема для диссертации (рассказ, иллюстрации А. Антонова), стр. 498-512
Александр Абрамов, Сергей Абрамов. Синий тайфун (рассказ, иллюстрации Б.А. Лаврова), стр. 513-528
Владимир Михановский. Дно мира (рассказ, иллюстрации Б.А. Лаврова), стр. 529-546
Роберт Хайнлайн. Как здорово вернуться! (рассказ, перевод Г. Усовой, иллюстрации И. Сальниковой, В. Сальникова), стр. 547-566
Игорь Кольченко. Необоснованные надежды. Послесловие к рассказу Р. Хайнлайна «Как здорово вернуться» (статья), стр. 567-568
ФАКТЫ, ДОГАДКИ, СЛУЧАИ...
Федор Талызин. И тьма пещер им не помеха (статья, иллюстрации автора), стр. 571-577
Юрий Холодов. Какое магнитное поле полезнее?, стр. 578-582
Тодор Петев. Луч в океане. Из истории маяков (перевод Н. Огневой, фото из болгарского альманаха «Фар»), стр. 583-588
Иван Заянчковский. Животные-синоптики (статья, иллюстрации М. Сергеевой), стр. 589-600
Александр Кондратов. Островные миры Полинезии (статья), стр. 601-606
Джеральд Даррелл. Исчезающие животные (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 607-610
Аркадий Фидлер. Там, где рыбы странствуют по суше (глава из книги, перевод В. Киселёва), стр. 611-613
КОРОТКО О РАЗНОМ (подборка Г. Малиничева), стр. 614-617
Некролог редколлегии на смерть Петра Никитича Бурлака, стр 618-619

Год издания: 1973

Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Страниц: 621
Иллюстрация на обложке А. Скородумова; внутренние иллюстрации на цветных вкладках И.К. Айвазовского и У. Тернера.

13 мая 2020 г. 11:12

Подборки