В очередном выпуске художественно-географического сборника представлены повести, рассказы и очерки о природе и людях Советского Союза и зарубежных стран, зарисовки из жизни животного мира,…
Серия: Географическая серия
Издательство: Мысль

strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 апреля 2017 г. 11:13

4 А я еду за туманом... (Юрий Кукин "За туманом", 1964)

Конечно же это в сильной степени "ретро"! И не просто потому, что 1964 год издания. Но и потому, что многое из того, что здесь написано околонаучного, уже устарело навсегда, ибо либо открыто и исследовано, либо закрыто и позабыто. Ну и кое-какие гипотезы и предвосхищения так и остались предвосхищениями, типа аппаратов для исследования толщ земной коры и мантии, скважин глубиной в десятки километров, самолётов-космолётов и регулярные перевозки пассажиров и грузов с их помощью, ну и всякие такие прочие моменты — где-то слишком уж фантастичными были прогнозы, а какие-то слишком оптимистичными.

Зато замечательная художественная и очерковая составляющие сборника — с удовольствием перечитал (потому что этот сборник читал в далёком детстве, наверное в конце 60-х) НФ-рассказы и документальные…

Мигель А. Менендес "В лесах и горах Найара" Повесть. Рис. В. Носкова
С. Фёдорова "Мигель Менендес и его повесть" Послесловие
Евгений Кондратьев "Мы идём к китобоям" Очерк. Рис. Н. Максимова
Иорданишвили Евгений. "Рубин Богдыхана" Рассказ. Рис. Н. Кутилова
Вячеслав Глазычев "Год за Бугом" Очерк. Рис на вкладке автора. Рис в тексте В. Халютина
Джеймс Дуайер "Королева песни" Рассказ (Перев. с английского П. Охрименко). Рис. А. Шикина
Борис Носик "От Дуная до Лены" Очерк. Рис. В. Мухина
Евгений Артизанов "Среди улыбок" Очерк. Фотографии автора. Заставка М. Машковцева
Курдицкий Вячеслав. "Дыхание Харута" Фантастическая повесть. Рис. А. Колли
Глухов В. "Последний лемур" Научно-фантастический рассказ. Рис. В. Карабута
Анатолий Стабилини "Судьбы сибирского города" Очерк. Фото автора
С. Лялицкая "По земле тарханкутской" Очерк. Заставка В. Карандашова
Генрих Анохин "Двое во льдах". Заставка М. Машковцева
Борис Ляпунов "Машины необыкновенных путешествий" Очерк. Рис. Ю. Макаренко
Виржилио да Лима "Гибель каучуковой армии" (Перев. с франц. Л. Василевского). Рис. А. Шикина
Александр Горбовский "Амазонки. По следам легенды"
Лейнстер Мюррей. "Критическая разница" Научно-фантастический рассказ. (Перев. с анг. Н. Лобачева). Рис. В. Карабута
Лем Станислав. "Путешествия профессора Тарантоги" Постановка в шести частях. (Перевод с польского и послесловие Е. Вайсброта). Рис. В. Медведева

ФАКТЫ, ДОГАДКИ, СЛУЧАИ (оформление А. Белова)
Вл. Кречетов В центре земного шара

Кураторы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 апреля 2017 г. 11:13

4 А я еду за туманом... (Юрий Кукин "За туманом", 1964)

Подборки