Майн Рид. Собрание сочинений в восьми томах. Том 5. Затерянные в океане. В поисках белого бизона (сборник)

Майн Рид

4,3

Неожиданное развитие увлекательного сюжета, безукоризненно честные, безупречные герои, романтическая манера повествования — художественные черты, сделавшие книги Майн Рида любимым чтением молодежи.…
Издательство: Пресса

26 августа 2021 г. 13:46

2.5 прекрасный образец энциклопедического стиля Рида.

Когда я писал свою прошлую рецензию на книгу Рида ("затерянные в океане"), я заявил, что капитан не стал изматывать меня бесконечными натуралистическими вставками и подарил достаточно сбалансированный сюжет. Сюжет, который напрочь отсутствует в этой книге.

Это произведение прекрасный образец энциклопедического стиля Рида. В этой истории почти нет сюжета, но зато натуралистических зарисовок хоть отбавляй.

В начале повести капитан мазками знакомит нас с главными героями и обозначает сюжет: найти шкуру белого бизона.

Всё. С этой поры бизоны становятся мимолётным упоминанием и возвращаются к нам только ближе к концу истории. А всё это время мы странствуем по прериям и знакомимся с грифами, койотами, медведями, аллигаторами, дикими свиньями, луговыми собачками, etc.

Все эти знакомства чуть ли не…

Затерянные в океане, роман

Том: 5 из 9

Жанры:  Приключения

Теги:

26 августа 2021 г. 13:46

2.5 прекрасный образец энциклопедического стиля Рида.

Все эти знакомства чуть ли не…

26 августа 2021 г. 13:27

3 борьба за право быть человеком.

Очень страшно оказаться на маленьком плотике в необъятных океанских просторах, где каждый уголок таит в себе серьёзную опасность.

Но мы не всегда выбираем свою судьбу. Или же выбираем её лишь от части. Поэтому порой попадаем в ситуации, которых хотелось бы избежать.

Вот и герои нашей истории, вдвоём, оказались на маленьком хлипком плотике в объятиях всемогущего океана.

Но это не история о человеческой смекалке. Да, она присутствует в этой повести, но как фон. Как что-то заполняющее сюжет и демонстрирующее читателю одну из тягостей, которую испытывают люди, попавшие в кораблекрушение. Основной же идеей идёт противопоставление людей. Рид прямым текстом говорит: "у вас всегда есть личностный выбор. Попав в тяжёлую ситуацию вы можете спустить всё на самотёк и превратиться в животное, поедающее…